Железнодорожницы Усть-Каменогорска приняли участие в женском форуме

Социум
04.05.2022, 14:39
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Впервые руководство ОО «Казпрофтранс» по Защитинскому региону провели форум "Счастье - территория женщин", участие в котором приняли более двух десятков представительниц прекрасного пола, трудящихся на предприятиях стальной магистрали региона, передает Rail-news.kz.

Мероприятие организовали в честь 30-летия создания ОО "Казпрофтранс". 

Инициатор форума, представитель Центрального совета ОО "Казпрофтранс" Айгуль Жайлаубаева рассказала, что в 2018 году стала участницей такого же мероприятия железнодорожниц, только республиканского масштаба. Оно проходило в Актау. 

- Тогда я получила огромный заряд позитива, энергии, прокачала свои личные и профессиональные качества, и мы решили провести похожий форум в Усть-Каменогорске, - рассказала Айгуль Жайлаубаева. 

Модератором встречи стал Центр медиации "Шанырак" Федерации профсоюзов и областного суда Восточно-Казахстанской области под руководством Елизаветы Абдрахмановой. Большинство женщин в ее команде – юристы, работницы правоохранительной сферы, которым повседневно приходится сталкиваться с чужой болью, но, несмотря на это, они развиваются, помогают другим, черпают силы в творчестве.

Спикерами форума "Счастье – территория женщин" стали заместитель руководителя Дома дружбы Жанар Алканова, судья областного суда Анжелика Володкина, консультант центра медиации "Шанырак" Фарида Габдуллина.

Психолог, мама четверых детей Ляззат Баржукова провела с участницами форума душевный и познавательный тренинг "Счастье женщины – в ней", который дал возможность каждой побыть творцом, понять свои достоинства и даже скрытые проблемы, стать более осознанной и счастливой. Одно из заданий – рисование себя самой в своих архетипах, особенно понравилось женщинам.

Адвокат-консультант центра "Шанырак", многодетная мама и успешная женщина Фарида Габдуллина поделилась своими секретами счастья: как ее хобби помогает справляться со стрессами, негативом и болью, с которыми приходится сталкиваться в силу профессии. 

Предпринимательница Жулдыз Уалиева рассказала, как свое хобби - лоскутное шитье, превратила в бизнес и стала единственной, кто в Усть-Каменогорске открыл собственную мастерскую. 

Судья Анжелика Володкина, выступая перед участницами форума по теме "Цвет детского счастья", вспомнила истории из своей практики, когда взрослые, слишком занятые собой и своими делами, подчас забывали об интересах детей, причиняли им боль. 

- Особенно мне понравились психологические тренинги. Было интересно покопаться в себе, ведь это не всегда удается в будние дни. Рада, что появилась такая возможность, - высказала свое мнение инженер по охране труда Оскеменской дистанции пути Динара Трусова.

Эколог из ПЧ-37 Камилла Жирентаева отметила, что форум получился познавательным. 

В окончании форума Айгуль Жайлаубаева вручила благодарственные письма и небольшие подарки Елизавете Абдрахмановой и ее команде. Каждая участница форума получила дипломы, а также смогла анонимно написать свое мнение по поводу проведенного мероприятия. 

Грузовые перевозки
26.08.2026
Более 8 млн тонн зерна перевезено по сети КТЖ
Новости
26.08.2026
Обучение вайб-кодингу пройдет административно-управленческий персонал ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Регионы
26.08.2026
Учения по ликвидации утечки опасного груза прошли на станции Есиль
Новости
25.08.2026
Железнодорожница из Курорт-Борового отметила 100-летний юбилей
Грузовые перевозки
25.08.2026
Более 19,5 млн тонн угля перевезло КТЖ к новому отопительному сезону
Новости
25.08.2026
Более 450 раз машинисты прибегали к экстренным торможениям из-за выхода на пути животных
Регионы
25.08.2026
Узловое совещание прошло в Уральске
Новости
25.08.2026
Реконструкция 72 железнодорожных вокзалов завершена в Казахстане
Новости / Архив
25.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №67 от 25 августа 2026 года
КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации