Новые стандарты постельного белья в поездах Казахстана

Социум
28.09.2019, 10:40
Райхан Рахметова

С 1 ноября 2019 года по АО «ПП» по 8 маршрутам которые сформируется с города Нур-Султан обновляются постельные белье по новым стандартам. Об этом сообщили руководители ТОО «Шатыр» которые обеспечивают эти поезда принадлежностями постельных наборов и услугой по стирки этих наборов.

По словам Серик Аркенова, директора ТОО они на рынке Казахстана существует уже 15 лет, а по Нур Султану уже 2 года. Они очень надежные партнеры нац компании. Недавно они выиграли большой тендер. Тендер по новым стандартам. Им дали 1 месяц и 10 десять дней срок чтоб до 1 ноября все это готовит.

- Раньше были матрацы ватные, это уже прошлый век, никто уже этим не пользуеться, в России тоже обновили. Теперь матрасы будут сделаны из поролона,у этих матрасов будет чехол воданепроницаемый, огнестойкий, мягкий чехол. Матрасов выпускают одинь мегаполис предприятие в Шымкенте. Только они могут это сделать. Они для этого берут жидкость из зарубежа, поэтому нам продает по цене дорого. А КТЖ нам поставили условие что все должно быть куплена и сделана от отечественных предпринимателей, -сказал Серик Аркенов.

так и простыня тоже будет по новому, раньше она была сделана из тканей Бязь, теперь будет сделана из полекатона, она похожа на сатинь. Этот ткань тоже выпускает шымкентское предприятие впервые по заказам ТОО. Она тоже им дорого обойдется. Поэтому если раньше внутри билета цена постели была 300 тенге, по новым стандартам будет 548 тенге. 

По новым стандартам и ковер вагонов будет другой. Нижняя часть из резины, ворс синтетика, пригодность будет дольше и вид очень красивый. По договору только по коврам есть разрешение покупать их из зарубежа. Они покупает их из Турции. Если подушки раньше сделали из перьев, то сейчас будут сделать их из холлофайбера, синтефоных шариков. Цвет подушки будет синим, остальные постель, полотенца, шторы будут белого цвета.

По словам специалистов, все эти новинки по новым стандартам не вредны для тела человека, и они дольше годности, устойчивые. Удобно при стирке.

У этого ТОО есть еще цеха кроме Нур султана в Павлодаре и Караганде.

Грузовые перевозки
18.09.2025
Опытную партию растительного масла доставили из Казахстана в Китай в 40-футовых контейнерах
КТЖ в лицах
18.09.2025
Династия Орысбаевых: три поколения машинистов
КТЖ в лицах
18.09.2025
Монтер пути Кайрат Арчабаев удостоен звания «Почетный железнодорожник»
Новости
18.09.2025
Более 60 замначальника локомотивных депо прошли обучение эффективным коммуникациям
Пассажирские перевозки
17.09.2025
АО «Пассажирские перевозки» запустит состав Talgo на маршруте Алматы — Костанай в 2026 году
Пассажирские перевозки
17.09.2025
Нацперевозчик подключит к Starlink ещё два поезда до конца года
Регионы
17.09.2025
Десять рационализторских предложений внедрили в Павлодарском отделении магистральной сети
Новости
17.09.2025
Развитие грузоперевозок в Казахстане обсудили Kazlogistics и BCG в Астане
Грузовые перевозки
17.09.2025
КТЖ провело выездное заседание зернового штаба в Костанае
Новости
17.09.2025
Железнодорожники учатся сортировать отходы: в филиалах ГП прошли экосессии
Новости
16.09.2025
Центр диагностики пути КТЖ продемонстрировал современные технологии
Новости
16.09.2025
Подготовку железнодорожников к зиме обсудили в Минтрансе
Интервью
16.09.2025
Новые поезда, интернет в пути и туристические маршруты: железная дорога становится комфортнее
Новости
16.09.2025
Казахстан и Россия запускают совместный агроиндустриальный парк в Alatau City
Новости
16.09.2025
Жумангарин: Объем грузоперевозок через Казахстан вырастет в 2 раза к 2029 году
Новости / Архив
16.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 16 сентября 2025 года
Новости
15.09.2025
КТЖ и РЖД определили приоритетные направления стратегического сотрудничества
Грузовые перевозки
15.09.2025
Почти 24 млн тонн угля перевезли к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
15.09.2025
Месячник по предупреждению несчастных случаев на железной дороге проходит в Уральске
Регионы
15.09.2025
Машинист электропоезда Иван Смоляк предотвратил сход поезда