Одна из ключевых инициатив

Социум
13.11.2018, 08:05

Во дворце культуры железнодорожников станции Караганда-Сортировочная состоялась информационно-разъяснительная встреча руководства АО «НК «ҚТЖ» с работниками железной дороги в рамках обсуждения Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева: «Рост благосостояния казахстанцев. Повышение доходов и качества жизни». 

В роли спикеров выступили заместитель председателя правления АО «НК «ҚТЖ» по информационным технологиям Арман Нурушев и главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Аскар Насыров.

По словам Армана Нурушева, Казахстан является динамически развивающимся государством, в котором царит мир и общественное согласие, а город Астана – финансовым, деловым и культурным центром нашей страны.

Как отметил спикер, Казахстан занимает 36 место из 196 государств мира. Сюда включены показатели по ресурсным программам инициатив и модернизации страны, ставших основными факторами успешного развития страны.

– Основная задача, поставленная Главой государства – вхождение Казахстана в 2050 году в тридцатку развитых стран мира. Для этого у нашей страны есть все предпосылки – стремительно развивающиеся новые технологии, активное внедрение цифровизации в условиях международных отношений. Однако главным богатством, создающим блага для процветания страны, является человек. В связи с этим, для него должны быть созданы комфортные условия проживания и труда, – подчеркнул Арман Нурушев.

Как сообщил спикер, в рамках Послания компания «Қазакстан темір жолы» намерена улучшить благосостояние сотрудников железной дороги. Реализация этой задачи будет осуществлена путем пересмотра минимальной заработной платы. Так, с нового года она должна вырасти в полтора раза. Кроме того, она не будет больше привязана к прожиточному минимуму, а станет катализатором роста оплаты труда в целом по стране.

– В компании особое внимание уделяется вопросам повышения доходов работникам железнодорожной сферы. С учетом финансовых возможностей ежегодно принимаются меры по повышению заработной платы, – сказал Арман Нурушев. – С 1 января 2018 года она повысилась на 10%. В рамках выполнения этой задачи будет продолжена реализация политики обеспечения достойной оплаты труда и вознаграждения сотрудников. Согласно анализу, средняя зарплата работников компании поддерживается на должном уровне, кроме того она на 10% выше средней заработной платы по стране, а социальный пакет, предоставляемый железнодорожникам, является одним из самых значительных в республике.

Также продолжится практика ежеквартального премирования линейных филиалов для определения рейтинговой оценки по принципу отраслевых соревнований. Выплаты будут производиться за счет экономии фонда оплаты труда. Так, с 2017 года работникам филиалов выплачены премии на общую сумму 671 миллион тенге, по итогам двух кварталов 2017 года – на общую сумму 872 миллиона тенге.

Кроме того, работникам железной дороги ежегодно выплачиваются единовременные пособия, вручаются различные виды наград – почетные грамоты, благодарственные письма, знаки отличия за вклад в развитие железнодорожной отрасли и высокие производственные экономические показатели.

В свою очередь, Аскар Насыров ответил на вопросы железнодорожников.

Светлана МОГАЙ, Караганда 

Фото автора


Интервью
11.02.2026
«Единое цифровое окно» КТЖ: цифровая трансформация сервиса и новая логистика Евразии
Регионы
11.02.2026
Месячник «Машинист, внимание — запрещающий сигнал!» проходит в Павлодарском регионе
Регионы
11.02.2026
Более 300 обязательных мер по итогам проверок приняли ревизоры Алматинского участка в 2025 году
Пассажирские перевозки
11.02.2026
Около 400 пассажиров перевезли поезда КТЖ в непогоду в Актюбинской области
Новости
10.02.2026
Транспортные полицейские Кызылординской области провели мероприятие к 95-летию Мукагали Макатаева
Пассажирские перевозки
10.02.2026
КТЖ задействовало три поезда для вывоза пассажиров при закрытии автодорог
Новости
10.02.2026
Президент: укрепление железнодорожного каркаса страны – задача первостепенной важности
Новости
10.02.2026
Глава правительства доложил о планах увеличить транзит перевозок на 60%
Грузовые перевозки
10.02.2026
Новый железнодорожный маршрут через ТМТМ сократит доставку до 18 суток
Грузовые перевозки
10.02.2026
Казахстан экспортировал в Китай 1767 тонн льняных семян
Новости
10.02.2026
Железнодорожники вывезли более 487 тысяч кубометров снега с начала зимы
Новости / Архив
10.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №10 от 10 февраля 2026 года
Новости
09.02.2026
КТЖ и Eesti Raudtee обсудили перспективы развития логистических маршрутов
КТЖ в лицах
09.02.2026
Начальник отдела по перевозочному процессу РЦУП-2 Нурлан Байзаков отмечает 60-летний юбилей
Новости
09.02.2026
Акция «Правовая аптека» прошла на вокзале Нұрлы жол
Регионы
09.02.2026
Профилактику нарушений правил безопасности на железной дороге проводят в Костанайском регионе
Регионы
09.02.2026
Более 330 км пути очистили от снега в Павлодарском отделении магистральной сети
Пассажирские перевозки
09.02.2026
Минтранс сообщил о запуске нового ж/д маршрута по направлению «Астана – Талдыкорган»
Новости
06.02.2026
О соблюдении правил поведения вблизи железной дороги напоминают в Акмолинском регионе
Регионы
06.02.2026
Объёмы погрузки по итогам года увеличены в Оскеменском регионе