Новые стандарты постельного белья в поездах Казахстана

Социум
28.09.2019, 10:40
Райхан Рахметова

С 1 ноября 2019 года по АО «ПП» по 8 маршрутам которые сформируется с города Нур-Султан обновляются постельные белье по новым стандартам. Об этом сообщили руководители ТОО «Шатыр» которые обеспечивают эти поезда принадлежностями постельных наборов и услугой по стирки этих наборов.

По словам Серик Аркенова, директора ТОО они на рынке Казахстана существует уже 15 лет, а по Нур Султану уже 2 года. Они очень надежные партнеры нац компании. Недавно они выиграли большой тендер. Тендер по новым стандартам. Им дали 1 месяц и 10 десять дней срок чтоб до 1 ноября все это готовит.

- Раньше были матрацы ватные, это уже прошлый век, никто уже этим не пользуеться, в России тоже обновили. Теперь матрасы будут сделаны из поролона,у этих матрасов будет чехол воданепроницаемый, огнестойкий, мягкий чехол. Матрасов выпускают одинь мегаполис предприятие в Шымкенте. Только они могут это сделать. Они для этого берут жидкость из зарубежа, поэтому нам продает по цене дорого. А КТЖ нам поставили условие что все должно быть куплена и сделана от отечественных предпринимателей, -сказал Серик Аркенов.

так и простыня тоже будет по новому, раньше она была сделана из тканей Бязь, теперь будет сделана из полекатона, она похожа на сатинь. Этот ткань тоже выпускает шымкентское предприятие впервые по заказам ТОО. Она тоже им дорого обойдется. Поэтому если раньше внутри билета цена постели была 300 тенге, по новым стандартам будет 548 тенге. 

По новым стандартам и ковер вагонов будет другой. Нижняя часть из резины, ворс синтетика, пригодность будет дольше и вид очень красивый. По договору только по коврам есть разрешение покупать их из зарубежа. Они покупает их из Турции. Если подушки раньше сделали из перьев, то сейчас будут сделать их из холлофайбера, синтефоных шариков. Цвет подушки будет синим, остальные постель, полотенца, шторы будут белого цвета.

По словам специалистов, все эти новинки по новым стандартам не вредны для тела человека, и они дольше годности, устойчивые. Удобно при стирке.

У этого ТОО есть еще цеха кроме Нур султана в Павлодаре и Караганде.

Регионы
05.08.2025
Более 60 акмолинских железнодорожников отмечены наградами к профессиональному празднику
Регионы
05.08.2025
Павлодарские железнодорожники отметили профессиональный праздник
Новости
05.08.2025
Инициативу Women in TLP представили в Астане
Новости
05.08.2025
KTZ Express и CRCT договорились увеличить объёмы контейнерных перевозок на ключевых маршрутах
Новости / Архив
05.08.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №61-62 от 05 августа 2025 года
Новости
04.08.2025
Казахстан расширяет транспортно-транзитный потенциал: проекты и прогнозы до 2029 года
Инфраструктура
04.08.2025
О программе развития объектов магистральной железнодорожной сети рассказали в КТЖ
Регионы
04.08.2025
Ретровыставка пополнилась новыми материалами в Усть-Каменогорске
Спорт
04.08.2025
Сотрудник ВЖДО Азамат Еспай выиграл бой на TOP DOG 37
Новости
04.08.2025
Станция Достык установила рекорд по передаче поездов в Китай
Новости
03.08.2025
Звезды, награды и салют: День работников железнодорожного транспорта с размахом отметили в Экибастузе
Регионы
03.08.2025
Праздничное мероприятие провели на станции Караганда-Сортировочная
Регионы
03.08.2025
Профессиональные награды вручили железнодорожникам в Усть-Каменогорске
Новости
03.08.2025
Более 40 железнодорожников награждены в Соль-Илецке
Регионы
03.08.2025
Более 70 уральских железнодорожников отмечены различными наградами в профессиональный праздник
Новости
03.08.2025
Трудовые заслуги железнодорожников отметили в Алматы
Регионы
03.08.2025
Костанайских железнодорожников поздравили с профессиональным праздником
КТЖ в лицах
03.08.2025
От монтера - до новатора: Евгений Альшанский и путь длиной в четверть века
Новости
01.08.2025
Более 1400 железнодорожников награждены к профессиональному празднику
Новости
01.08.2025
Работников Дирекции по организации перевозочного процесса наградили за безупречный труд