Казахстан и Шэньси обсудили развитие маршрута Китай – Европа

Новости
14.05.2025, 09:07
Фото Александра Жабчука
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В Астане состоялась рабочая встреча между руководством АО «НК «Қазақстан темір жолы» и делегацией из Китая во главе с директором управления внешних связей Комитета Коммунистической партии Китая провинции Шэньси Яо Хунцзюань, передает Rail-news.kz.

Особый акцент во время встречи был сделан на синергии торгово-логистических потоков между Сианем и Алматы. Стороны рассмотрели концепции предстоящих мероприятий в рамках визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Казахстан.

Отдельное внимание было уделено запуску логистического терминала в Алматы, который станет крупнейшим импортным хабом Казахстана. Проектом предусмотрено строительство терминала площадью 9,8 гектара с проектной мощностью около 57 тысяч ДФЭ в год, включающего востребованные контейнерные площадки и современные склады.

Госпожа Яо Хунцзюань во время встречи отметила успешную реализацию совместных логистических проектов, а также подчеркнула, что между странами есть много новых возможностей для роста грузопотока и развития транспортных коридоров.

Напомним, провинция Шэньси в 2025 году инвестирует 2,5 миллиарда юаней в развитие контейнерных поездов Китай – Европа. Кроме того, запланирована отправка новых контейнерных поездов транзитом через Казахстан.

На встрече также рассмотрели и другие важные события 2025 года. В поддержку Года туризма Китая в Казахстане будет запущен первый пассажирский туристический поезд по маршруту Сиань – Алматы. Также темой для разговора стала подготовка к церемонии отправки юбилейного контейнерного поезда по направлению Китай – Европа по маршруту ТМТМ и участие казахстанской стороны в крупных международных транспортно-логистических форумах в Китае.

Стороны подтвердили готовность к дальнейшему сотрудничеству и развитию новых совместных проектов в сфере логистики и транспорта.

Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе
Регионы
06.02.2026
РЦУП-2 Алматы: четыре года устойчивого развития
Новости
06.02.2026
КТЖ усилило восстановительные поезда современной специализированной техникой
Новости
06.02.2026
Транзитный потенциал Khorgos Gateway увеличился в 2025 году
Новости / Архив
06.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №9 от 06 февраля 2026 года
Регионы
05.02.2026
Меры безопасности на железнодорожных переездах усилили в Оскеменском регионе
КТЖ в лицах
05.02.2026
Человек, у которого учатся: путь осмотрщика вагонов Марата Кутпаева
Регионы
05.02.2026
Происшествия и систему охраны труда обсудили на станции Акадыр
Регионы
05.02.2026
Павлодарские железнодорожники подвели итоги месячников по охране труда
Новости
05.02.2026
Казахстан и Пакистан подписали документы о сотрудничестве в транспорте и логистике
Новости
04.02.2026
Казахстан и Пакистан договорились о развитии мультимодальных перевозок в направлении Север-Юг
Грузовые перевозки
04.02.2026
Казахстан экспортировал 5,8 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
04.02.2026
Илецкие железнодорожники вывезли более 28 тыс. кубометров снега
Регионы
04.02.2026
Вторую очередь снегоборьбы провели на станции Оскемен-1
Пассажирские перевозки
04.02.2026
Новую услугу сопровождения пассажиров с инвалидностью внедрили на вокзалах
Новости
03.02.2026
КТЖ поддерживает конституционное закрепление приоритета человека
Регионы
03.02.2026
Комплекс работ по обновлению устройств выполнен в Уштобинской дистанции сигнализации и связи
Новости
03.02.2026
Через базу Ляньюньгана перевезено более 5 млн тонн грузов
Новости
03.02.2026
Казахстан предложил Вьетнаму активнее использовать логистические возможности ТМТМ