Хромтау - Алтынсарин: экономический прорыв

Регионы
21.11.2019, 23:37
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

30 ноября в Костанайском регионе отмечают важное для всей страны событие – пятнадцатилетие железнодорожной линии Хромтау – Алтынсарин.

Эта линия протяженностью 402,5 километра, из которых порядка 340 относится к Костанайскому региону, была запущена в 2004 году. Железная дорога Хромтау – Алтынсарин напрямую связала стальными магистральными путями Актюбинскую и Костанайскую области. Стратегически важной железная дорога была названа прежде всего потому, что напрямую соединив север и запад Казахстана, она удешевила транспортировку пшеницы из зерносеющих регионов на международные рынки. Помимо перевозки зерна новая магистраль позволила сократить затраты на перевозку руды и полезных ископаемых в порт Актау, а также осуществлять прямые поставки в западные области, не пересекая границы страны. Для обслуживания дороги было дополнительно создано около двух тысяч рабочих мест. Сегодня протяженность магистрального пути Хромтау – Алтынсарин составляет 402,5 километра, станционных путей – 40,22. Здесь расположены 13 станций и разъездов, 11 мостов, 151 водопропускная труба.

Основные виды грузов, отправляющихся по этому пути на Запад из Костанайского региона – зерно и цветная руда. Погрузка цветной руды производится со станций Арка, Арыстансор грузоотправителями филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ и АО «Шаймерден», железной руды со станции Шолаксай грузоотправителем ТОО «VertexHolding». Зерно грузится со станции Алтынсарин, основной грузоотправитель – ТОО «Алтынсарино». За все эти годы отправлено: руды железной – 26409 вагонов (более 1 млн 250 тыс. тонн), руды цветной – 820002 вагона (56 млн 946 тыс. тонн), зерна – 10979 вагонов (752 тыс. тонн).

– И это только начало, – говорит директор филиала АО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов. – Открытие этого пути стимулирует развитие все новых промышленных и производственных предприятий на всем его протяжении. Из года в год здесь увеличиваются объемы перевозок зерна и руды, открываются и строятся новые подъездные пути. Этот путь, словно река, вдохнул новую жизнь на этом участке страны, дав мощный толчок развитию не только транспортной инфраструктуры, но и экономики в целом. Со своей стороны, мы, железнодорожники, изо дня в день прилагаем все силы, чтобы обеспечить безопасное и бесперебойное движение на этом пути. Уверен, в будущем объемы перевозок, в том числе и транзитных, по этому направлению будут неуклонно расти.

В день празднования по этому участку из Костанайского региона отправится специальная делегация, которая поздравит работников участка с праздником.

В 

Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность