Новогодние каникулы-2020 в Костанае

Социум
13.01.2020, 22:02
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Настоящий праздник на новогодних каникулах для детей из многодетных и малоимущих семей железнодорожников с отдаленных станций устроили в Костанайском отделении грузовых перевозок.

Он так и назывался – «Новогодние каникулы-2020 в Костанае». Специальный поезд собрал детей от 7 до 12 лет с самых дальних станций и бесплатно доставил в Костанай. В течение двух дней для ста детей из семей железнодорожников была предоставлена интересная и насыщенная программа.

В первый день после праздничного обеда дети совершили познавательную экскурсию в Костанайский областной краеведческий музей. Затем дружной и оживленной компанией они отправились на специальную Новогоднюю елку в развлекательном парке ТРЦ «Костанай-Плаза». Здесь их встретили Дед Мороз со Снегурочкой, увлекательная праздничная программа и веселые конкурсы. И в завершение этого по-настоящему сказочного дня детей ожидали праздничный ужин и дискотека в стиле «Ютуб» в гостинице «Целинная».

Второй день был не менее богатым на события. Обзорная экскурсия по Костанаю, в ходе которой дети посетили Центральный сквер, выставку боевой техники в парке Победы, главную елку города, площадь перед областным акиматом, покатались на большой горке, а также посетили новогодний спектакль в Русском драматическом театре. Восьмилетняя Нелля Ергалиева приехала в Костанай на двухдневный праздник со станции Аятская. Ее папа работает на железной дороге, и для самой девочки возможность попасть в «счастливый поезд» стала самым ярким впечатлением в жизни.

– Я еще никогда не приезжала на елку в город, – делится она впечатлениями. – Она очень понравилась – такая большая и нарядная, я такую никогда не видела. Еще я познакомилась в поезде с многими ребятами, с которыми мы вместе ехали на праздник, и теперь у меня появилось много новых друзей. Мы здесь очень весело проводим время. Мне все здесь очень понравилось. Хорошо, что мой папа работает на железной дороге. Я когда вырасту хочу работать проводником.

– Это мероприятие проводится совместно профсоюзным комитетом Костанайского отделения грузовых перевозок и Костанайского филиала ОО «Казпрофтранс», – говорит инициатор данного мероприятия, главный эксперт Костанайского филиала ОО «Казпрофтранс» Жанат Аманбаева. – Такой детский праздник в нашем регионе проводится впервые. И он стал возможным благодаря активному участию профкомов предприятий Костанайского региона, а также руководства Костанайского отделения ГП. Особое внимание мы уделили детям из малообеспеченных и многодетных семей железнодорожников. Считаю, что детский праздник удался на славу. 

Новости
15.08.2026
Елжас Отыншиев посетил ключевые объекты железнодорожной инфраструктуры Алматинского региона
Регионы
14.08.2026
Акция «Безопасный переезд» проходит в ВКО
Новости
14.08.2026
Представители ВМС Казахстана посетили порт Курык
Регионы
14.08.2026
Железнодорожную инфраструктуру продолжают обновлять в Алматинском отделении магистральной сети
Новости
14.08.2026
Глава ҚТЖ посетил маневровый пост электрической централизации и ознакомился с ходом строительства вокзала Астана-1
Новости / Архив
14.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №64 от 14 августа 2026 года
Новости
13.08.2026
Парк КТЖ пополнился 146 современными локомотивами с начала года
Новости
13.08.2026
Поломка автомобиля могла стать причиной ДТП на переезде
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан прорабатывают меры по увеличению объемов грузоперевозок
Новости
13.08.2026
Казахстан и Узбекистан обсудили реализацию достигнутых соглашений в сфере транспорта и логистики
Регионы
13.08.2026
Капитальный ремонт завершили на двух участках ж/д путей в Костанайском регионе
Регионы
12.08.2026
Железнодорожный вокзал Түлкібас открылся после реконструкции
Регионы
12.08.2026
Рейд в рамках республиканской акции «Безопасный переезд» провели в Усть-Каменогорске
Новости
12.08.2026
Глава КТЖ ознакомился с локомотивным и пассажирским парком
Регионы
12.08.2026
Железнодорожники и транспортная полиция провели рейд на станции Караганозек
Спорт
11.08.2026
Глава КТЖ поздравил спортсменов компании с победой на Спартакиаде АО «Самрук-Қазына»
Новости
11.08.2026
Кедентранссервис организовал первую международную перевозку со 100% казахстанским содержанием
Новости
11.08.2026
Вопросы модернизации и реконструкции железнодорожных вокзалов обсудили в правительстве
Спорт
11.08.2026
Сборная КТЖ стала обладателем Кубка Спартакиады «Самрук-Қазына»
Новости / Архив
11.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №63 от 11 августа 2026 года