Благородная миссия: в молодежном форуме особое внимание уделили волонтерству

Социум
22.12.2023, 12:25
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Итоги ХII Республиканского форума молодежи национальной компании «ҚТЖ» подвели в Астане. Он в очередной раз зажег на небосклоне ҚТЖ новые имена – неравнодушных, ответственных и целеустремленных работников. Особое внимание в этом году уделили благородной миссии – волонтерству. 

Железнодорожники славятся своими социальными проектами, взаимовыручкой и умением протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается. Для поддержки и дальнейшего развития волонтерского движения в 2023 году в ҚТЖ был утвержден отдельный конкурс, по результатам которого на форуме отметили заслуги самых активных корпоративных волонтеров. 

Лучшие заявки участников из разных регионов Казахстана разместили на стендах в административном здании ҚТЖ. Каждый мог выбрать из предложенных свою номинацию – «Забота о старших», «Забота о природе», «Забота о детях», «Развитие среды и общества», «Спорт и здоровье». 

Волонтеры проекта «Школа корпоративного волонтерства» наряду с победителями проекта «100 молодых лиц ҚТЖ», финалистами конкурса «Жас үздік маман», региональными представителями совета по делам молодежи и приглашенными гостями из портфельных компаний фонда «Самрук-Қазына» во время ХIIРеспубликанского форума углубили знания на тренингах по «Управлению эффективностью», «Публичным выступлениям», «Экологичномуобщению», «Внутренним коммуникациям» и другим. 

На панельной дискуссии «Влияние молодежи на развитие ESG-культуры» обсудили с топ-менеджерами стратегию ҚТЖ. Железнодорожники поучаствовали в общенациональном флешмобе, подарили радость особенным деткам во время акции «Елка детских желаний», продемонстрировали эрудицию в интеллектуальной игре. Программа была насыщенной, интересной как опытным участникам, так и новичкам. 

Форум официально завершил свою работу. Заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов, выступая на торжественной церемонии закрытия, поблагодарил молодых коллег за вклад в развитие компании. Он сообщил, что нацкомпания вошла в топ-10 рейтинга раскрытия ESG-информации. И большую роль в этом сыграли мероприятия, направленные на улучшение общества и окружающей среды, активными участниками которых всегда является молодежь. 

Самых продуктивных молодых представителей волонтерского движения компании отметили на церемонии награждения. Приз зрительских симпатий в конкурсе «Корпоративный волонтер» завоевал машинист тепловоза Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо Уланбек Куан. 

Победителем в номинации «Забота о старших» стал заместитель начальника по производству Сексеулского эксплуатационного локомотивного депо Еркебулан Аяганов. Второе место поделили Актобинский регион (коллективная заявка) и машинист тепловоза Кызылординского эксплуатационного локомотивного депо Токтар Алмаханов. Замкнул тройку лидеров машинист тепловоза Кандыагашского эксплуатационного локомотивного депо Нурбакыт Кульжумуров.

В номинации «Забота о детях» первое место у диспетчера по местной работе Алматинского регионального центра управления движением поездов Раушан Абишевой, второе – у проводника пассажирского вагона Алматинского филиала «Экспресс» АО «Пассажирские перевозки» Дианы Бимбетовой, третье заняла менеджер дирекции магистральной сети Сания Мергенбаева.

В номинации «Забота о природе» победила дежурный вокзального комплекса «Нұрлы жол» Дана Мусразова, вторым стал начальник производственно-технического отдела Достыкского эксплуатационного депо Қасымбек Жарқынбек, третье место – у товарного кассира центра расчетов филиала ТОО «КТЖ – ГП» – «Батыс» Айнур Жумашевой. 

Лучшим в номинации «Развитие среды и общества» стал ведущий инженер-технолог по безопасности и охране труда отдела по производственной безопасности и экологии Семейского отделения ГП Бекзат Каримханов. Второе место – у главного менеджера службы канцелярии ТОО «КТЖ – ГП» Карлыгаш Батталовой. Третье занял менеджер департамента по работе со СМИ Олжас Ахметов.

По направлению «Спорт и здоровье» первое место у главного менеджера департамента технической политики Чингиза Самбетова, в шаге от него – поездной диспетчер Актобинского регионального центра управления движением поездов Айхан Кабылгазизов (коллективная заявка). 

Лучшим региональным представителем совета по делам молодежи по итогам 2023 года признан инженер-технолог Актобинского регионального центра управления движением поездов Дархан Әнуаров.

Руководители поздравили победителей и призеров и вручили им дипломы и памятные награды.

В конкурсе «Визитка регионов» сердца жюри и зрительного зала покорили железнодорожники Жамбылского региона, им и отдали пальму первенства. Не менее ярко выступили обладатели второго места – регион Актобе, запоминающейся стала и «визитка» Оскемена и Семея, эти регионы заслужили «бронзу».

Самыми веселыми и находчивыми в финале Межрегиональной лиги КВН стали представители Актобинского региона – команда «Батыс». Второе место у «Тараз теміржол тарландары» из Жамбылского региона, а третье – Манғыстау.kz (Мангистауский регион). Звания «Лучший игрок» удостоился Дархан Әнуаров.

Впереди каждого из участника ждет серьезный путь развития компетенций и новые проекты, но уже сегодня можно с уверенностью сказать, что  будущее ҚТЖ в надежных руках.

Новости
30.05.2025
Потенциальное сотрудничество в сфере транспорта и логистики обждуждают Казахстан и Республика Конго
Грузовые перевозки
30.05.2025
Экспорт казахстанского зерна вырос на 58,1%
Регионы
30.05.2025
Весенний комиссионный осмотр завершён на сети Алматинского региона
Новости
30.05.2025
КТЖ внедряет современные технологии медицинского контроля для поддержки здоровья сотрудников
Новости
30.05.2025
Новый вид ремонта грузовых магистральных тепловозов освоили в сервисном центре Шалкар
Новости / Архив
30.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 30 мая 2025 года
Регионы
29.05.2025
Сотрудники стыковых станций встретились на корпоративном семинаре в Алматы
Регионы
29.05.2025
Детскую железную дорогу запустили в Караганде
Новости
29.05.2025
Железнодорожники усилили профилактическую работу на переездах
Регионы
29.05.2025
Железнодорожники провели профилактические беседы со школьниками в Соль-Илецке
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Два новых электропоезда запустят в Казахстане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Минтранс планирует перевезти железнодорожным транспортом более 7 млн пассажиров этим летом
Новости
29.05.2025
Первый камень нового сервисного центра компании Alstom заложен в Астане
Пассажирские перевозки
29.05.2025
Первый туристический поезд отправился из Сианя в Алматы
Новости
28.05.2025
Развитие ТМТМ и проекты Alstom обсудили на инвестиционном форуме в Астане
Регионы
28.05.2025
Учения с участием пожарного поезда прошли на станции Есиль
Регионы
28.05.2025
Итоги весеннего комиссионного осмотра подвели в ВКО
Грузовые перевозки / Цифра недели
28.05.2025
Железнодорожные перевозки между Казахстаном и Китаем выросли на 13%
Пассажирские перевозки
28.05.2025
В поезде «Астана – Жезқазған» родилась девочка
Интервью
27.05.2025
Казахстанско-китайский терминал в Сиане: транзитный прорыв Евразии