Железнодорожницы Усть-Каменогорска приняли участие в женском форуме

Социум
04.05.2022, 14:39
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Впервые руководство ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому региону провели форум "Счастье - территория женщин", участие в котором приняли более двух десятков представительниц прекрасного пола, трудящихся на предприятиях стальной магистрали региона, передает Rail-news.kz.

Мероприятие организовали в честь 30-летия создания ОО "Казпрофтранс". 

Инициатор форума, представитель Центрального совета ОО "Казпрофтранс" Айгуль Жайлаубаева рассказала, что в 2018 году стала участницей такого же мероприятия железнодорожниц, только республиканского масштаба. Оно проходило в Актау. 

- Тогда я получила огромный заряд позитива, энергии, прокачала свои личные и профессиональные качества, и мы решили провести похожий форум в Усть-Каменогорске, - рассказала Айгуль Жайлаубаева. 

Модератором встречи стал Центр медиации "Шанырак" Федерации профсоюзов и областного суда Восточно-Казахстанской области под руководством Елизаветы Абдрахмановой. Большинство женщин в ее команде – юристы, работницы правоохранительной сферы, которым повседневно приходится сталкиваться с чужой болью, но, несмотря на это, они развиваются, помогают другим, черпают силы в творчестве.

Спикерами форума "Счастье – территория женщин" стали заместитель руководителя Дома дружбы Жанар Алканова, судья областного суда Анжелика Володкина, консультант центра медиации "Шанырак" Фарида Габдуллина.

Психолог, мама четверых детей Ляззат Баржукова провела с участницами форума душевный и познавательный тренинг "Счастье женщины – в ней", который дал возможность каждой побыть творцом, понять свои достоинства и даже скрытые проблемы, стать более осознанной и счастливой. Одно из заданий – рисование себя самой в своих архетипах, особенно понравилось женщинам.

Адвокат-консультант центра "Шанырак", многодетная мама и успешная женщина Фарида Габдуллина поделилась своими секретами счастья: как ее хобби помогает справляться со стрессами, негативом и болью, с которыми приходится сталкиваться в силу профессии. 

Предпринимательница Жулдыз Уалиева рассказала, как свое хобби - лоскутное шитье, превратила в бизнес и стала единственной, кто в Усть-Каменогорске открыл собственную мастерскую. 

Судья Анжелика Володкина, выступая перед участницами форума по теме "Цвет детского счастья", вспомнила истории из своей практики, когда взрослые, слишком занятые собой и своими делами, подчас забывали об интересах детей, причиняли им боль. 

- Особенно мне понравились психологические тренинги. Было интересно покопаться в себе, ведь это не всегда удается в будние дни. Рада, что появилась такая возможность, - высказала свое мнение инженер по охране труда Оскеменской дистанции пути Динара Трусова.

Эколог из ПЧ-37 Камилла Жирентаева отметила, что форум получился познавательным. 

В окончании форума Айгуль Жайлаубаева вручила благодарственные письма и небольшие подарки Елизавете Абдрахмановой и ее команде. Каждая участница форума получила дипломы, а также смогла анонимно написать свое мнение по поводу проведенного мероприятия. 

Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС
Грузовые перевозки
13.02.2026
Более 12 тысяч тонн казахстанской кормовой муки отправлено в Китай
Новости / Архив
13.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №11 от 13 февраля 2026 года
Спорт
12.02.2026
Железнодорожники успешно выступили на II Зимней Спартакиаде «Самрук-Қазына» в Астане
КТЖ в лицах
12.02.2026
Почетного железнодорожника Кайраткена Ныгыметова проводили на пенсию
Регионы
12.02.2026
Более 2 млн тонн отправили со станций Костанайского региона в 2026 году
Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток