За октябрь локомотивные бригады Усть-Каменогорска применили 15 экстренных торможений

Регионы
07.11.2020, 17:12
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

В октябре локомотивные бригады Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) применили 15 экстренных торможений, при этом значительная часть из них произошла из-за нахождения на путях безнадзорного скота. Выпас в неположенном месте, нахождение посторонних людей, предметов в зоне повышенной опасности стали настоящей проблемой для машинистов. 

Для предотвращения наезда они вынуждены вести поезд с уменьшенной скоростью, чтобы своевременно обеспечить его остановку в случае возникновения угрозы. И это снижение скорости негативно отражается на выполнении эксплуатационных показателей. 

Но есть и другая сторона медали – если скорость не снижать, то в последующем это может создать угрозу жизни людей, нанести ущерб локомотивам, ремонт которых стоит дорого. 

– Очень много скота, лошадей стало на частных подворьях недалеко от станции Серебрянка, на участке Оскемен-1 – Риддер – в районе станций Черемшанка, Тишинская, – говорит начальник Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо Ермек Смагулов. – Ранее такая же проблема существовала на участке Шар – Усть-Каменогорск АО «Досжан темiр жолы», но сейчас там поставили скотоизгородь, и острота проблемы снизилась. 

Одна из причин того, что скот выходит на путь, – отсутствие скотоизгородей на некоторых участках пути, установкой и ремонтом которых как раз и занимаются путейцы. 

Только за октябрь локомотивными бригадами допущено 15 экстренных торможений. В адреса руководства Серебрянской и Защитинской дистанций пути из ТЧЭ-22 направили 49 тревожных сигналов, поступивших от машинистов тепловозов. Речь идет о фактах снижения скорости, экстренных торможений по причине нахождения на пути безнадзорного скота, а также посторонних людей и предметов. По участку Оскемен-1 – Шемонаиха – Оскемен-1 за октябрь 2020 года поступило два тревожных сигнала, по участку Оскемен-1 – Риддер – Оскемен-1 – 10, по участку Серебрянка – Зыряновск – Серебрянка – 11. 

В связи с этим руководство ТЧЭ-22 обратилось с просьбой в Семейское отделение грузовых перевозок, Серебрянскую и Защитинскую дистанции пути, ревизорский аппарат департамента безопасности движения по Восточно-Казахстанскому участку, ТОО «СпецСервис-Курылыс». Локомотивщики просят разработать корректирующие мероприятия для обеспечения безопасности движения поездов.

КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой