Профсоюз станции Оскемен-1 организовал турнир по зимней рыбалке среди железнодорожников

Спорт
18.03.2022, 08:45
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Турнир по зимней рыбалке среди железнодорожников провела первичная профсоюзная организация по узлу станция Оскемен-1. Соревнования собрали более 20 человек и посвящались предстоящему празднованию Наурыза и 30-летию ОО «Казпрофтранс», передает Rail-news.kz.

Местом для столь излюбленного мужчинами занятия как рыбалка, выбрали Дубыгалинское озеро, именуемое в народе «Окуньки». Работники Семейского отделения грузовых перевозок, вагонники и локомотивщики облачились в теплые куртки, брюки – все-таки находиться несколько часов на льду – это серьезное испытание. К ним присоединились и бывшие железнодорожники, много лет отдавшие стальной магистрали. Это бывший заместитель начальника Защитинского отделения дороги Каримбек Сагидулин, работник станции Риддер Адилет Тельгараев, пенсионер машинист тепловоза Виктор Дерябин.

День был пасмурным, но теплым. Председатель первичной профсоюзной организации по узлу Станция Оскемен-1 Берикхан Тлеужанов объявил условия соревнований и номинации. Это «Первая рыба», «Самая большая рыба», «Самый большой улов – 1-е, 2-е, 3-е места». Но на этом испытания участников турнира не заканчивались. Нужно было после лова пробежать стометровку со всей рыбацкой амуницией, на время пробурить две лунки, при этом толщина льда составляет 70-80 сантиметров! В общем, нелегкие задания. Конечно, не каждый сможет их выполнить, но железнодорожникам не привыкать справляться с трудностями.

– Мы рады участвовать в турнире. Это приятное и полезное времяпрепровождение, – говорит осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО станции Шемонаиха Оскеменского эксплуатационного вагонного депо (ВЧД-24) Денис Корнев. – На такие мероприятия выезжать для нас, шемонаихинцев, далековато – дорога в один конец занимает два с половиной часа. Но побывать на этом водоеме интересно.

По словам начальника станции Иртышский завод Ержана Мурум Мурумбаева, турнир позволяет порыбачить и отдохнуть, пообщаться в неформальной обстановке.

Когда участники турнира вернулись на берег, их уловы взвесили (для точности определения победителей), потом провели забег на 100 метров с полным снаряжением и соревнования по скоростному бурению лунок.

Как рассказал инструктор по спорту ФСК «Локомотив» Олег Кушкунов, первое место по бурению занял Думан Мустафин из Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо. Победителем стометровки стал работник этого же предприятия Куанбай Жумахан, а начальник станции Иртышский завод Ержан Мурумбаев поймал самую первую рыбу и стал победителем в данной номинации. В номинации «Самый большой улов» первое место занял Ренат Исаканов со станции Оскемен-1, второе – Денис Корнев, третье – Антон Бычков. Оба работают в ВЧД-24 ПТО Шемонаиха.

В завершение турнира всех ждал вкусный обед от профсоюза. Пока рыболовы-железнодорожники соревновались, представители профкома приготовили для них плов на костре и горячий чай.

Такие мероприятия, действительно, сближают и остаются в памяти надолго.

Новости
12.05.2026
Железнодорожники появились на LED-экране КТЖ
Регионы
12.05.2026
Выставка ко Дню Победы открылась в Семейском отделении грузовых перевозок
Регионы
12.05.2026
Железнодорожники почтили память героев Великой Отечественной войны в Алматы
Новости
09.05.2026
Поздравление председателя правления Талгата Алдыбергенова с Днём защитника Отечества и Днём Победы
Пассажирские перевозки
09.05.2026
Тематические поезда ко Дню Победы отправились в путь из столицы
Грузовые перевозки
08.05.2026
Впервые организована обратная загрузка по ТМТМ: контейнерный поезд отправлен из Турции в Китай через территорию Казахстана
Регионы
08.05.2026
Железнодорожники Оскеменского региона навестили ветерана Великой Отечественной войны Александру Саратовцеву
Спорт
08.05.2026
Турнир по мини-футболу среди железнодорожников прошел в Экибастузе
Регионы
08.05.2026
Илецкие железнодорожники поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Новости
08.05.2026
Талгат Алдыбергенов поздравил 100-летнего ветерана-железнодорожника с Днем защитника Отечества и Днем Победы
Регионы
08.05.2026
Итоги конкурса «Лучшее рабочее место» подвели в Карагандинском филиале «Казпрофжел»
Грузовые перевозки
08.05.2026
Объем перевозок зерна вырос на 15%
Регионы
08.05.2026
Автотормозная конференция прошла в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Регионы
08.05.2026
О мероприятиях по охране труда и профилактике переходов путей в неустановленных местах рассказали на станции Алматы-1
Регионы
08.05.2026
Ремонтные работы на устройствах связи и контактной сети запланированы в Костанайском отделении магистральной сети
Социум
08.05.2026
О реализации программы по улучшению санитарно-бытовых условий работников рассказали в Дирекции магистральной сети
Новости
08.05.2026
КТЖ оказывает ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла материальную помощь
Новости
07.05.2026
Талгат Алдыбергенов проинспектировал ход строительства вокзала Ерейментау и организацию пассажирских перевозок на маршруте Ерейментау – Астана
Новости
06.05.2026
Ветераны КТЖ и их внуки почтили память защитников Отечества
Регионы
06.05.2026
Железнодорожники провели челлендж «Пойман за чтением» в Усть-Каменогорске