Юбилейные старты железнодорожников открылись в Нур-Султане

Спорт
12.04.2022, 13:01
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице состоялась торжественная церемония открытия «Юбилейных стартов», посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза. Спортивный праздник будет проводиться еженедельно по выходным и продолжится до 30 апреля, передает Rail-news.kz.

Организатором юбилейного мероприятия для работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций компании, дислоцированных в столице, выступили департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ» совместно с ОО «Казпрофтранс».

Попробовать свои силы в стартах могли все желающие – для этого требовалось лишь вовремя подать заявку. Накануне церемонии открытия состоялась жеребьевка участников, во время которой были рандомно сформированы три сборные команды по 10 человек в каждой.

Соревнования предусматривают три этапа. На первом (он прошел уже в минувшие выходные) лучших выявили среди работников центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ». На втором этапе встретятся команды филиалов компании, на третьем – дочерних организаций. Сборные, занявшие первые места на своих этапах, 30 апреля сразятся за призовые места в финале.

Приветствуя участников на торжественной церемонии открытия «Юбилейных стартов», руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев отметил, что компания всегда уделяет особое внимание вопросам развития спорта и пропаганды здорового образа жизни среди работников, и пожелал спортсменам успехов в праздничных эстафетах. Присоединился к пожеланиям и председатель отраслевого профсоюза Оразгали Ахметбаев.

– Свое 30-летие Казпрофтранс отмечает не словами, а конкретными делами. В рамках празднования в течение года нами запланированы культурно-массовые, имиджевые и спортивные мероприятия в разных регионах страны, – проинформировал он. – В этих юбилейных стартах желаю каждому из вас честной бескомпромиссной борьбы, заслуженной победы и удовольствия от веселого и захватывающего действа!

Стоит отметить, что организаторы постарались создать участникам праздничную и теплую атмосферу – украсили спортзал административного здания компании шарами и баннерами, пригласили кавээнщиков ҚТЖ на роль ведущих, а молодежь подготовила показательное выступление.

Перед стартами каждая команда презентовала свое название и девиз. За путевку в финал в этот день сражались сборные, именуемые «Тулпар», «Локомотив» и «Спарта».

Насыщенная программа предусматривала 10 веселых эстафет – с мячами, обручами, дощечками, клюшками и прыжками на одной ноге. Все они выдались по-настоящему веселыми, зарядив участников и зрителей отличным настроением.

Самой ловкой и быстрой среди сборных центрального аппарата по итогам первого соревновательного дня стала команда «Спарта». Ее участники в сумме набрали 83,5 очка и завоевали путевку в финал. Второе место у команды «Локомотив» – 79 очков, а третье заняли представители команды «Тулпар» (67 очков). Всем участникам вручили сладкие полезные призы – большие фруктовые корзины.
Уже в ближайшую субботу за место в финале поборются сборные филиалов АО «НК «ҚТЖ».

Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов
Регионы
18.09.2026
Акмолинские железнодорожники провели профилактическую кампанию по безопасности движения
Новости
18.09.2026
Казахстанская делегация приняла участие в форуме «Бакту – 2026» в Китае
Регионы
18.09.2026
Количество нарушений безопасности движения на ж/д транспорте снизилось в Алматинском регионе
Новости / Архив
18.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №74 от 18 сентября 2026 года
Социум
17.09.2026
Общежитие для железнодорожников обновили на станции Достык
Новости
17.09.2026
Локомотивное хозяйство КТЖ готовится к работе в зимний период
Новости
17.09.2026
Железнодорожники прошли семинар по профилактике коррупции в Алматы