Экскурсию для школьников провели в Илецком локомотивном депо

Социум
17.04.2023, 12:40
Фото автора
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

В Илецком локомотивном депо прошла экскурсия для учащихся 9-х классов Соль-Илецкой школы № 7. Таким образом железнодорожники совместно с педагогами ведут профилактическую и профориентационную работу с подрастающим поколением. 

Школьников сопровождали заместитель директора по воспитательной работе Гульназ Урымбасарова школы № 7 и ведущий инспектор Центра занятости населения Виктория Быстрова. 

– Цель экскурсии – формирование представления о профессиях железнодорожников и особенностях работы стальной магистрали, а также изучение правил безопасного перехода через железнодорожные пути, – пояснила Виктория Владимировна.

Подростки к территории локомотивного депо привычно прошли через железнодорожные пути по служебному переходу, а потом внимательно выслушали инструктаж главного специалиста по безопасности движения Бекболата Давлетова. Он разъяснил основные правила личной безопасности на железной дороге и как вести себя в служебных помещениях депо во время экскурсии.

 

Экскурсия началась традиционно. У стелы, посвященной ветеранам Великой Отечественной войны, работавшим в Илецком локомотивном депо (ТЧЭ-27), ребята почтили память погибших. Затем они побывали в помещениях дежурного по депо и нарядчика локомотивных бригад, где могли понаблюдать за их работой. 

В цехе технического обслуживания локомотивов школьников впечатлили смотровые канавы для ремонта локомотивов, а также узнали, какие виды ремонтов локомотивов производятся в ТЧЭ-27. Ребята с большим интересом рассматривали локомотив 2ТЭ10МК, не каждый день можно увидеть вблизи такую махину. А о работе локомотивных бригад им рассказал заместитель начальника депо Александр Скрынников. В ходе экскурсии ребята завалили специалистов ТЧЭ-27 массой вопросов. Им все очень понравилось, и, прощаясь, школьники искренне благодарили железнодорожников за столь интересное знакомство с железной дорогой. 

– Огромная благодарность за познавательную экскурсию! Бекболат Байжанович и Александр Николаевич – очень интересные рассказчики, настоящие специалисты своего дела, замечательные и очень внимательные люди. От всей души благодарим и желаем успехов в их нелегком труде! – поделилась впечатлениями Гульназ Хусаиновна.

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года