Бригадир Марина

Регионы
07.03.2019, 13:11

Вот уже ровно 30 лет трудится в родном «с пеленок» предприятии – Уральском эксплуатационном вагонном депо – приятная во всех отношениях женщина Марина Толстова. Из них 15 – бригадиром ПТО Уральск. 

Так сложилось, что вся жизнь Марины Толстовой связана именно с Уральским вагонным депо. Она родилась в сентябре 1971 года в семье работников ВЧД Николая и Людмилы Горожанцевых. Николай Васильевич – Почетный железнодорожник, более 40 лет проработал в Уральском вагонном депо токарем-бандажником. Людмила Агеевна начинала трудовую деятельность в вагонном депо, потом перешла на станцию Уральск приемосдатчиком, где и проработала до самой пенсии. Тетя Марины – Надежда Агеевна Беляева – тоже работала в ВЧД инженером по охране труда. Родная сестра Елена Данильченко более 25 лет трудится в Уральском вагонно-ремонтном депо. А совокупный трудовой стаж этой семьи составляет около 170 лет, и весь отдан железнодорожной отрасли.

Для Марины звуки железной дороги с раннего детства ассоциировались с чем-то родным и теплым. Здесь работали все самые ее близкие и родные люди. Она ходила в ведомственный детский сад, на летних каникулах отдыхала в ведомственном пионерском лагере «Орленок», – социальная политика на железной дороге всегда была направлена на улучшение качества жизни работников.

Правда, по окончании школы попыталась уйти от предначертанного. Не сложилось. И с 21 февраля 1989 года для нее начался новый отсчет времени.

– Говорят, дома и стены помогают. Так и есть – для меня стены депо – родные с пеленок, здесь все невзгоды легче пережить, – говорит Марина Николаевна. Она не любит вспоминать о тяжелом для нее времени, но благодарность семье и родному коллективу хранит в сердце.

Начинала Марина Николаевна машинисткой в отделе эксплуатации вагонного депо Западно-Казахстанской железной дороги. С началом компьютеризации освоила профессию оператора ЭВМ. К тому времени вагонное депо разделилось на два предприятия – эксплуатационное и ремонтное. Марина осталась в эксплуатационном.

С октября 2002 года рабочее место Марины Николаевны находится на ПТО станции Уральск Уральского эксплуатационного вагонного депо (ВЧДЭ). Два года работала оператором, а с февраля 2004 года стала освобожденным бригадиром. Так что в этом году она отметила небольшой юбилей – 15 лет в должности бригадира ПТО станции Уральск.

В ее подчинении осмотрщики-ремонтники вагонов (ОРВ) от станции Озинки до станции Алгабас, а также операторы ПТО. В обязанности входит организация труда ОРВ, учет рабочего времени. Думаете, рутина? Отнюдь. Скучать ей точно не приходится: работают люди круглосуточно, в любую погоду и нужно грамотно распределить силы, чтобы и задание было выполнено, и переработки не допустить. В коллективе ее уважают. Говорят, строга, но справедлива.

– Марина Николаевна, можно сказать, воспитатель подрастающего поколения. Очень ответственный, дисциплинированный, надежный работник, отличный исполнитель, профессионал своего дела, – так характеризует ее начальник Уральского ВЧДЭ Жамбыл Бегайдаров.

Анна МАРЬИНА, Уральск

фото автора


Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны
Регионы
18.08.2026
Рейд в рамках акции «Безопасный переезд» прошел на станции Актасты
Пассажирские перевозки
18.08.2026
Более 7,5 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ с начала года