Железнодорожников призвали не терпеть коррупцию

Социум
20.10.2020, 21:16
Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Борьба с коррупцией во всех ее проявлениях стала главной темой онлайн-совещания под председательством заместителя генерального директора по корпоративным вопросам ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Адильжана Исмухамбетова с линейными предприятиями Алматинского региона. 

В ходе встречи прозвучало, что, несмотря на все разъяснительные работы, к сожалению, зарегистрированы случаи коррупционных деяний, допущенных руководителями и работниками отдельных структур филиала. Озвучены факты задержания должностных лиц. 

– Нужно формировать стойкую антикоррупционную структуру, прозрачность в кадровых вопросах при поступлении на работу, ротации, повышении классности среди машинистов, исключить коррупционные штрихи в сфере предоставления подачи вагонов, искусственного ажиотажа из-за билетов в сезон отпусков, – подчеркнул Адильжан Исмухамбетов. 

Кроме того отмечалось, что в регионе проведены встречи по вопросам борьбы с коррупцией, профилактике и предупреждению коррупционных правонарушений в филиале и его структурных подразделениях с приглашением представителей Семиреченской транспортной прокуратуры, Межрайонного управления по противодействию коррупции по южному региону департамента национального бюро по противодействию коррупции по Алматинской области, а также департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы, линейного управления полиции на станции Алматы-1, Алмалинского районного филиала партии «Нұр Отан» и Палаты предпринимателей города Алматы. 

По селекторной связи выборочно были заслушаны руководители станций, в частности, Достык, Алтынколь, Аксенгир, Отар, Алматы-1, Алматы-2 и Жетысу, а также эксплуатационных локомотивных депо Алматы, Матай, эксплуатационных вагонных депо Алматы, Достык по проводимой работе о недопущении коррупции. 

Директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов рассказал о проводимой работе по противодействию коррупции, осветил вопросы ответственности руководителей при непринятии мер по противодействию коррупции, сделал акцент на усилении профилактической работы на предприятиях железнодорожного транспорта. 

Отмечена роль профсоюзных организаций, которые должны активизировать работу в этом направлении, а также принимать совместные меры по искоренению коррупционных деяний на железнодорожном транспорте. 

Адильжан Исмухамбетов призвал железнодорожников к нулевой терпимости ко всем коррупционным проявлениям, быть бдительными, соблюдать требования антикоррупционного законодательства РК, а также незамедлительно сообщать о всех фактах коррупционных нарушений по телефону доверия.

Новости
25.07.2025
Кедентранссервис отправило 500 контейнерных поездов с агропродукцией в Китай
Регионы
25.07.2025
Акцию «Железная дорога глазами детей» провели в Караганде
Новости
25.07.2025
Железнодорожники напомнили правила безопасного проезда через переезды 44 тыс. водителей
Регионы
25.07.2025
Алматинское и Достыкское депо предъявили к осмотру 58 тысяч поездов
Новости
25.07.2025
КПП Хоргос увеличил перевозки до 22,2 млн тонн
Новости / Архив
25.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №56 от 25 июля 2025 года
Новости
24.07.2025
Эстония и Латвия могут стать транзитными узлами для казахстанского зерна
Спорт
24.07.2025
Турнир по настольному теннису среди железнодорожников прошёл в Астане
Пассажирские перевозки
24.07.2025
Электропоезд «Астана – Павлодар» изменил расписание
Новости
24.07.2025
Министр энергетики поручил КТЖ обеспечить бесперебойную логистику угля в отопительный сезон
Новости
24.07.2025
Транспортная полиция выявила около 48 тысяч правонарушений
Регионы
24.07.2025
Более 7 тысяч пациентов получили помощь специалистов поезда «Саламатты Қазақстан» в ЗКО
Регионы
24.07.2025
Более 12 тысяч контейнеров погружено в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
23.07.2025
Более 150 железнодорожных пассажирских маршрута курсируют в Казахстане
Новости
23.07.2025
ЕАЭС расширяет цифровые грузоперевозки: в 2025 подключат новые направления
Новости
23.07.2025
О работе по предотвращению несчастных случаев на железной дороге рассказали в КТЖ
Инфраструктура
23.07.2025
На участке Алтынколь – Жетыген отсыпано 975 тысяч кубометров земляного полотна
Новости
23.07.2025
Первый контейнерный поезд отправлен по маршруту ТМТМ из провинции Шаньси в Азербайджан
Регионы
22.07.2025
Итоги работы за первое полугодие 2025 года подвели в РЦУП-2
Новости
22.07.2025
Сотрудничество Казахстана и Грузии в сфере транспорта и логистики обсудили в КТЖ