Благодарность и почет: в Уральске навестили почетных железнодорожников

Социум
29.03.2020, 10:24
Анна Панищева

Собственный корреспондент по г. Уральск

Представители Совета ветеранов Уральского региона навестили почетных железнодорожников, внесших существенный вклад в развитие отрасли.

Супруги Иван и Людмила Журавлевы недавно отметили 60-летие совместной жизни. Иван Петрович – труженик тыла, более 40 лет проработал на железной дороге, на которую пришел по примеру старших братьев Александра и Михаила, тоже посвятивших железной дороге по 40 с лишним лет. Отец погиб на фронте, имя его высечено на памятных плитах мемориала Победы в Уральске.

Работал Иван Журавлев в вагонном депо слесарем, осмотрщиком-ремонтником вагонов, по окончании Алма-Атинского железнодорожного техникума – инженером по охране труда, на этом поприще он и трудился до выхода на пенсию. Одно из его увлечений многие железнодорожники помнят до сих пор. Он играл в духовом оркестре со студенческих лет.

К слову, духовой оркестр железнодорожников был одним и лучших творческих коллективов Уральска. Со своей супругой Иван Петрович познакомился на целине в 1955 году. Людмила Васильевна по профессии бухгалтер и тоже всю жизнь проработала на железной дороге. Продолжили династию и их дети.

Сын Сергей – инженер-электрик в Уральском ЛОИС, а дочь окончила Куйбышевский институт инженеров железнодорожного транспорта, проживает в Самаре. 

...Тепло встретили представителей коллектива и в доме Аяпбергена Кожахметова, с 1978 года до выхода на пенсию он был начальником станции Уральск. Общий трудовой стаж – более 40 лет. На его долю выпало руководство станцией в самые оживленные годы, когда в Приуралье велось активное строительство, стройматериалы шли большим потоком, а также сельхозпродукция, которую наша аграрная область поставляла даже за границу. Сын железнодорожника Аяпберген, не задумываясь, выбрал профессию движенца.

После окончания Актюбинского техникума он начал трудовую биографию поездным диспетчером на станции Аягуз.

Они с супругой Мадиной вырастили трех прекрасных дочерей, продолживших династию. Анара работает в отделе кадров Уральского вагоноремонтного депо, Жанара – диспетчером в Актобе, а Гульнара – в головном офисе НК «ҚТЖ». Из пяти внуков старшие тоже пришли работать в отрасль. Династия продолжается.

При каждой встрече с коллегами ветеран живо интересуется новостями. В этом году он отметит 80-летие. Не менее знаковая фигура для уральских железнодорожников и Алексей Астафуров, возглавлявший не одно десятилетие профсоюз отделения.

Под его руководством строилось жилье и социальные объекты, здания станций, уральского вокзала, железнодорожной больницы, ныне ТОО «Медицинский центр». Было построено 800 новых квартир, а всего жилье получили 1200 семей железнодорожников. Нынешние руководители регионального Совета ветеранов Акназар Карибаев и Алексей Пасечник, председатель профкома Надирша Исхожин и многие ведущие специалисты считают Алексея Михайловича своим наставником. От имени коллектива Акназар Карибаев выразил ветеранам благодарность за их вклад в дело развития отрасли, вручив наборы продуктов к чаю.

Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой
Новости
20.08.2026
Члены согласительной комиссии прошли обучение по рассмотрению трудовых споров
Грузовые перевозки
19.08.2026
Более 19 млн тонн угля перевезено в рамках подготовки к отопительному сезону в Казахстане
Регионы
19.08.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения степного пожара в Карагандинской области
Регионы
19.08.2026
Погрузка в Костанайском отделении ГП превысила план
Регионы
19.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели 154 профилактические беседы и 80 рейдов
Новости
18.08.2026
Более 2 тыс. водителей приняли участие в акции КТЖ «Безопасный переезд» в шести регионах страны