Новые стандарты постельного белья в поездах Казахстана

Социум
28.09.2019, 10:40
Райхан Рахметова

С 1 ноября 2019 года по АО «ПП» по 8 маршрутам которые сформируется с города Нур-Султан обновляются постельные белье по новым стандартам. Об этом сообщили руководители ТОО «Шатыр» которые обеспечивают эти поезда принадлежностями постельных наборов и услугой по стирки этих наборов.

По словам Серик Аркенова, директора ТОО они на рынке Казахстана существует уже 15 лет, а по Нур Султану уже 2 года. Они очень надежные партнеры нац компании. Недавно они выиграли большой тендер. Тендер по новым стандартам. Им дали 1 месяц и 10 десять дней срок чтоб до 1 ноября все это готовит.

- Раньше были матрацы ватные, это уже прошлый век, никто уже этим не пользуеться, в России тоже обновили. Теперь матрасы будут сделаны из поролона,у этих матрасов будет чехол воданепроницаемый, огнестойкий, мягкий чехол. Матрасов выпускают одинь мегаполис предприятие в Шымкенте. Только они могут это сделать. Они для этого берут жидкость из зарубежа, поэтому нам продает по цене дорого. А КТЖ нам поставили условие что все должно быть куплена и сделана от отечественных предпринимателей, -сказал Серик Аркенов.

так и простыня тоже будет по новому, раньше она была сделана из тканей Бязь, теперь будет сделана из полекатона, она похожа на сатинь. Этот ткань тоже выпускает шымкентское предприятие впервые по заказам ТОО. Она тоже им дорого обойдется. Поэтому если раньше внутри билета цена постели была 300 тенге, по новым стандартам будет 548 тенге. 

По новым стандартам и ковер вагонов будет другой. Нижняя часть из резины, ворс синтетика, пригодность будет дольше и вид очень красивый. По договору только по коврам есть разрешение покупать их из зарубежа. Они покупает их из Турции. Если подушки раньше сделали из перьев, то сейчас будут сделать их из холлофайбера, синтефоных шариков. Цвет подушки будет синим, остальные постель, полотенца, шторы будут белого цвета.

По словам специалистов, все эти новинки по новым стандартам не вредны для тела человека, и они дольше годности, устойчивые. Удобно при стирке.

У этого ТОО есть еще цеха кроме Нур султана в Павлодаре и Караганде.

Инфраструктура
04.08.2026
Рекорд суточной отсыпки земляного полотна установлен на строительстве железнодорожной линии Бахты – Аягоз
Регионы
04.08.2026
Более 40 железнодорожников Уральска получили отраслевые награды ко Дню работников транспорта
Новости
04.08.2026
Дополнительные меры по охлаждению здания примут на вокзале Нурлы жол
Новости / Архив
04.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №60-61 от 04 августа 2026 года
КТЖ в лицах
03.08.2026
Верность профессии и воля к победе: железнодорожник из Караганды Зангар Кенжебеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
От охранника до начальника стрелковой команды: трудовой путь Каршиги Садубаева
КТЖ в лицах
03.08.2026
По стопам матери: четыре десятилетия Ирины Сухаревой на железной дороге
Новости
03.08.2026
Замглавы КТЖ проинспектировал реконструкцию вокзалов в Актюбинской области
КТЖ в лицах
03.08.2026
Между станциями и судьбами: проводник Жанабай Даулетбеков
КТЖ в лицах
03.08.2026
Дорога, ставшая судьбой: история маневрового диспетчера Талгата Хисметова
Новости
02.08.2026
«Руки Вверх!», «Ирина Кайратовна» и 100 тысяч зрителей: День железнодорожника отметили в Экибастузе
Регионы
01.08.2026
После реконструкции открылся вокзал станции Орал
Инфраструктура
01.08.2026
Завершен второй этап модернизации железнодорожного участка Кандыагаш-Тобол
Регионы
01.08.2026
Пять железнодорожных вокзалов обновлены в Акмолинской области
Регионы
01.08.2026
Реконструкция вокзалов Алтай и Кумистау завершена в ВКО
Регионы
31.07.2026
Вокзал Боранды открылся после реконструкции
Регионы
31.07.2026
Модернизация двух объектов пассажирской инфраструктуры завершена в области Жетису
Регионы
31.07.2026
Вокзалы станций Каражал, Жанаарка и Кызылжар открылись после реконструкции в области Улытау
Регионы
31.07.2026
Еще два железнодорожных вокзала реконструированы в Павлодарской области
Новости
31.07.2026
Передовиков производства наградили к профессиональному празднику в КТЖ