Как отдыхают дети железнодорожников в летних лагерях?

Социум
21.06.2019, 09:22
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Более 3400 детей работников АО «НК «ҚТЖ» смогут отдохнуть и поправить здоровье в лучших детских оздоровительных центрах республики. Для них началось время отдыха и развлечений. Компания заранее позаботилась о том, чтобы детей железнодорожников ждала насыщенная программа.

Летний сезон открыт, чему безмерно рады как родители-железнодорожники, так и сами ребята. Дети в возрасте от 7 до 13 лет включительно в течение 14 дней будут отдыхать в детских оздоровительных центрах «Звездный» и «Сункар» в Акмолинской области, «Болашак» – Костанайской, «Жас даурен» – Павлодарской, «Березняки» – Карагандинской, «Альтаир» – Алматинской, «Машат» – Туркестанской, «Болашак» – Жамбылской, «Дарын» – Восточно-Казахстанской, «Акбобек» – Актобинской, «Евразия» – Западно-Казахстанской и «Балдаурен» – Мангистауской области.

Подготовка оздоровительных лагерей к приему детей постоянно находится на особом контроле руководства железной дороги. Дети, которые отправляются на летний отдых не первый раз, говорят, что в лагерях их ждут концерты, сказочные герои, игры, конкурсы и, конечно же, зажигательные дискотеки.


Мы уже второе лето очень рады за нашего сына. Ему так нравится в лагере, что он не хочет возвращаться домой! Я очень благодарна руководству нашей компании, профсоюзу за такую великолепную организацию детского отдыха. Сейчас мой сын Торехан отдыхает в лагере «Сункар» в Зеренде. Для нас важно, что и здоровье сына заметно улучшается после отдыха, – рассказала инженер электроники первой категории филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Главный вычислительный центр» Ажар Садвакасова.

По ее словам, все трое сыновей, наблюдая какая у железнодорожников интересная работа, тоже хотят пойти по стопам родителей и работать в будущем на магистрали. Ведь в лагерях, чтобы дети провели время с пользой, их по традиции вовлекают в корпоративные социальные программы, которые в доступной форме знакомят с работой железной дороги, обучают основам безопасности и правилам поведения в чрезвычайных ситуациях.

В летнем лагере имеют возможность не только прекрасно отдохнуть, но и укрепить здоровье. В частности, за счет фитотерапии, лечебной физкультуры, ингаляции, ароматерапии, плавания в бассейне, спелеотерапии.

Для отдыхающих созданы оптимальные условия проживания, организовано здоровое питание. В течение всего сезона квалифицированный медицинский и педагогический персонал будет постоянно наблюдать за воспитанниками. Учреждения отвечают всем необходимым требованиям пожарной безопасности, санитарных норм и правил.

К месту отдыха и обратно детей сопровождают медицинские работники. Каждый лагерь подготовил интересную насыщенную программу. Наша задача – обеспечить ребятам комфортный, безопасный и познавательный отдых, – отметила главный менеджер департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Акмарал Байгабулова. 

Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University
Регионы
16.02.2026
Более 3 тысяч контейнеров погружено за январь в Костанайском регионе
Новости
13.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию «Внимание, на путях – человек!»
Регионы
13.02.2026
Уральские железнодорожники обеспечивают бесперебойное движение поездов в зимних условиях
Новости
13.02.2026
Дорожную карту строительства сухого порта в Чэнду согласовали Кедентранссервис и SPSI Cloud Port Development Group
Регионы
13.02.2026
На Алматинском участке выявили 74 паводкоопасных места вдоль магистрали
Пассажирские перевозки
13.02.2026
КТЖ предоставит 35 тысяч дополнительных мест на «Наурыз мейрамы»
Новости
13.02.2026
Применение навигационных пломб стало обязательным в ЕАЭС