Музей железной дороги Защитинского региона откроется в Усть-Каменогорске

Регионы
10.03.2020, 16:17
2 мин чтения
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо (ТЧЭ-22) в рамках празднования Наурыза планируется открытие музея железной дороги Защитинского региона.

Два года потратило руководство депо на реставрацию музея, который несколько лет назад находился в здании бывшего Восточно-Казахстанского отделения дороги.

– По сути, мы сделали его с нуля, – рассказал начальник Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Ермек Смагулов. – Забрали документы, фотографии, а мебель, оборудование, несколько макетов купили сами. Вагонники дали нам для музея макеты грузовых вагонов. Мы рады, что у нас сохранится история железной дороги.

Экспонаты музея расскажут посетителям не только об истории локомотивного депо, но и путейцев, вагонников, движенцев. Интересный факт – предметы для музея в середине 1990-х годов начала собирать библиотекарь и общественница Светлана Данильченко. Она ходила в гости к прославленным железнодорожникам, ветеранам, записывала их воспоминания. Многие пенсионеры «железки» с удовольствием отдавали ей для музея свои награды вместе с удостоверениями, уникальные вещи, спецодежду работников стальной магистрали прошлых лет, старые, пожелтевшие от времени фотографии.

Энтузиастка собрала фото начиная с 1930-х годов, когда в Усть-Каменогорске только-только получала развитие железная дорога. Среди экспонатов были и письма военных лет. Их писали работники стальной магистрали, которых призвали на фронт в 1941–1945 годы. Многие так и не вернулись к мирной жизни. Светлана Данильченко нашла немало снимков, на которых запечатлены основатели славных трудовых династий, победители социалистического соревнования, ветераны войны и труженики тыла. Несколько десятилетий назад заслуженных железнодорожников в зависимости от того, на каких участках стальной магистрали они трудились, награждали нагрудными знаками: «Отличный паровозник», «Отличный строитель», «Отличный движенец», «Ударник Сталинского призыва», «За доблестный труд к столетию со дня рождения В. Ленина». В музее были собраны нагрудные знаки, медали, удостоверения о наградах, даже ордена, железнодорожные атрибуты – фонари путейцев, тулупы-«гудки», «шарманки» и «балетки», в которых паровозники носили еду и предметы гигиены.

Многие экспонаты удалось сохранить в обновленном музее. Каким он стал, посетители смогут увидеть уже скоро, 20 марта. 

Новости
16.10.2026
Заседание Координационного транспортного совещания государств – участников СНГ прошло в Астане
Новости
16.10.2026
Казахстан и Чехия договорились о развитии сотрудничества в транспортной сфере
Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака