Самый травмоопасный участок железной дороги в Уральске

Регионы
03.09.2021, 10:17
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В ходе рейда по недопущению несчастных случаев на железнодорожном транспорте гражданам выдано более 20 письменных предупреждений и около 50 памяток «Железная дорога – зона повышенной опасности». Рейд проходил в нечетной горловине станции Уральск под деповским мостом и на перегоне Уральск – Жилаево, на самом травмоопасном участке между охраняемыми железнодорожными переездами 1292 и 1295 км, где происходит наибольшее число экстренных торможений из-за стихийного перехода людей через железнодорожные пути.

– Установлены предупреждающие знаки, надписи и аншлаги, ведется звуковое оповещение с напоминанием правил безопасности на железной дороге, проводятся рейды и беседы с жителями жилых массивов, прилегающих к железной дороге. За неполные 8 месяцев 2021 года допущено 8 случаев наезда на людей, тогда как за весь 2020 год – 7 случаев, хотя и это тревожные цифры. По всем инцидентам следствие вины машинистов локомотивов не установило, поскольку наезды происходили в результате грубейших нарушений правил безопасности самими пострадавшими, и квалифицировало их как несчастные случаи, – пояснили главные специалисты отдела контроля на транспорте РГУ «ИТК по ЗКО» Руслан Сакалов и Азамат Ермаханов.

По словам инженера-технолога станции Жилаево Ерлана Кужумова, для людей, проживающих вблизи железной дороги, сигналы тепловозов и характерный шум становятся привычным фоном, притупляется чувство опасности при переходе через железнодорожные пути.

– С 23 по 25 августа на территории Уральска линейным отделом полиции проведена акция «Стоп, наезд». Мы выносим предупреждение по ст. 559 ч.5 КоАП РК во время рейдов, в случае повторного нарушения в течение года – штраф в размере трех МРП (8 751 тенге в 2021 году). С начала года выдали более 700 предупреждений гражданам, переходящим железнодорожные пути в неустановленных местах, в ходе данного рейда выдано более 20 предупреждений, вручено около 50 памяток, подготовленных Уральским филиалом Актобинского отделения ГП, – отметил первый заместитель начальника ЛОП по станции Уральск, майор полиции Жандос Исабеков.

К сожалению, участникам рейда пришлось столкнуться и с агрессивным поведением некоторых нарушителей, хотя в большинстве случаев обещали «больше так не делать». И все сетовали на отсутствие пешеходных переходов на перегоне Уральск – Жилаево. Безусловно, установка бетонных ограждений на проблемных участках и устройство надземных пешеходных переходов поможет решить эту проблему.

Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда
Регионы
15.09.2025
Железнодорожники и полиция усилили профилактику травматизма на путях в Павлодаре
Новости
15.09.2025
Систему Express International для международных пассажирских перевозок представили в Санкт-Петербурге
Спорт
15.09.2025
Машинист Асылхан Какимов завоевал золото на международном турнире в Бишкеке
Регионы
15.09.2025
Костанайские железнодорожники более 18 миллионов тонн грузов
Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта