В Семее подвели итоги конкурса «Үздік рационализатор»

Регионы
14.10.2020, 12:00
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В Семейском отделении грузовых перевозок (НОД-6) подвели итоги конкурса «Үздік рационализатор» за третий квартал текущего года. 

Всего в этом конкурсе на первом уровне приняли участие восемь авторов рационализаторских предложений – работников Семейского отделения грузовых перевозок, эксплуатационных локомотивных и вагонных депо Семея и Оскеменского региона. Комиссию возглавлял главный инженер Семейского отделения грузовых перевозок Самат Тулепов. 

Все рацпредложения, представленные на конкурсе, были направлены на повышение уровня безопасности движения поездов, надежности устройств, улучшение технологии работы этого филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», экономию товарно-материальных ресурсов. 

По итогам конкурса первое и третье места занял ведущий инженер производственно-технического отдела НОД-6 Ерлан Сальев. Его рацпредложение «Повышение срока службы антенны носимых радиостанций» удостоилось первого места, а «Крючок для переноса тормозных башмаков» – третьего. 

Второе место занял осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО станции Бухтарма Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Бакытжан Актюлеев.

Его предложение «Фиксатор фрикционного клина» улучшает условия труда. Дело в том, что при выявлении излома пружин рессорного комплекта тележки грузовых вагонов осмотрщики-ремонтники снимают так называемый фрикционный клин для замены пружин. При этом именно на замену пружин тратится маскимальное время. 

Бакытжан Актюлеев предложил использовать приспособление, которое позволяет заменить пружины, не снимая фрикционный клин. Это фиксирующее устройство предназначено для быстрого, безопасносго, удобного снятия и установки пружин. Оно устанавливается на боковую раму в отверстие, при его помощи фрикционный клин приподнимается, и неисправные пружины меняются. Понятно, что такой фиксатор позволяет сократить время на замену пружин в тележках грузовых вагонов. За такое предложение Бакытжан Актюлеев получил премию 30 тысяч тенге. 

– Думаю, это стимул для работников, – говорит инженер-технолог Оскеменского эксплуатационного вагонного депо Эльмира Капарова. – Мы теперь по своему депо разослали эту информацию, мотивируем работников для того, чтобы они давали рацпредложения, участвовали в конкурсах.

Новости
03.06.2025
Павлодарские железнодорожники провели благотворительную акцию в Доме ребёнка
Новости
03.06.2025
Первый контейнерный поезд примет новый контейнерный терминал Zhetysu
Пассажирские перевозки
03.06.2025
Пятимиллионного пассажира торжественно встретили на столичном вокзале
Новости
03.06.2025
Более 240 наездов на скот зафиксировано на железной дороге в Казахстане
Новости / Архив
03.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №42 от 03 июня 2025 года
Новости
02.06.2025
Стотысячный контейнер отправлен из Сианя по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в Павлодарском регионе
Регионы
02.06.2025
Учения по тушению лесного пожара прошли в окрестностях Риддера
Новости
02.06.2025
Карагандинский железнодорожный колледж отмечает 60-летний юбилей
Новости
02.06.2025
Участие ÖBB в развитии ТМТМ обсудили в Астане
Новости
02.06.2025
Казахстан представил транспортный потенциал на AIF-2025
Новости
02.06.2025
Минтранс РК и CMA CGM обсудили развитие перевозок по ТМТМ
Регионы
02.06.2025
Школьникам напомнили о правилах безопасности на железной дороге в Костанае
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Более 484 тысяч детей перевезено поездами КТЖ
Новости
01.06.2025
Водитель бросил авто на железнодорожных путях в Туркестанской области
Новости
01.06.2025
Первое сервисное депо Alstom открылось в Шу
Пассажирские перевозки
01.06.2025
Первый туристический поезд из Сианя прибыл в Алматы
Новости
31.05.2025
KTZ Express и TCS Logistics подписали меморандум о сотрудничестве
Новости
31.05.2025
Завершаются приготовления к пуску контейнерного хаба в Актау
Новости
31.05.2025
Казахстан и Австрия намерены расширять логистическое сотрудничество