Спасатели ликвидировали условный пожар на вокзале Костаная

Регионы
12.06.2019, 17:32
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

На станции Костанай прошли пожарнотактические учения по условному тушению пожара в здании вокзала.

Для отработки взаимодействия к учениям были привлечены пожарный поезд, подразделения ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС Костанайской области, формирования звеньев гражданской защиты станции Костанай.

По тактическому замыслу, в результате короткого замыкания электропроводки в помещении кухни произошло возгорание сцены и имеющихся на ней предметов. Огонь по горючим материалам стремительно распространился на площади кухни с переходом на декоративную обшивку потолка обеденного зала и мебель. В связи с чем возникла угроза распространения пожара в смежные залу помещения. Сработала пожарная сигнализация, работники вокзала оперативно и организованно начали выводить людей. Как только на пульт дежурного поступило сообщение о пожаре, на место немедленно прибыли сотрудники всех вышеперечисленных подразделений. К эвакуации подключились и прибывшие сотрудники негосударственной противопожарной службы с пожарного поезда. Сотрудниками линейного отдела полиции и охраны здание вокзала было оцеплено по периметру. Пожарная спецтехника разместилась со всех сторон вокзала. В учении были задействованы 16 спасателей и 5 единиц техники. Пожарные отрабатывали приемы эвакуации пострадавших и тушения пожара, а также взаимодействие со службами жизнеобеспечения города. Благодаря их умелым и оперативным действиям возгорание удалось быстро ликвидировать.

– Железнодорожный вокзал Костаная ежесуточно посещает 5–6 тысяч человек, – говорит начальник противопожарного железнодорожного отряда Султан Смамбаев. – И в случае реального пожара спасатели с персоналом станции должны в короткий срок эвакуировать людей и приступить к тушению огня. Поэтому учения позволили пожарным отработать совместные действия и ознакомиться с конструктивными особенностями здания вокзала.

Руководители учений отметили высокий уровень подготовки огнеборцев и отлаженное многочисленными тренировками взаимодействие всех служб, прибывших к месту условного пожара.

Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты
Новости
02.06.2026
Оборотное локомотивное депо открыли после капитального ремонта в Кокшетау
Пассажирские перевозки
02.06.2026
Пассажиры могут следить за движением поездов в режиме онлайн
КТЖ в лицах
02.06.2026
Руководитель направления разработки нормативного графика движения поездов Ирина Харьковская отмечает юбилей
Регионы
02.06.2026
Одарённых детей из многодетных семей железнодорожников наградили в Уральске
Новости
02.06.2026
Пятимиллионного пассажира встретили на вокзале «Нурлы жол»
Новости / Архив
02.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 2 июня 2026 года
Интервью
01.06.2026
Все мы родом из детства: железнодорожники поделились воспоминаниями
Социум
01.06.2026
Более 5 000 детей посетили праздник КТЖ