Новые стандарты постельного белья в поездах Казахстана

Социум
28.09.2019, 10:40
Райхан Рахметова

С 1 ноября 2019 года по АО «ПП» по 8 маршрутам которые сформируется с города Нур-Султан обновляются постельные белье по новым стандартам. Об этом сообщили руководители ТОО «Шатыр» которые обеспечивают эти поезда принадлежностями постельных наборов и услугой по стирки этих наборов.

По словам Серик Аркенова, директора ТОО они на рынке Казахстана существует уже 15 лет, а по Нур Султану уже 2 года. Они очень надежные партнеры нац компании. Недавно они выиграли большой тендер. Тендер по новым стандартам. Им дали 1 месяц и 10 десять дней срок чтоб до 1 ноября все это готовит.

- Раньше были матрацы ватные, это уже прошлый век, никто уже этим не пользуеться, в России тоже обновили. Теперь матрасы будут сделаны из поролона,у этих матрасов будет чехол воданепроницаемый, огнестойкий, мягкий чехол. Матрасов выпускают одинь мегаполис предприятие в Шымкенте. Только они могут это сделать. Они для этого берут жидкость из зарубежа, поэтому нам продает по цене дорого. А КТЖ нам поставили условие что все должно быть куплена и сделана от отечественных предпринимателей, -сказал Серик Аркенов.

так и простыня тоже будет по новому, раньше она была сделана из тканей Бязь, теперь будет сделана из полекатона, она похожа на сатинь. Этот ткань тоже выпускает шымкентское предприятие впервые по заказам ТОО. Она тоже им дорого обойдется. Поэтому если раньше внутри билета цена постели была 300 тенге, по новым стандартам будет 548 тенге. 

По новым стандартам и ковер вагонов будет другой. Нижняя часть из резины, ворс синтетика, пригодность будет дольше и вид очень красивый. По договору только по коврам есть разрешение покупать их из зарубежа. Они покупает их из Турции. Если подушки раньше сделали из перьев, то сейчас будут сделать их из холлофайбера, синтефоных шариков. Цвет подушки будет синим, остальные постель, полотенца, шторы будут белого цвета.

По словам специалистов, все эти новинки по новым стандартам не вредны для тела человека, и они дольше годности, устойчивые. Удобно при стирке.

У этого ТОО есть еще цеха кроме Нур султана в Павлодаре и Караганде.

Регионы
27.07.2026
Семинар по пожарной безопасности завершился практическими учениями в Алматы
Регионы
27.07.2026
«Руки вверх» и «Ирина Кайратовна» выступят на Дне работников транспорта в Экибастузе
Новости
27.07.2026
В КТЖ усилили меры пожарной безопасности и готовность к ЧС
Новости
27.07.2026
КТЖ призвало пассажиров соблюдать правила безопасности на железнодорожном транспорте
Регионы
27.07.2026
Условный пожар потушили в вагоне мобильного диагностического комплекса на станции Сороковая
Регионы
27.07.2026
Доску почёта лучших железнодорожников открыли в Павлодарском регионе
Регионы
27.07.2026
Вокзал Сарыбель открылся после реконструкции
Новости
27.07.2026
Миллионный контейнер отправлен по маршруту Россия – Казахстан – Китай
Новости
27.07.2026
Касым-Жомарт Токаев: железнодорожные перевозки между Казахстаном и Россией достигли 92 млн тонн
Новости
27.07.2026
Президентам Казахстана и России представили цифровые проекты в сфере торговли и логистики
Регионы
24.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала открылись после реконструкции в Акмолинской области
Регионы
24.07.2026
Профилактический рейд по безопасности на железной дороге прошел на перегоне Уральск – Жилаево
Новости
24.07.2026
При строительстве линии Мойынты – Кызылжар выполнено 93% земляных работ
КТЖ в лицах
24.07.2026
Почетный железнодорожник Игорь Сенчугов отметил 80-летний юбилей
Интервью
24.07.2026
АО «Кедентранссервис»: новые возможности для логистики Казахстана
Регионы
24.07.2026
Павлодарские железнодорожники приняли участие в учениях по тушению пожаров
Новости / Архив
24.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 24 июля 2026 года
Регионы
23.07.2026
Железнодорожной вокзал станции Жетысу открылся после реконструкции
Регионы
23.07.2026
Павлодарские железнодорожники разъяснили владельцам скота правила выпаса животных
Регионы
23.07.2026
Подготовку к отопительному сезону обсудили в Семейском отделении грузовых перевозок