В ВКО проходит месячник «Человек на пути»

Регионы
14.02.2020, 10:44
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Наглядная агитация, поведенческие диалоги, внеплановые инструктажи – все эти виды работ проводят на предприятиях Семейского отделения магистральной сети в период месячника «Человек на пути», который проходит с 21 января по 21 февраля.

– Вот, еще с начала месячника у нас на рабочих местах развесили, – показала листовки ведущий инженер Защитинской дистанции пути Сагыныш Наурызбаева. – Его проведением занимается отдел охраны труда и техники безопасности.

Перечень работ на период месячника довольно обширен. Например, до начала месячника были составлены графики выезда руководителей и инженерно-технических работников по проверке состояния безопасности, охраны труда в период действия месячника «Человек на пути».

С первых дней на предприятиях развесили аншлаги с информацией о проведении месячника, провели внеплановые инструктажи с работниками по обстоятельствам группового несчастного случая на дистанции сигнализации и связи на станции Шу, внеплановые технические занятия по правилам работы по системе информации «Человек на пути» с контролем усвоения темы.

Работников знакомят с применением права остановить небезопасные работы, постоянно информируют их о существующих опасностях и рисках. Ежедневно перед планерками проводятся «минуты безопасности», где озвучиваются меры, принимаемые для предотвращения несчастных случаев на предстоящие проводимые работы.

Диспетчеры всех предприятий Семейского отделения магистральной сети ведут постоянный диспетчерский контроль за работающими на перегонах, станциях и разъездах людьми. Руководители среднего звена в этот зимний период ведут постоянный контроль за ношением и применением специальной одежды, обуви и средств индивидуальной защиты.

Постоянно ведется контроль за качественной организацией работ.

– Также мы проводим поведенческие диалоги безопасности, – сообщил ведущий инженер Защитинской дистанции сигнализации и связи Раджан Ракишев. – Наблюдаем за работником во время выполнения им производственного задания, выявляем и объясняем ему опасные действия, которые могут привести к несчастным случаям.

Также руководство предприятий Семейского отделения магистральной сети организовало внезапные объезды на локомотивах для проверки своевременного схода работников с пути, своевременной подачи оповестительных сигналов локомотивными бригадами.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау