Таразский колледж железнодорожного транспорта и коммуникации выпустил 200 студентов в 2021 году

Социум
15.09.2021, 09:28
Асхат Райқұл

Таразский колледж железнодорожного транспорта и коммуникации имеет девяностолетнюю историю. Известный ветеран Жамбылской области Махамгали Данаев является выпускником этого учебного заведения. Ветеран, окончивший железнодорожное училище в 1963 году, рассказал трогательную историю об университете, в котором много лет преподавали и готовили квалифицированных рабочих в сфере железнодорожной отрасли. «Я мастер высшей категории. Я здесь много лет проработал мастером обучения в группах по специальности «помощник машиниста электровоза», - рассказал аксакал.

«В 1940 году на базе новой школы было создано Жамбылское железнодорожное училище. Это событие было отличной новостью для жителей Аулие-аты в то время. Многие обрадовались, что «наши дети получат образование, будут ездить в поезде железнодорожниками».

В то же время в училище начали готовить столь необходимые кадры для железнодорожной отрасли - механиков, локомотивщиков, автомехаников, наладчиков оборудования, механизаторов, механиков, дорожных мастеров и других. «Мы готовили и обеспечивали потребности железнодорожников во всем регионе», - сказал ветеран. За годы своего развития название железнодорожной школы было изменено на ПТУ, железнодорожный колледж, а три года назад - на Таразский техникум железнодорожного транспорта и связи. По словам директора колледжа Улжан Кенжебаевой, за много лет колледж выпустили более 40 тысяч специалистов железнодорожной отрасли среднего возраста. «Сегодня в колледже обучается около 500-600 студентов. По итогам прошлого учебного года мы выпустили 254 выпускника, в этом году - 200 студентов », - сказала Улжан Кайпбековна. Однако не секрет, что в последние годы большинство выпускников железнодорожной специальности не нашли работу.

КТЖ в лицах
24.08.2026
Главу АО «Теміржолсу» Түсіпбек Қойшығұл проводили на пенсию
Новости
24.08.2026
КТЖ расширяет применение Trip Optimizer и Kinetix
Регионы
24.08.2026
Транспортная прокуратура и полиция провели профилактическую встречу с павлодарскими железнодорожниками
Грузовые перевозки
24.08.2026
Объем грузовых перевозок за 7 месяцев достиг 184,4 млн тонн
Новости
24.08.2026
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – «Ақмола» победило в конкурсе «Үздік теміржол ұжымы»
Регионы
24.08.2026
Павлодарские железнодорожники провели профилактическую акцию в детском спортивном клубе
Регионы
23.08.2026
Ж/д вокзал Актобе открылся после реконструкции
Регионы
23.08.2026
Реконструкция вокзала Тобол завершена в Костанайской области
Регионы
21.08.2026
Будущие водители увидели железную дорогу из кабины локомотива на станции Арыс
Пассажирские перевозки
21.08.2026
Пассажирский поезд «Нурлы жол – Аркалык» продолжит курсировать до конца года
Новости
21.08.2026
Рука помощи: ребенок из семьи железнодорожников нуждается в курсе платной реабилитации
Инфраструктура
21.08.2026
Очередной этап модернизации завершен на железнодорожном участке Кандыагаш – Тобол
Регионы
21.08.2026
Вокзалы Акмолинской области меняют облик
Инфраструктура
21.08.2026
Двухпутное движение запущено на перегоне Жетыген – Курозек
Новости
21.08.2026
Казахстанско-китайское взаимодействие в транспортно-логистической сфере обсудили в Kazlogistics
Новости / Архив
21.08.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №66 от 21 августа 2026 года
Новости
20.08.2026
Новую цифровую платформу управления станциями внедряет КТЖ
Инфраструктура
20.08.2026
Железнодорожный путь оздоравливают на перегоне Акшолак–Ушбулак
Новости
20.08.2026
Инженерно-геодезическую практику проходят студенты ALT University в КТЖ
КТЖ в лицах
20.08.2026
Ответственность, команда и развитие: три слагаемых успеха в работе Аиды Иманбаевой