В Костанае предупредили об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных

Регионы
08.07.2021, 12:44
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

В Костанайском отделении грузовых перевозок состоялось расширенное совещание, посвященное вопросам борьбы с коррупцией, профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений в сфере деятельности филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» и филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети», передает Rail-news.kz. В совещании приняли участие руководство филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП», филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Костанайское отделение магистральной сети», Костанайской транспортной прокуратуры, а также заместители директоров филиалов, главные инженеры Костанайских отделений ГП и магистральной сети. Заместитель директора филиала ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Костанайское отделение ГП» Ерден Аманов открывая совещание сообщил, что в настоящее время одним из приоритетных направлений, обозначенных Главой государства Касым-Жомартом Токаевым в Послании народу Казахстана, является борьба с коррупцией.  

– В Послании указано, что борьба с коррупцией становится более системной. Больше внимания стало уделяться причинам ее появления, – сказал он. 

ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки», поддерживая антикоррупционную политику нашего государства, также проводит работу, направленную на искоренение причин появления коррупции. Не последнюю роль играет работа с трудовых коллективах, где до сведения работников доводятся нормы антикоррупционного законодательства РК. 

– Предлагаю на совещания НОДГП-2 на постоянной основе приглашать представителей Костанайской транспортной прокуратуры для проведения разъяснительной работы по противодействию коррупции, – отметил Ерден Аманов.

В свою очередь, старший прокурор Костанайской транспортной прокуратуры Шамрат Акыбаев подробно разъяснил собравшимся новшества, которые были внесены в антикоррупционное законодательство. – Могу с уверенностью заявить, что с принятием данного закона в Казахстане наступает новый этап противодействия коррупции, – заявил он. – Впервые в истории независимого Казахстана на законодательном уровне закреплена ответственность руководителей за своих подчиненных. Эта норма включена в закон по прямому поручению Президента страны. Антикоррупционная служба как уполномоченный орган будет активно поднимать эти вопросы, беспокоить госорганы, инициировать рассмотрение ответственности руководителей. Их задача – заставить руководителей не на словах, а на деле заниматься профилактикой и предупреждением коррупции в своих коллективах. Также в ходе совещания участники приняли следующие решения: руководителям и работникам подразделений линейного уровня филиалов, станций, депо, оказывать максимальное содействие уполномоченным представителям Агентства РК по противодействию коррупции, проектного офиса «Адал жол», а также неправительственным организациям по вопросам противодействия коррупции на железнодорожном транспорте. О любых фактах совершения коррупционных правонарушений, ставших известными в результате осуществления своих должностных обязанностей, работники филиала должны незамедлительно сообщать первому заместителю директора филиала, представителям проектного офиса «Адал жол» и по номеру 1424 в call-центр Агентства РК по противодействию коррупции.

КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой