Летняя спартакиада по легкой атлетике среди железнодорожников Усть-Каменогорска

Спорт
14.06.2022, 11:34
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

На стадионе «Локомотив» микрорайона Защита в Усть-Каменогорске прошла летняя спартакиада по легкой атлетике для работников железнодорожных предприятий. Солнечное и теплое утро еще не успело превратиться в знойный день, поэтому выполнение спортивных состязаний далось их участникам без лишнего напряжения.

Спартакиаду проводили организатор-инструктор по спорту ФСК «Локомотив» Арман Зайнолдинов и инструктор по спорту Олег Кушкунов. Конечно же, сначала была разминка. В это время удалось поговорить со спортсменами.

– Работаю на железной дороге уже 15 лет и постоянно принимаю участие в соревнованиях АО «НК «ҚТЖ» всех уровней по легкой атлетике. В настоящее время являюсь оператором АСУ Семейского отделения грузовых перевозок по Защитинскому региону, – рассказала известная среди железнодорожников спортсменка Алена Денисенко.

Приемосдатчик станции Оскемен-1 Дина Шагатаева работает в сфере железнодорожного транспорта 25 лет и давно занимается спортом. Охотно принимает участие в различных состязаниях, в том числе семейных стартах «Папа, мама, я – спортивная семья».

Багжан Толегенова со станции Новоустькаменогорск – новичок на «железке», но не в спорте. Она устроилась в АО «DTJ» чуть больше года назад. Еще в школе играла в волейбол, посещала тренажерный зал. В соревнованиях принимает участие второй раз. Впервые она показала себя как спортсменка железной дороги в прошлом году, на спартакиаде в честь 30-летия независимости РК.

Осмотрщик-ремонтник вагонов ПТО Шемонаиха на станции Усть-Таловка Виталий Колмагоров говорит, что спорт любит с детства. Уже тогда он занимался хоккеем.

– Я любитель, не профессионал, но периодически занимаюсь бегом, играю в футбол, выигрывал соревнования в Нур-Султане по гиревому спорту. Вот и сегодня – хороший летний день, почему бы не принять участие в спартакиаде? – задал Виталий риторический вопрос. – Умею бегать, а остальные дисциплины… посмотрим. Я раньше работал в ВЖДО и был участником спортивных состязаний от этого предприятия, играл в волейбол.

Сначала участники соревнований выполняли прыжки в длину, потом все бегали стометровку, мужчины – один километр, а женщины – 300 метров.

– В прыжках в длину с места первое место среди мужчин занял Елдос Айтжанов от станции Оскемен-1, второе и третье разделили Данияр Калитов из Оскеменского эксплуатационного вагонного депо и Нурсултан Какитаев от станции Оскемен-1. Среди женщин первое место заняла Алена Денисенко, второе – Багжан Толегенова, третье – Дина Шагатаева, – рассказал инструктор по спорту Олег Кушкунов. – В беге на 100 метров среди мужчин первое место занял Елдос Айтжанов, второе – Нурсултан Какитаев, третье – Данияр Калитов. Среди женщин в стометровке первое место у Багжан Толегеновой, второе – у Алены Денисенко, третье – у Дины Шагатаевой.

В беге на один километр первое место занял работник станции Оскемен-1 Магжан Балшабеков. Он работает здесь всего месяц и уже показал такие хорошие результаты в спорте! Нурсултан Какитаев занял второе место, третье – Мади Мукаш из ТОО «СпецСервисКурылыс». В беге на 300 метров первое место завоевала Багжан Толегенова, второе – Дина Шагатаева, третье – Алена Денисенко.

Всех призеров наградили ценными подарками и дипломами.

В начале июля на станции Курорт-Боровое пройдут республиканские соревнования по летним видам спорта. И победители летней спартакиады в Усть-Каменогорске станут их участниками. А 15 июня наши спортсмены представят регион на соревнованиях «Папа, мама, я – спортивная семья» в Нур-Султане.

Грузовые перевозки / Цифра недели
20.06.2025
Объем перевозок казахстанского зерна вырос на 54%
Инфраструктура
20.06.2025
Около 400 км железных дорог отремонтировано в Казахстане
Регионы
20.06.2025
Дополнительный скоростной поезд запущен по маршруту Караганда – Балхаш
Регионы
20.06.2025
Работы по модернизации железнодорожного вокзала начались в Усть-Каменогорске
Новости
20.06.2025
Казахстанский транспортно-логистический форум-2025 прошел в Алматы
Пассажирские перевозки
20.06.2025
Необходимые условия созданы для комфорта пассажиров на вокзалах в направлении Алаколя
Новости / Архив
20.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №47 от 20 июня 2025 года
Регионы
19.06.2025
Пожарно-тактические учения прошли в Мангистауском отделении магистральной сети
Новости
19.06.2025
Около тысячи пассажиров получили первую помощь в поездах КТЖ за три года
Новости
19.06.2025
Касым-Жомарт Токаев посетил завод Stadler Kazakhstan
Грузовые перевозки
19.06.2025
Около 15 тысяч тонн пшеницы экспортирует Казахстан во Вьетнам
Регионы
19.06.2025
Воспитанники детского дома побывали на экскурсии на станции Павлодар
Пассажирские перевозки
19.06.2025
Новый электропоезд выйдет на маршрут «Астана – Курорт Бурабай» к началу июля
Пассажирские перевозки
18.06.2025
Около 240 тысяч пассажиров планируется перевезти железнодорожным транспортом этим летом на Алаколь
Новости
18.06.2025
Меморандум по углублению сотрудничества по ж/д экспрессам «Китай – Центральная Азия – Европа» подписан на саммите «Китай – Центральная Азия»
Регионы
18.06.2025
Итоги двухмесячника «Руководитель — гарант безопасности» подвели на станции Алматы-1
Новости
18.06.2025
Железнодорожники проводят противопожарные рейды в Карагандинском регионе
Новости
17.06.2025
Казахстан предложил Китаю создать совместный грузовой терминал в порту Курык
Новости
17.06.2025
Жумангарин: через Казахстан проходит более 80% наземных грузов из Китая в Европу
Грузовые перевозки
17.06.2025
Казахстан стал главным поставщиком зерна в Азербайджан