Памятник железнодорожникам открыли на станции Биже

Социум
03.10.2019, 22:25
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

На маленькой станции Биже состоялось большое событие для Алматинского региона – открытие памятника железнодорожникам, славным продолжателям традиций Турксиба.

В церемонии открытия наряду с представителями районных властей и общественности, руководства Алматинского отделения грузовых перевозок и магистральной сети, профсоюза приняли участие железнодорожники-ветераны, специально приехавшие с близлежащих станций Коксу, Бахша, Кальпе и Копр. На отводах обелиска высечены фамилии тех, кто добросовестным и самоотверженным трудом обеспечивал безопасность движения поездов, выполняя свое предназначение.

С инициативой увековечить память железнодорожников выступили их дети: на открытие пришли два пенсионера-железнодорожника – Сеилхан Байгабылов и Жаксылык Бектурганов. Имена их отцов и братьев выгравированы на памятном обелиске.

– Открытие обелиска в преддверии 90-летия легендарного Турксиба для нас имеет огромное значение. И сегодня мы склоняем головы перед ветеранами-железнодорожниками, строившими Турксиб, теми. кто продолжает дело дедов и отцов, кто стал живой легендой отрасли, – отметил Сеилхан Байгабылов.

Особую признательность ветераны выразили мастеру по граниту, дизайнеру Едильбаю Карабалаеву, который изысканно сумел воплотить в камне чаяния железнодорожников. Заслуженный ветеран отрасли Калтай Самбетов сказал, что железнодорожная отрасль всегда чтит своих героев, сохраняя в памяти имена и поступки людей, отдавших всю жизнь служению железнодорожному транспорту.


– Туркестано-Сибирская магистраль стала школой жизни для многих работников отрасли, они стали настоящими профессионалами своего дела, внесли огромный вклад в дальнейшее развитие стальной магистрали Казахстана. Здесь, на маленькой станции, люди трудились, несли свою трудовую вахту. Честь и хвала простым труженикам! – отметил он. С взволнованными речами выступали и сельчане, выражая признательность за заботу и память. Люди искренне были рады такой теплой встрече, а памятный обелиск всегда будет напоминать о славных тружениках, которые работали, стойко выполняя свое высокое предназначение – быть железнодорожником.

Пассажирские перевозки
12.09.2025
Поддержка отечественного производства, долгосрочные контракты и внедрение ИИ: что изменилось в системе закупок КТЖ в 2025 году
Регионы
12.09.2025
Месячник «Автосцепному устройству локомотивов – надежную работу!» проходит в ТЧЭ-22
Новости
12.09.2025
Журналистов ознакомили с производством подвижного состава на предприятиях Трансмашхолдинга (ФОТО)
Регионы
12.09.2025
Грузооборот по станции Алтынколь вырос на 18%
Новости
12.09.2025
Более 1 400 работников КТЖ отмечены государственными и отраслевыми наградами
Новости / Архив
12.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 12 сентября 2025 года
Пассажирские перевозки
11.09.2025
Более 70 тысяч пассажиров воспользовались спутниковым интернетом в поездах
Новости
11.09.2025
Более 63 тысяч нарушителей наказаны на объектах транспорта
Новости
11.09.2025
ТЭ26 заменит сразу четыре серии тепловозов
Новости
11.09.2025
Транспортная полиция определила задачи на предстоящий период
КТЖ в лицах
11.09.2025
Дежурная Лариса Коломынцева посвятила станции Жайык более 40 лет
Грузовые перевозки
11.09.2025
Перевозку зерна обсудили в КТЖ
Грузовые перевозки
10.09.2025
Более 17 тыс. тонн пшеницы перевезено без смены контейнеров из Казахстана во Вьетнам
Пассажирские перевозки
10.09.2025
Нацперевозчик предоставил вагоны для музыкального реалити-шоу «Voice Beyond Horizon»
Регионы
10.09.2025
Месячник «Прими меры – сохрани жизнь» стартовал в Павлодарском регионе
Регионы
10.09.2025
Профилактику несчастных случаев на железной дороге усилили в Восточном Казахстане
Грузовые перевозки
10.09.2025
Перевозка зерновых удвоилась за семь месяцев в Акмолинском регионе
Грузовые перевозки / Цифра недели
09.09.2025
Грузоперевозки железнодорожным транспортом выросли на 4%
Новости
09.09.2025
Вагоны габарита Т: новый стандарт комфорта на железной дороге (ФОТО)
Регионы
09.09.2025
Около 17 км скотоизгороди возведут в сентябре в Карагандинском регионе