Казпрофтранс добивается снижения пенсионного возраста для машинистов и других ж/д профессий

Социум
29.04.2022, 09:20
©Rail-news.kz
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Профсоюзный актив филиала «Астана» Казпрофтранс в рамках празднования Всемирного дня охраны труда провел в научно-технической библиотеке АО «НК «ҚТЖ» семинар «Профсоюзы за безопасный труд», передает Rail-news.kz

Основная цель – совершенствование работы в области охраны труда, направленной на предупреждение случаев травматизма на железной дороге.

Открывая семинар, председатель филиала Серик Сарсекеев отметил актуальность и значимость вопроса безопасности труда.  

– По оценкам Международной организации труда, каждый день в результате несчастных случаев на рабочем месте и профессиональных заболеваний в мире погибают 6 300 человек, в год эта цифра превышает более двух миллионов, – отметил Серик Сарсекеев. 

По его словам, основываясь на данных Федерации профсоюзов РК, ежегодно на производстве погибает порядка 200 человек. Анализ показал, что 70% несчастных случаев со смертельным исходом произошло в организациях, где нет профсоюзов, и 65% по вине работодателей. Все чаще Казпрофтранс отмечает актуальность внесения законодательных изменений по вопросам снижения пенсионного возраста для работников, занятых с вредными и опасными условиями труда.  

– На сегодняшний день машинисты локомотивных бригад выходят на заслуженный отдых в 57 лет по отраслевому пособию. Мы же добиваемся официального снижения пенсионного возраста как для машинистов, так и для 23 других профессий с вредными и тяжелыми условиями труда, – подчеркнул Серик Сарсекеев.  

В ходе совещания главный менеджер АО «НК «ҚТЖ» – «Дирекция магистральной сети» Куанышбек Косымов рассказал о состоянии травматизма на железной дороге.  

Профсоюзный актив филиала «Астана» Казпрофтранс провел семинар «Профсоюзы за безопасный труд»

По его словам, ежегодные затраты дирекции на повышение уровня охраны труда составляют более пяти миллиардов тенге. Во всех отделениях организованы технические занятия, внеплановые инструктажи. Результат ежедневной слаженной профилактической работы коллектива – отсутствие случаев травматизма. Так, за три месяца текущего года ни на одном линейном предприятии дирекции не было допущено случаев производственного травматизма. За аналогичный период прошлого года этот показатель составил пять случаев. В завершение семинара за вклад в обеспечение безопасности и охраны труда дипломы вручили работникам Атбасарской дистанции пути – монтеру пути Виктору Самосевич и машинисту Нургали Саликову.

Новости
09.04.2026
Более 25 тыс. правонарушений выявили транспортные полицейские с начала года
Спорт
09.04.2026
Турнир по волейболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Новости
09.04.2026
Современные локомотивы пополнили парк КТЖ
Регионы
09.04.2026
Безопасность труда железнодорожников обсудили на заседании производственного совета в Караганде
Регионы
09.04.2026
Более 6,7 млн тонн грузов отправлено со станций Костанайского региона
Новости
09.04.2026
КТЖ высадит более 100 тысяч деревьев в Алматинской области
Инфраструктура
08.04.2026
О ходе реализации программы модернизации железнодорожных вокзалов рассказали в Минтрансе
Новости
08.04.2026
Зачем железной дороге привлеченные средства — разъяснение эксперта
Пассажирские перевозки
08.04.2026
Около 856 тыс. пассажирок воспользовались женскими вагонами КТЖ
Грузовые перевозки
08.04.2026
Казахстан экспортировал 9,9 млн тонн зерна и муки в зерновом эквиваленте
Регионы
08.04.2026
Волонтеры КТЖ проводят благотворительные акции в Караганде
Регионы
08.04.2026
Рейды по профилактике нарушений вблизи железной дороги проходят в Алматы
Регионы
08.04.2026
Совещания по безопасности на железнодорожных путях прошли в Уральске
Новости
08.04.2026
Развитие ТМТМ обсудили министры РК с представителями бизнеса Казахстана и Грузии
Новости
07.04.2026
Казахстан и Грузия обсуждают вопросы развития транспортно-логистического сотрудничества
Пассажирские перевозки
07.04.2026
АО «Пассажирские перевозки» запустило новые вагоны RWS Wagon серии «45» на маршруте Астана – Омск
Грузовые перевозки
07.04.2026
О стабильном росте грузоперевозок сообщили в КТЖ
Новости
07.04.2026
КТЖ поддержало крупнейший студенческий хакатон Central Asia HackNU
Новости
07.04.2026
Презентация 4-й Китайской международной выставки по содействию развитию цепочек поставок прошла в Астане
Новости
07.04.2026
Делегация ҚТЖ приняла участие в I Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге