Медпоезда «Денсаулық» и «Жәрдем» завершили тур

Социум
11.10.2019, 08:21
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Медицинские поезда «Денсаулық» и «Жәрдем», успевшие завоевать доверие и авторитет среди жителей отдаленных станций Казахстана, уже не первый год курсируют по стране. На сегодняшний день врачами осмотрено около 31 тысячи жителей, в том числе 6294 ребенка.

Составы оснащены современным диагностическим оборудованием ведущих фирм немецкого и японского производства. Аппаратура позволяет провести развернутые общие и биохимические анализы, рентгенографию и флюорографию, УЗИ-исследование, электро- кардиограмму, гастрофиброскопию и другие виды диагностических исследований. Сегодня медпоезд «Денсаулық» завершил свой тур по Атыраускому региону. Врачи за две недели успели осмотреть 6586 жителей области и оказать им необходимую медицинскую помощь. В поезде проведено более 870 малых хирургических операций, 219 процедур ФГДС, 1058 УЗИ и 509 флюорографий. Самыми посещаемыми специалистами были терапевт (к нему обратился 1051 человек) и стоматолог, который принял и оказал помощь 900 пациентам.

– Одними из самых часто встречающихся сердечно-сосудистых заболеваний можно выделить следующие: артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, нарушение сердечного ритма с фибрилляцией предсердий, – отмечает кардиолог Замира Юлдашова. Своими наблюдениями делится и терапевт Алия Заитова. – Практически у всех детей наблюдаются множественные глубокие кариесы, хронические тонзиллит и бронхит. Больше всего обращались с простудными заболеваниями, болями в животе на протяжении нескольких лет. Бывали случаи, когда обращаются родители, которые ни разу не обследовали своих детей по месту жительства и не обращались за помощью к медикам, – говорит врач. В ходе осмотра зафиксированы случаи туберкулеза в результате неправильного самостоятельного лечения после выявления признаков заболевания. К слову, 20 августа дополнительно был запущен специализированный медицинский поезд «Жәрдем», оказывающий медицинскую помощь жителям Кызылординской области. Напомним, что проект реализуется Фондом развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» совместно с Фондом социальных проектов при АО «НК «Қазақстан темір жолы» при содействии Министерства здравоохранения РК. 

Пассажирские перевозки
02.04.2026
Нацперевозчик объявил о скидках на 25% на билеты по трём маршрутам
Новости
02.04.2026
Волонтеры ҚТЖ передали ветеранам-железнодорожникам 45 продуктовых корзин в Астане
Регионы
02.04.2026
Учения по ликвидации утечки серной кислоты прошли на станции Караганда-Сортировочная
КТЖ в лицах
02.04.2026
Профессионализм и человекоцентричность: трудовой путь менеджера по персоналу РЦУП-2 Алтынай Терликбаевой
Регионы
02.04.2026
Четыре противоразмывных поезда сформированы в Костанайском регионе
Новости
02.04.2026
Состоялось 10-е заседание Совета руководителей уполномоченных органов в области транспорта государств – членов ЕАЭС
Регионы
01.04.2026
Работу по профилактике несчастных случаев на железной дороге продолжают вести в Павлодаре
Новости
01.04.2026
Весенний комиссионный осмотр стартовал в КТЖ
Регионы
01.04.2026
Ревизорский аппарат усилил контроль за безопасностью в Алматинском регионе
Регионы
01.04.2026
Меры по предотвращению наездов на скот обсудили в Карагандинском регионе
Новости
01.04.2026
Современным технологиям содержания ж/д пути обучили железнодорожников на станции Аксенгер
Новости
31.03.2026
Долгосрочную программу по увеличению объемов перевозок договорились разработать Казахстан и Китай
Новости
31.03.2026
КТЖ внедряет инновации для безопасных и эффективных перевозок
Новости
31.03.2026
Работу по предупреждению нарушений безопасности движения на ж/д транспорте усиливают в Казахстане
Новости
31.03.2026
Почти на 25% выросли объемы перевозок ж/д транспортом по маршруту Китай – Европа
Новости
31.03.2026
Более 10 тыс. служебных сообщений отправлено через систему E-Telegram в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
31.03.2026
Цифровизацию логистики и внедрение ИИ обсудили на заседании Евразийского межправительственного совета
31.03.2026
Тарифы на пригородные перевозки повысятся с 10 апреля в Карагандинской области
Новости
31.03.2026
Реализацию проекта «Бахты–Аягоз» обсудили в Пекине
Новости / Архив
31.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №24 от 31 марта 2026 года