Юбилейные старты железнодорожников открылись в Нур-Султане

Спорт
12.04.2022, 13:01
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице состоялась торжественная церемония открытия «Юбилейных стартов», посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза. Спортивный праздник будет проводиться еженедельно по выходным и продолжится до 30 апреля, передает Rail-news.kz.

Организатором юбилейного мероприятия для работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций компании, дислоцированных в столице, выступили департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ» совместно с ОО «Казпрофтранс».

Попробовать свои силы в стартах могли все желающие – для этого требовалось лишь вовремя подать заявку. Накануне церемонии открытия состоялась жеребьевка участников, во время которой были рандомно сформированы три сборные команды по 10 человек в каждой.

Соревнования предусматривают три этапа. На первом (он прошел уже в минувшие выходные) лучших выявили среди работников центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ». На втором этапе встретятся команды филиалов компании, на третьем – дочерних организаций. Сборные, занявшие первые места на своих этапах, 30 апреля сразятся за призовые места в финале.

Приветствуя участников на торжественной церемонии открытия «Юбилейных стартов», руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев отметил, что компания всегда уделяет особое внимание вопросам развития спорта и пропаганды здорового образа жизни среди работников, и пожелал спортсменам успехов в праздничных эстафетах. Присоединился к пожеланиям и председатель отраслевого профсоюза Оразгали Ахметбаев.

– Свое 30-летие Казпрофтранс отмечает не словами, а конкретными делами. В рамках празднования в течение года нами запланированы культурно-массовые, имиджевые и спортивные мероприятия в разных регионах страны, – проинформировал он. – В этих юбилейных стартах желаю каждому из вас честной бескомпромиссной борьбы, заслуженной победы и удовольствия от веселого и захватывающего действа!

Стоит отметить, что организаторы постарались создать участникам праздничную и теплую атмосферу – украсили спортзал административного здания компании шарами и баннерами, пригласили кавээнщиков ҚТЖ на роль ведущих, а молодежь подготовила показательное выступление.

Перед стартами каждая команда презентовала свое название и девиз. За путевку в финал в этот день сражались сборные, именуемые «Тулпар», «Локомотив» и «Спарта».

Насыщенная программа предусматривала 10 веселых эстафет – с мячами, обручами, дощечками, клюшками и прыжками на одной ноге. Все они выдались по-настоящему веселыми, зарядив участников и зрителей отличным настроением.

Самой ловкой и быстрой среди сборных центрального аппарата по итогам первого соревновательного дня стала команда «Спарта». Ее участники в сумме набрали 83,5 очка и завоевали путевку в финал. Второе место у команды «Локомотив» – 79 очков, а третье заняли представители команды «Тулпар» (67 очков). Всем участникам вручили сладкие полезные призы – большие фруктовые корзины.
Уже в ближайшую субботу за место в финале поборются сборные филиалов АО «НК «ҚТЖ».

Новости
06.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» кызылординским водителям напомнили правила проезда железнодорожных переездов
Новости
06.06.2026
КТЖ оснастило системой Trip Optimizer более 92% парка тепловозов ТЭ33А
Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон