Знаком «Почетный железнодорожник» отмечены сотрудники Костанайского региона

Регионы
24.12.2020, 22:28
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялась торжественная церемония вручения высшей отраслевой награды – знака «Почетный железнодорожник» двум работникам региона.

Директор филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Вячеслав Миронов, вручая знак «Почетный железнодорожник» составителю поездов станции Кушмурун Жумашу Бейсенову и машинисту тепловоза 1-го класса пассажирского движения Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Александру Фурсову, подчеркнул, что именно на таких работниках – преданных и самоотверженных – держится отрасль и компания ҚТЖ. 

Составитель поездов станции Кушмурун Жумаш Бейсенов отдал работе на стальной магистрали 39 лет. Пришел на железную дорогу 20-летним юношей, да так и остался трудиться здесь на всю жизнь. Сейчас ему 61 год. Коллеги характеризуют Жумаша Ароновича как грамотного и исполнительного труженика. В работе он проявляет принципиальность, трудолюбие, ответственность. Постоянно повышая свой профессиональный уровень, стремится к получению новых знаний и навыков, изучению передового опыта. Является помощником руководства станции Кушмурун по воспитанию кадров. За годы трудовой деятельности он обучил немало молодых работников. 

Под стать ему и второй награждаемый. Машинист тепловоза 1-го класса пассажирского движения Костанайского эксплуатационного локомотивного депо Александр Фурсов отдал работе в компании 35 лет. Его дед и отец работали машинистами на железной дороге, без раздумий решил продолжить семейную традицию и Александр. В 15 лет, после окончания школывосьмилетки, поступил на учебу в Актюбинское железнодорожное училище, чтобы обучиться профессии машиниста. Производственную практику проходил в родном Костанайском локомотивном депо в качестве слесаря. Окончив училище и отслужив в армии, Александр Фурсов устроился в Костанайское депо помощником машиниста, а потом стал машинистом. 

До 2004-го года водил грузовые составы, а с 2004-го – пассажирские поезда. В 2012 году поработал приемщиком локомотивов, но вновь вернулся к ставшей родной профессии машиниста. За все годы Александр Владимирович изъездил вдоль и поперек много маршрутов, и знает свою профессию, все ее нюансы досконально. 

– Мы благодарны вам за нелегкий труд. За то, что вы были верны компании не только в хорошие времена, но и когда были трудности. ҚТЖ, ставшая для вас второй семьей, ценит это и отмечает ваши заслуги высшей отраслевой наградой. Желаю счастья и здоровья вам и вашим семьям! – сказал на церемонии награждения Вячеслав Миронов



Новости
14.01.2026
Казахстанским производителям компенсируют часть затрат на внутренние железнодорожные перевозки
Новости
14.01.2026
Пожарный поезд станции Арыс задействовали в тушении пожара на нефтебазе
Регионы
14.01.2026
О работах по обеспечению доступности и безопасности рассказали на вокзале Караганды
Новости
14.01.2026
В подразделения Дирекции магистральной сети поступили 63 снегохода
Грузовые перевозки
14.01.2026
План грузоперевозок через переход Алтынколь – Хоргос перевыполнен в 2025 году
Новости
13.01.2026
Вопросы сотрудничества в сфере ж/д перевозок между Казахстаном и Китаем обсудили в КТЖ
Новости
13.01.2026
Более 3 тысяч грузовых поездов отправлено из Чжэцзяна в Европу и Центральную Азию
Новости
13.01.2026
Программа «Молодёжный кадровый резерв» стартовала в КТЖ
КТЖ в лицах
13.01.2026
Менеджера организационной работы правления КТЖ Аллу Сагнаеву проводили на пенсию
Регионы
13.01.2026
Дети железнодорожников из Усть-Каменогорска провели зимние каникулы в Астане
Новости
13.01.2026
Железная дорога как стратегический фактор национального развития: взгляд и поручения Президента – приоритеты КТЖ на 2026 год
Новости / Архив
13.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №2 от 13 января 2026 года
Спорт
12.01.2026
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошел в Караганде
Регионы
12.01.2026
Линии Костанай – Троицк исполнилось 110 лет со дня запуска
Новости
09.01.2026
Плановую диагностику контактной сети провели в КТЖ
Новости
09.01.2026
Центр цифрового развития транспортной логистики появится в Казахстане
Новости / Архив
09.01.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №1 от 09 января 2026 года
Грузовые перевозки
08.01.2026
Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025 году
Новости
08.01.2026
Транспортная полиция выявила почти 90 тысяч правонарушений в 2025 году
Новости
08.01.2026
Дирекция магистральной сети передала на вторичную переработку почти 42 тонны отходов