На важном поприще

Социум
22.11.2018, 07:59

23 ноября директору филиала АО «НК «КТЖ» – «Карагандинский учебный центр транспорта» Диасу Карамашеву исполнится 50 лет. 

Диас Карамышев – железнодорожник в третьем поколении. Его дед строил Турксиб. Из его уст он узнал о нелегкой жизни, которую ему пришлось пройти, и о том, что Турксиб – это отдельная глава в истории строительства стальной магистрали.

Сыновья деда тоже связали свою жизнь с железной дорогой. Кто-то высоклассный машинист, кто-то путевой мастер, а кто-то строит на станциях школы и больницы.

Свою трудовую деятельность Диас Карамышев начинал мастером по ремонту скоростемеров, затем работал слесарем, помощником машиниста, машинистом локомотивного депо.

Пожалуй, одной из ярких строк в его биографии – работа в Алматинском метрополитене. Его как специалиста, отлично знающего свое дело, пригласили на

– Мы обкатывали новые составы марки «Хундай». Вплотную работали с представителями из Южной Кореи. Открытие метрополитена состоялось 1 декабря 2011 года с участием Президента нашей страны, – вспоминает Диас Карамышев.

Однако проработав на этом объекте, он вновь решил вернуться на железную дорогу. В 2014 году его назначили заместителем начальника по эксплуатации ТЧЭ-14 на станцию Караганда-Сортировочная. Уже около трех лет Диас Карамышев является директором Карагандинского учебного центра транспорта.

– Здесь мы обучаем людей железнодорожным профессиям. Ежегодно выпускаем движенцев, локомотивщиков, вагонников – в зависимости от учебной программы. В Центре транспорта сотрудники железной дороги проходят повышение квалификации. В настоящее время из Таджикистана обучается 16 человек, которые в будущем станут машинистами тепловозов, их обучение завершится в конце декабря. В этом году мы выпустим около 3 600 специалистов. В следующем предполагается 4 200, – рассказывает Диас Карамышев.

Стоит отметить, что в Карагандинском учебном центре созданы все условия для качественного обучения. В кабинетах учебного здания установлено 5 тренажеров. Один из них, доставленный из Екатеринбурга, имитируюет маневровую работу на станции. Таким образом, учащиеся имеют возможность осуществлять процесс разборки и сборки, а также отцепку вагонов, опробовать автотормоза. По окончании курсов экзамены у будущих железнодорожников, как правило, принимает комиссия из Астаны.

Сын Диаса Карамышева Ернар пошел по стопам отца. Он помощник машиниста электровоза. Сейчас осваивает другой вид локомотива. К слову, отец гордится успехами своего сына.

Коллеги, работающие бок о бок с Диасом Карамышевым, ценят в нем такие качества как скромность, трудолюбие, отзывчивость и профессионализм. Они поздравляют его и желают успехов на этом нелегком, но важном поприще.

Светлана МОГАЙ, Караганда


Новости
05.07.2026
Аким столицы и глава КТЖ ознакомились с ходом реконструкции ж/д вокзала Астана-1
Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность