Железнодорожники прошли отборочный турнир по бильярду на Кубок Председателя Профсоюза

Спорт
08.07.2022, 10:11
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии празднования Дня работников транспорта и 30-летия Профсоюза Акмолинский филиал ОО «КАЗПРОФТРАНС» провел отборочный турнир по бильярду на Кубок Председателя Профсоюза среди работников предприятий региона. За право называться лучшими в индивидуальном зачёте состязались 22 железнодорожника.

Работники НОД ГП-1, НЖС-1, ПЧ-15, ШЧ- 12, ШЧ-13, ШЧ-14, ЭЧ-7, ТОО «Теміржолсу Кокшетау», станции Нур-Султан, Кокшетау, Новоишимская, Курорт-Боровое, Атбасар на один день сменили свои обычные обязанности на кий и шары. Интрига и азарт соревновании не покидали участников до самого финала. При этом практически все, показали неплохую и достаточно ровную игру для любителей этой дисциплины. Многие из них даже имеют свой стиль и тактику введения игры, способны вполне наглядно демонстрировать умения и профессионализм.  

– Главная цель подобных турниров – это, во-первых, здоровый образ жизни, поскольку в течение партии игрок вокруг стола «накручивает» до нескольких километров. Во-вторых, бильярд – интеллектуальная, заставляющая думать игра. И в-третьих, это командный дух, общение, позитивные эмоции. Ведь людям в последнее время из-за пандемии коронавируса этого не хватает, а здесь участники встречаются, знакомятся, налаживают контакты, – говорит председатель Акмолинского филиала ОО «КАЗПРОФТРАНС» Хазис Закирин. 

Соревнования по этой игровой дисциплине в последние годы неизменно собирают солидное число участников. Однако, из-за недостаточного уровня подготовки, а также некоторой пассивности горожан, они стали реже встречаться друг с другом. Участие же в подобных мероприятиях дает хороший опыт в подготовке. 

– Игра прошла в напряженной борьбе. Участники показали все свое мастерство и завидную волю к победе, – поделился своими впечатлениями о прошедшем турнире главный судья Султан Саутбаев. 

Победителем стал дежурный по станции Жаман-Ащи НОД ГП-1 Ерлан Касымов, второе место занял ведущий инженер НЖС-1 Бахтияр Бейсенов, тройку лидеров замкнул главный инженер ШЧ-12 Серик Базарбаев. Грамотой в номинации «За волю к победе» награжден водитель ТОО «Теміржолсу Кокшетау» Байгабыл Ахметов, «За самую короткую партию» отмечен начальник РРУ ЭЧ-7 Аскар Коспанов, «Самую элегантную игру» продемонстрировал диспетчер ДГП АЦУП Нур-Султан Нуркен Бегежанов. 

Победители соревнований получили грамоты и денежные премии, а все участники награждены грамотами за участие в турнире. Уже скоро игроки, занявшие 1 и 2 места в отборочном турнире, будут представлять Акмолинский филиал в финале, которой пройдет в городе Нур-Султан.

Инфраструктура
22.09.2026
ҚТЖ продолжает модернизацию систем автоматики на станции Бейнеу и участках Шалкар – Бейнеу и Кандыагаш – Тобол
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис организовало мультимодальную перевозку более 150 тысяч тонн стальных труб из Китая
Регионы
22.09.2026
Технические занятия для машинистов и их помощников прошли в локомотивных депо Караганды и Акадыря
Новости
22.09.2026
В Акмолинской области продолжается уборочная кампания
Новости
22.09.2026
Кедентранссервис представил современный подход к холодовой логистике Казахстана
Новости
22.09.2026
Столичным школьникам напомнили правила безопасности на железной дороге
Новости / Архив
22.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №75 от 22 сентября 2026 года
Грузовые перевозки
21.09.2026
Зерновой штаб КТЖ обсудил вывоз нового урожая в Костанае и Кокшетау
Регионы
21.09.2026
Профком Карагандинского эксплуатационного локомотивного депо провел встречу со студентами
Новости
21.09.2026
Казахстанские железнодорожники приняли участие в Международном фестивале молодежи-2026 в Екатеринбурге
Новости
21.09.2026
Машинист заметил четырехлетнего ребенка одного в степи
Регионы
21.09.2026
Пожарный поезд КТЖ задействовали при тушении крупного пожара в Костанае
Спорт
19.09.2026
Около 700 человек приняли участие в VI марафоне «КТЖ Марафон – участвуй и Ты»
Новости
19.09.2026
Более 320 столичных железнодорожников приняли участие в субботнике
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Международный туристический поезд прибыл из Сианя в Алматы
Пассажирские перевозки
19.09.2026
Нацперевозчик объявил об осенних скидках до 30% на ж/д билеты
Регионы
18.09.2026
Реконструкция трех железнодорожных вокзалов завершена в Кызылординской области
Грузовые перевозки
18.09.2026
Акмолинский филиал АО «Қазтеміртранс» готов к перевозке зерна в период уборочной кампании
Новости
18.09.2026
Горочную централизацию модернизируют на станции Караганда-Сортировочная
Новости
18.09.2026
КТЖ продолжает реализацию масштабной программы по обновлению вокзалов