Юбилейные старты железнодорожников открылись в Нур-Султане

Спорт
12.04.2022, 13:01
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице состоялась торжественная церемония открытия «Юбилейных стартов», посвященных 25-летию АО «НК «ҚТЖ» и 30-летию отраслевого профсоюза. Спортивный праздник будет проводиться еженедельно по выходным и продолжится до 30 апреля, передает Rail-news.kz.

Организатором юбилейного мероприятия для работников центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций компании, дислоцированных в столице, выступили департамент социальной политики АО «НК «ҚТЖ» совместно с ОО «Казпрофтранс».

Попробовать свои силы в стартах могли все желающие – для этого требовалось лишь вовремя подать заявку. Накануне церемонии открытия состоялась жеребьевка участников, во время которой были рандомно сформированы три сборные команды по 10 человек в каждой.

Соревнования предусматривают три этапа. На первом (он прошел уже в минувшие выходные) лучших выявили среди работников центрального аппарата АО «НК «ҚТЖ». На втором этапе встретятся команды филиалов компании, на третьем – дочерних организаций. Сборные, занявшие первые места на своих этапах, 30 апреля сразятся за призовые места в финале.

Приветствуя участников на торжественной церемонии открытия «Юбилейных стартов», руководитель аппарата АО «НК «ҚТЖ» Серик Кеулимжаев отметил, что компания всегда уделяет особое внимание вопросам развития спорта и пропаганды здорового образа жизни среди работников, и пожелал спортсменам успехов в праздничных эстафетах. Присоединился к пожеланиям и председатель отраслевого профсоюза Оразгали Ахметбаев.

– Свое 30-летие Казпрофтранс отмечает не словами, а конкретными делами. В рамках празднования в течение года нами запланированы культурно-массовые, имиджевые и спортивные мероприятия в разных регионах страны, – проинформировал он. – В этих юбилейных стартах желаю каждому из вас честной бескомпромиссной борьбы, заслуженной победы и удовольствия от веселого и захватывающего действа!

Стоит отметить, что организаторы постарались создать участникам праздничную и теплую атмосферу – украсили спортзал административного здания компании шарами и баннерами, пригласили кавээнщиков ҚТЖ на роль ведущих, а молодежь подготовила показательное выступление.

Перед стартами каждая команда презентовала свое название и девиз. За путевку в финал в этот день сражались сборные, именуемые «Тулпар», «Локомотив» и «Спарта».

Насыщенная программа предусматривала 10 веселых эстафет – с мячами, обручами, дощечками, клюшками и прыжками на одной ноге. Все они выдались по-настоящему веселыми, зарядив участников и зрителей отличным настроением.

Самой ловкой и быстрой среди сборных центрального аппарата по итогам первого соревновательного дня стала команда «Спарта». Ее участники в сумме набрали 83,5 очка и завоевали путевку в финал. Второе место у команды «Локомотив» – 79 очков, а третье заняли представители команды «Тулпар» (67 очков). Всем участникам вручили сладкие полезные призы – большие фруктовые корзины.
Уже в ближайшую субботу за место в финале поборются сборные филиалов АО «НК «ҚТЖ».

Новости
12.06.2026
Вокзалы станций Аул и Белагаш открыты после реконструкции
Грузовые перевозки
12.06.2026
Экспорт казахстанского зерна и муки вырос на 13% за сезон
Грузовые перевозки
12.06.2026
Более 3 млн тонн продукции агропромышленного комплекса направлено в Китай
Регионы
12.06.2026
Заседание молодёжного совета профсоюза железнодорожников прошло в Усть-Каменогорске
Новости
12.06.2026
Показательный комиссионный месячный осмотр прошёл на станции Сороковая
Новости
12.06.2026
Талгат Алдыбергенов обратился к трудовым коллективам
Новости / Архив
12.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 12 июня 2026 года
Регионы
11.06.2026
Пожарный поезд станции Актобе принял участие в республиканском учении «Өрт – 2026»
Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе