Итоги осеннего комиссионного осмотра подвели в Алматинском регионе

Регионы
17.10.2019, 22:38
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Итоги осеннего комиссионного осмотра подвели в Алматинских отделениях грузовых перевозок и магистральной сети. Каждому хозяйству была дана объективная оценка.

В течение двух недель комиссия под руководством главного инженера Алматинского отделения грузовых перевозок Сабыра Имангалиева, руководства магистральной сети, ревизорского аппарата обследовали станции, малые разъезды, провели осмотр пути, стрелочных переводов, служебных и технических помещений. Посмотрели локомотивное и вагонное хозяйство, работу товарных кассиров, проверили, как идет оформление вагонов и выдача грузы. В поле зрения – объекты водоснабжения и пожарная безопасность.

По хозяйству движения выявлено 454 замечания по разработке и ведению нормативно-технической и поездной документации, проведению технических занятий с работниками, охране труда и экологии. При этом отмечается низкий уровень качества разработки и ведения ТРА станции, приложений к нему, технологических процессов работы станций. Несмотря на проведенный трехмесячник по ТРА, на большинстве станций документация так и не приведена в порядок. Неудовлетворительная оценка по ведению НТД дана начальникам станций Отар, Чильбастау, Копа, Жетыген, Жоламан, Карабулак, Крушдаласы, Каратас, Жаксыбулак, Сайкан, Сарыкум, Коктума. На переаттестацию направлены 23 работника.

– Несмотря на переход отделения на особый и усиленный режим работы по безопасности движения, руководители линейного уровня поверхностно относятся к вопросам обеспечения безопасности движения, – констатировал Сабыр Имангалиев.

К примеру, при осеннем осмотре выявлены грубые нарушения требований должностных обязанностей, которые являются предпосылками к нарушениям безопасности движения. В первую очередь, это нарушения порядка закрепления подвижного состава на станционных путях тормозными башмаками. На станциях Жингельды, Алматы-1, Жаксыбулак, Казыбек бек выявлены факты недостаточного закрепления вагонов тормозными башмаками, что является грубым нарушением требований техническо-распорядительного акта станции. В ходе совещания было сказано, что указанные факты свидетельствуют о низкой профилактической работе руководителей станций.

Главный инженер остановился и на вагонном хозяйстве, где результаты осеннего комиссионного осмотра показали, что руководителями Алматинского и Достыкского эксплуатационных вагонных депо не достаточно проводится работа по обеспечению безопасности движения поездов, не в полном объеме осуществляется контроль над работой руководителей среднего звена, командно-инструкторского состава депо. К примеру, в Алматинском эксплуатационном вагонном депо отсутствует контроль над работой подразделений, практически во всех ПТО, КПТО, КП до настоящего времени не переработаны технологические процессы, журналы учета посещаемости технических занятий и результаты проверки знаний.

Что касается хозяйства электроснабжения, то на совещании прозвучало, что необходимо проводить плановые объезды с осмотром и визуальной оценкой состояния обслуживаемых устройств начальниками районов контактной сети и района электрических сетей.

В хозяйстве сигнализации и связи имеет еще место формальное отношение к выполнению нормативов личного участия в обеспечении безопасности движения поездов отдельными руководителями дистанции.

На совещании отметили и положительную динамику, улучшение по сравнению с предыдущими осмотрами на Алматы-1, Бурундай, Алтынколь, Уштобе, ВЧД-26. В указанных подразделениях, несмотря на некоторые замечания, имеется тенденция по улучшению в части ведения нормативно-технической документации, санитарно-бытовых условий и эстетичного вида производственных помещений, отмечена работа в части производственного обучения. К примеру, на станциях Уштобе и Алматы-1 обновлены кабинеты технической учебы.

Подводя черту, главный инженер дал принципиальную оценку каждому хозяйству, отметил, что несмотря на отдельные штрихи и погрешности, осенний комиссионный осмотр в регионе прошел успешно, выявленные замечания устраняются. Он призвал все службы к выполнению своих функциональных обязанностей, особое внимание обратить на проведение технических занятий и выполнение нормативов личного участия руководителей подразделений. 

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе