В ВКО заменили предрейсовые инструктажи диалогами

Регионы
24.07.2019, 16:38
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Впервые в Казахстане в Восточно-Казахстанском отделении грузовых перевозок запустили пилотный проект, по которому заменили предрейсовые и предсменные инструктажи.

Для оперативного доведения информационных заданий, повышения уровня знаний, безупречного и четкого выполнения работниками требований безопасности движения поездов, должностных обязанностей, безопасности труда, а также действующих приказов, правил, норм и инструкций здесь ввели предсменное и предрейсовое информирование (диалоги) с работниками.

Конечно, человеку неискушенному сразу непонятно, в чем здесь отличие. Но проведение предрейсовых и предсменных инструктажей противоречило действующему Трудовому кодексу РК, постановлению Правительства №1019 от 4 декабря 2009 года.

– Есть протокол 02/27, утвержденный в 2015 году, где в пункте №61 записано, что для работников необходимо проводить предрейсовые, предсменные целевые инструктажи. Однако по Трудовому кодексу, постановлению правительства целевой инструктаж проводится перед разовыми работами, не связанными с производственной деятельностью, – рассказал начальник службы производственной безопасности и экологии Восточно-Казахстанского отделения грузовых перевозок Даулетказы Библов. – Тем не менее, по всему Казахстану проводят именно такие инструктажи. Мы их заменили по согласованию с руководством АО «НК «ҚТЖ» и «КТЖ – Грузовые перевозки».

По его словам, целевые инструктажи теперь они проводят только перед субботниками, мелкими работами, которые непосредственно не связаны с производственными процессами, но не ежесменно и не перед рейсовой поездкой. В диалогах, которые пришли на смену целевым инструктажам и по-другому называются информированием, отражают вопросы безопасности и охраны труда, безопасности движения, поступающие факсограммы – все, что непосредственно нужно знать перед сменой или поездкой локомотивным бригадам. Дежурные по отделению проводят предсменное информирование с поездными диспетчерами, поездные диспетчеры – с дежурными по станции. С работниками линейных станций предсменный диалог ведут дежурные по станции, с работниками станции Оскемен-1 – станционные диспетчеры, с работниками линейных станций – дежурные по станции, а с работниками станций Шалабай и Сарыжал – начальники грузового района.

– Мы разработали тематику для таких диалогов, – отметил Даулетказы Библов. – Они наиболее эффективны в плане охраны труда и техники безопасности. 

Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе