Около 600 тысяч вагонов проверили в рамках четырехмесячника в ВКО

Регионы
28.04.2020, 13:40
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Семь подтвержденных случаев дефектов боковых рам в шести грузовых вагонах обнаружили осмотрщики Оскеменского эксплуатационного вагонного депо в ходе четырехмесячника «Контроль боковой рамы». За это время проверено около 600 тысяч вагонов.

По информации инструктора по тормозам и буксовому узлу ВЧД-24 Айдына Шоттыбаева, с 23 декабря 2019-го по 23 апреля 2020 года на ПТО станций Шемонаиха, Зыряновск, Серебрянка, Бухтарма, Риддер, КПТО Новоустькаменогорск особое внимание уделялось состоянию боковых рам вагонов, от которого напрямую зависит безопасность на железной дороге.

Самыми зоркими в ходе четырехмесячника оказались Бауржан Тунгатов, Андрей Попов, Самат Капаров. По всем обнаруженным дефектам составлены акты, рекламации. На счету Бауржана Тунгатова – четыре обнаруженных и подтвержденных дефекта боковин.

Первые два дефекта, оба в одном вагоне, при обработке поезда обнаружил старший осмотрщик вагонов ПТО станции Оскемен-1 Самат Капаров 21 января 2020 года. В радиусе зоны R-55 одной боковой рамы порожнего вагона он выявил следы сварочных работ, а в другой, также в зоне радиуса R-55 – следы сварки и раковину глубиной 12 миллиметров. Вагон отцепили на ТОР станции Оскемен-1, а при проведении проверки в УстьКаменогорском вагоноремонтном депо дефекты подтвердились.

Бауржан Тунгатов тоже обнаружил два дефекта в один день, 22 января 2020 года, но уже в двух разных вагонах. В одном из них в боковой раме было выявлено отверстие глубиной 12 миллиметров в зоне наружного угла буксового проема, а в другом – следы сварочных работ в радиусе зоны R-55 боковой рамы. Вагон также отцепили на пункте ТОР станции Оскемен-1, при проверке дефект также подтвердился.

Пятый дефект найден 20 февраля 2020 года при обработке поезда на станции Шемонаиха старшим осмотрщиком-ремонтником вагонов ПТО Андреем Поповым. Он обнаружил в боковой раме с внутренней стороны зоны «А» трещину длиной 43 миллиметра. С этим вагоном тоже провели все необходимые процедуры, и дефект при проверке подтвердился.

Последние два случая дефектов боковых рам были зафиксированы 6 марта осмотрщиком вагонов Бауржаном Тунгатовым. В одном вагоне при обработке грузового поезда на станции Оскемен-1 он нашел раковину глубиной 7 миллиметров зоны R-55 буксового проема и следы сварочно-наплавочных работ над технологическим окном, в другом вагоне – отверстие глубиной 13 миллиметров зоны R-55 буксового проема и следы сварочно-наплавочных работ.

Так, благодаря внимательности и ответственному подходу к своим обязанностям со стороны вагонников удалось в дальнейшем при эксплуатации этих вагонов избежать нештатных ситуаций.

Инфраструктура
04.07.2025
Новая щебнеочистительная машина пополнила парк КТЖ
Регионы
04.07.2025
Комплексную проверку провели на станции Сары-Озек
Инфраструктура
04.07.2025
Комплекс мероприятий КТЖ обеспечил снижение числа инцидентов
Новости
04.07.2025
Менеджер Департамента инфраструктурного развития Тулеген Утегенов помог спасти жизнь коллеге
Новости
04.07.2025
ТОО «Теміржол жөндеу» капитально отремонтировало более 120 км путей
Новости / Архив
04.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 04 июля 2025 года
Новости
03.07.2025
Число инцидентов на железной дороге сократилось вдвое
Новости
03.07.2025
Глава государства обозначил ключевые задачи для министра транспорта
КТЖ в лицах
03.07.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Евгений Журавский отметил 90-летний юбилей
Новости
03.07.2025
Председателем правления КТЖ назначен Талгат Алдыбергенов
Регионы
03.07.2025
Более 103 км скотоизгороди возведено на железнодорожных участках Карагандинского региона
Пассажирские перевозки
03.07.2025
Более 1,2 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ в июне
Новости
03.07.2025
XII совещание министров транспорта ШОС «Глобальный устойчивый транспорт» прошло в Тяньзыне
Новости
02.07.2025
Атырауский вагоностроительный завод планирует выпускать до 7 тыс. вагонов к 2026 году
Грузовые перевозки
02.07.2025
Рост экспортных перевозок зафиксирован в первом полугодии на сети КТЖ
Регионы
02.07.2025
Предприятия Оскеменского региона наградили по итогам весеннего осмотра
Новости
02.07.2025
Станция Достык готовится отметить 35-летний юбилей
Грузовые перевозки / Цифра недели
01.07.2025
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 53%
Регионы
01.07.2025
Учебно-показательный комиссионный осмотр прошел на станции Орал
Новости
01.07.2025
Антитеррористические учения прошли в порту Актау