Железнодорожники прошли отборочный турнир по бильярду на Кубок Председателя Профсоюза

Спорт
08.07.2022, 10:11
Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В преддверии празднования Дня работников транспорта и 30-летия Профсоюза Акмолинский филиал ОО «КАЗПРОФТРАНС» провел отборочный турнир по бильярду на Кубок Председателя Профсоюза среди работников предприятий региона. За право называться лучшими в индивидуальном зачёте состязались 22 железнодорожника.

Работники НОД ГП-1, НЖС-1, ПЧ-15, ШЧ- 12, ШЧ-13, ШЧ-14, ЭЧ-7, ТОО «Теміржолсу Кокшетау», станции Нур-Султан, Кокшетау, Новоишимская, Курорт-Боровое, Атбасар на один день сменили свои обычные обязанности на кий и шары. Интрига и азарт соревновании не покидали участников до самого финала. При этом практически все, показали неплохую и достаточно ровную игру для любителей этой дисциплины. Многие из них даже имеют свой стиль и тактику введения игры, способны вполне наглядно демонстрировать умения и профессионализм.  

– Главная цель подобных турниров – это, во-первых, здоровый образ жизни, поскольку в течение партии игрок вокруг стола «накручивает» до нескольких километров. Во-вторых, бильярд – интеллектуальная, заставляющая думать игра. И в-третьих, это командный дух, общение, позитивные эмоции. Ведь людям в последнее время из-за пандемии коронавируса этого не хватает, а здесь участники встречаются, знакомятся, налаживают контакты, – говорит председатель Акмолинского филиала ОО «КАЗПРОФТРАНС» Хазис Закирин. 

Соревнования по этой игровой дисциплине в последние годы неизменно собирают солидное число участников. Однако, из-за недостаточного уровня подготовки, а также некоторой пассивности горожан, они стали реже встречаться друг с другом. Участие же в подобных мероприятиях дает хороший опыт в подготовке. 

– Игра прошла в напряженной борьбе. Участники показали все свое мастерство и завидную волю к победе, – поделился своими впечатлениями о прошедшем турнире главный судья Султан Саутбаев. 

Победителем стал дежурный по станции Жаман-Ащи НОД ГП-1 Ерлан Касымов, второе место занял ведущий инженер НЖС-1 Бахтияр Бейсенов, тройку лидеров замкнул главный инженер ШЧ-12 Серик Базарбаев. Грамотой в номинации «За волю к победе» награжден водитель ТОО «Теміржолсу Кокшетау» Байгабыл Ахметов, «За самую короткую партию» отмечен начальник РРУ ЭЧ-7 Аскар Коспанов, «Самую элегантную игру» продемонстрировал диспетчер ДГП АЦУП Нур-Султан Нуркен Бегежанов. 

Победители соревнований получили грамоты и денежные премии, а все участники награждены грамотами за участие в турнире. Уже скоро игроки, занявшие 1 и 2 места в отборочном турнире, будут представлять Акмолинский филиал в финале, которой пройдет в городе Нур-Султан.

Новости
05.06.2026
Министр транспорта проинспектировал ход модернизации железнодорожного вокзала в Конаеве
Регионы
05.06.2026
Семинар по делопроизводству на госязыке провели для железнодорожников в Уральске
Регионы
05.06.2026
Павлодарские железнодорожники устроили праздник ко Дню защиты детей
Регионы
05.06.2026
Профсоюз устроил праздник для детей железнодорожников Оскеменского региона
Новости
05.06.2026
Новые возможности для транспортных коридоров обсудили на Термезском диалоге в Узбекистане
Новости / Архив
05.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №43 от 5 июня 2026 года
Новости
04.06.2026
Новые электровозы Alstom и маневровые тепловозы CRRC пополнили парк КТЖ
Инфраструктура
04.06.2026
Масштабные работы по модернизации и ремонту инфраструктуры проходят на железной дороге Казахстана
Регионы
04.06.2026
Карагандинские железнодорожники обсудили изменения в трудовом законодательстве
Новости
04.06.2026
Железнодорожники провели патриотический флешмоб в честь государственных символов
Новости
04.06.2026
Строительство новых контейнеровозов для Казахстана стартовало в Баку
Новости
04.06.2026
Двусторонняя встреча руководителей железных дорог Казахстана и Беларуси прошла в Минске
Регионы
04.06.2026
Итоги комиссионного осмотра подвели в Павлодарском отделении магистральной сети
Спорт
04.06.2026
Под флагом Казахстана: по железной дороге к мировому пьедесталу
Регионы
03.06.2026
Пожарно-тактические учения прошли на участке Оскемен-1 – Риддер
Новости
03.06.2026
В рамках концепции «Закон и порядок» республиканская акция «Безопасный переезд» прошла в Шымкенте
Новости
03.06.2026
Третий национальный семинар Координационной платформы ТМТМ прошел в Астане
Пассажирские перевозки
03.06.2026
КТЖ назначит 4 дополнительных поезда Тальго по востребованным направлениям на летний сезон
Новости
03.06.2026
Казахстан расширит транзитные возможности через открытую дорогу Баку–Тбилиси–Карс
Социум
03.06.2026
КТЖ улучшило условия труда и отдыха локомотивщиков на станции Мойынты