Нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін» отметили осмотрщика-ремонтника станции Илецк

Регионы
28.12.2020, 20:41
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В преддверии Дня независимости осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО станции Илецк Габдрафик Бикеев отмечен нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін» за вклад в развитие компании «ҚТЖ». Стальной магистрали он посвятил более 40 лет.

Трудовую деятельность на железнодорожном транспорте Габдрафик Бикеев начал в 1979 году слесарем по ремонту подвижного состава ПТО Илецк. После службы в рядах Советской Армии вернулся в родное ПТО, где через год прошел аттестацию на должность осмотрщика-ремонтника вагонов. В 1986 году был назначен старшим осмотрщиком-ремонтником вагонов, а в 1988-м направлен в город Киров в Школу передового опыта по изучению буксы вагонов с подшипниками качения. 

– До этого в эксплуатации были буксы с подшипниками скольжения. Тогда при осмотре состава мы проверяли на слух, нет ли трещины, при ударе контрольным молотком по бандажу вагонного колеса. Этим же молотком открывали крышку каждой буксы, проверяя техническое состояние, при необходимости доливали масло из большой масленки. Смазочное масло заливалось в нижнюю часть коробки буксы, а к шейке оси колесной пары масло подавалось польстером – подпружиненной полукруглой металлической пластиной, на которую надета польстерная щетка. Это было тяжело физически, одна масленка чего стоила, – вспоминает железнодорожник. – В XXI веке буксы с подшипниками скольжения можно увидеть, пожалуй, только в музеях, их вытеснили буксы с подшипниками качения. 

В 90-е годы Габдрафик Бикеев был назначен инструктором по автотормозам и проработал в этой должности много лет. Его общий трудовой стаж на железнодорожном транспорте – более 40 лет. Он неоднократно поощрялся руководством компании благодарственными письмами и грамотами. В 2004 году за значительный вклад в становление и развитие железнодорожного транспорта Габдрафик Рахматуллович награжден юбилейной медалью «В ознаменование 100-летия железной дороги Казахстана», а в этом году награжден нагрудным знаком «Адал еңбегі үшін».

Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе
Новости
09.09.2025
Информационную кампанию по безопасности на железной дороге провели в КТЖ с участием полиции и акиматов
Пассажирские перевозки
09.09.2025
Более 90% забытых в поездах вещей возвращаются пассажирам АО «Пассажирские перевозки»
Новости
09.09.2025
КАЗПРОФТРАНС подарил праздник 250 детям железнодорожников
Новости / Архив
09.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №73 от 09 сентября 2025 года
Регионы
08.09.2025
«Дорога в школу»: первоклассники железнодорожников получили ранцы в Усть-Каменогорске
Пассажирские перевозки
08.09.2025
Более 50 вагонов Stadler пополнят парк КТЖ в декабре 2025 года
Регионы
08.09.2025
Более 400 сельчан обратились к специалистам поезда «Саламатты Қазақстан» в Павлодарской области
Новости
08.09.2025
Повторное использование стройматериалов помогло улучшить условия труда железнодорожников
КТЖ в лицах
08.09.2025
Агент по передаче грузов Сауле Баянбаева награждена медалью «Ерен еңбегi үшiн»
Новости
08.09.2025
Президент обозначил новые задачи для транспортной отрасли
Регионы
08.09.2025
Ветераны и профсоюз подвели итоги совместной работы в Костанайском регионе
Регионы
08.09.2025
Железнодорожники фиксируют рост случаев выхода скота на пути в Карагандинском регионе