Маневровая работа на станции: итоги месячника на станции Оскемен-1

Регионы
03.09.2021, 09:53
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На станции Оскемен-1 подошел к концу месячник «Маневровая работа на станции», который проводился со 2 августа по 2 сентября текущего года. Его основная цель – разъяснительная работа среди причастных работников для повышения уровня безопасности движения вагонов и охраны труда при производстве маневровых работ, передает Rail-news.kz. Главный инженер станции Оскемен-1 Серик Ахметжанов рассказал, что месячник проводился по всем железнодорожным станциям республики.

– Прежде всего, составитель поездов является руководителем при производстве маневровой работы как на станции, так и на подъездных путях. Он, в свою очередь, должен давать четкие указания машинисту маневрового локомотива по переносной радиостанции, – сообщил Серик Ахметжанов. – При подаче вагонов составитель поездов должен находиться на первом, головном вагоне, с правой стороны, чтобы его видел машинист локомотива. Если он потерял обзор, то должен об этом сообщить. Таким образом, мы проводили разъяснительную работу с составителями поездов при нахождении на головном вагоне.

Перед началом месячника по станции Оскемен-1 был составлен план мероприятий, развешаны аншлаги на рабочих местах в Оскеменском эксплуатационном вагонном депо, Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо с информацией о его проведении. Руководство станции провело инструктажи со своими работниками, детально рассмотрев причины всех случаев допущенных нарушений при производстве маневровых работ и передвижении с начала 2021 года, а также инструктажи по знанию приказа «О порядке ведения переговоров между ДСП и машинистами поездного, маневрового локомотива и МВПС», Инструкции о порядке учета, хранения, маркировки, использования тормозных башмаков и устройств для закрепления вагонов, Инструкции по движению поездов и маневровой работе на железнодорожном транспорте РК.

– На станциях, где проводятся маневровые работы, руководство станции Оскемен-1, участковые ревизоры безопасности, представители локомотивного депо организовали внеплановые скрытые проверки качества про- ведения маневровых работ, прослушивание ведения регламента переговоров между машинистами локомотивов и составителями поездов, – продолжил Серик Ахметжанов. – У нас разработан регламент ведения переговоров, и работники должны его соблюдать.

Все запланированные мероприятия на станции Оскемен-1 выполнили.

Инфраструктура
25.05.2026
Строительство железнодорожной линии «Мойынты – Кызылжар» ведётся круглосуточно — Минтранс
Новости
25.05.2026
Итоги работы КТЖ по развитию ж/д сети и обновлению подвижного состава обсудили в АО «Самрук-Қазына»
Новости
25.05.2026
Машинисты КТЖ предотвратили 20 ДТП на железнодорожных переездах в 2026 году
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Самые популярные направления для летнего путешествия на поезде назвали в КТЖ
Пассажирские перевозки
25.05.2026
Более 28 тысяч пассажиров оформили билеты через «Лист ожидания»
Спорт
25.05.2026
Кокшетауские железнодорожники сразились в турнире по бильярду
Регионы
25.05.2026
Карагандинская детская железная дорога открыла сезон
Новости
25.05.2026
Развитие портов Актау и Курык и интеграцию в глобальные цепочки обсудили на форуме в США
КТЖ в лицах
25.05.2026
Начальника участка станции Костанай Авангарда Хакимова проводили на пенсию
Новости
23.05.2026
Сотрудникам центрального аппарата КТЖ продемонстрировали современные технологии модернизации пути
Новости
22.05.2026
Железнодорожники Казахстана и Узбекистана обсудили развитие перевозок и портовой инфраструктуры
Новости
22.05.2026
Казахстан и ЕС обсудили развитие ТМТМ и цифровизацию перевозок
Регионы
22.05.2026
Рацпредложение по оснащению шкафа тепловым тэном для просушки спецодежды внедрили в ВЧД-24
Регионы
22.05.2026
Более 120 уральских школьников прослушали лекции о соблюдении правил безопасности вблизи ж/д путей
Новости
22.05.2026
Снегозащитные ограждения для защиты от бурь установят на участке Коктума
Новости
22.05.2026
Электронный документооборот и логистические хабы обсудили эксперты из Центральной Азии в Алматы
Новости
22.05.2026
Казахстан и Кения укрепляют транспортные связи
Новости / Архив
22.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №39 от 22 мая 2026 года
Спорт
21.05.2026
Отбор на участие в корпоративной спартакиаде ҚТЖ по трём видам спорта прошёл в Соль-Илецке
Спорт
21.05.2026
Железнодорожники приняли участие в спортивной эстафете в Экибастузе