17-я спартакиада: разыграны медали в баскетболе. Кто лидирует?

Спорт
22.11.2022, 09:34
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В столице продолжается 17-я спартакиада среди работников Центрального аппарата, филиалов и дочерних организаций АО «НК «ҚТЖ», посвященная Дню Независимости РК. В минувшие выходные были разыграны медали во втором виде спортивной программы – баскетболе, передает Rail-news.kz.

В соревнованиях, которые прошли в спортивном центре Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, приняли участие 19 команд – подразделений железнодорожного транспорта Астаны. Процесс самих игр, как отметили судьи, был насыщенным и зрелищным с использованием специальных приемов, требующих технических и тактических навыков. Во время турнира можно было почувствовать корпоративный дух соревнования, полюбоваться точными бросками в кольцо. Все игры были эмоциональными и захватывающими. Болельщики активно поддерживали игроков всех команд.

На предварительном этапе участников разделили на шесть подгрупп (по четыре и три команды). Традиционно игры проходили по круговой системе: путевку в следующий этап получали обладатели первого и второго мест в своих группах, а команды, занявшие 3-4-е места, с активом 19,5 и 15,5 очка, соответственно, выбывали из борьбы.

Дальше были стыковые игры за 1-12-е места, где также зрители с удовольствием наблюдали за индивидуальным техническим мастерством железнодорожников, поддерживали команды. Здесь сборная ЦДАЦ боролась с ТЧ-11, ДС Сороковая – Корпоративным центром АО «НК «ҚТЖ», ЦЖС – филиалом АО «Пассажирские перевозки» – «Пригородные перевозки», ЦФО с ЦПД, АО «KTZ Express» – с ВЖДО, ЛЖС – с региональным филиалом «Северный» АО «Пассажирские перевозки». Здесь проигравшие команды набрали по 9,5 очка.

Борьбу за 1-6-е места далее продолжали сильнейшие команды: ТЧ 11 – с АО «KTZ Express», Корпоративного центра АО «НК «ҚТЖ» – с ЦФО, ЦЖС – с региональным филиалом «Северный» АО «Пассажирские перевозки». Проигравшие команды на этом этапе получили по пять очков (АО «KTZ Express», Корпоративного центра АО «НК «ҚТЖ» и ЦЖС).

Для борьбы за 1-3-е места провели жеребьевку и продолжали бороться оставшиеся три команды. В результате упорной борьбы первое место по праву заняли игроки из регионального филиала «Северный» АО «Пассажирские перевозки», на втором – ЦФО и на третьем – ТЧ-11. Участники команды-победителя отмечают, что им было приятно встретиться в динамичной игре с достойными соперниками.

По итогам двух видов спортивной программы спартакиады волейбола и баскетбола лидирует с шестью очками региональный филиал «Северный» АО «Пассажирские перевозки».

Далее по программе спартакиады 26 ноября состоятся игры в бильярд в развлекательном комплексе «Зодиак».

Новости
06.03.2026
КТЖ и SPSI Cloud Port Development укрепляют сотрудничество в сфере агрологистики
Пассажирские перевозки
06.03.2026
Женщин начали поздравлять с 8 Марта в поездах КТЖ
Спорт
06.03.2026
Железнодорожницы сыграли в бес асық в Астане
Новости
06.03.2026
Минтранс РК и Huawei подписали меморандум о сотрудничестве
Интервью
06.03.2026
KTZ Express: инфраструктура, меняющая карту маршрутов
Грузовые перевозки
06.03.2026
Қазтеміртранс отправил более 47 тыс. вагонов угля в феврале
Новости / Архив
06.03.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №17-18 от 06 марта 2026 года
Новости
05.03.2026
КТЖ и Главная транспортная прокуратура обсудили развитие железной дороги
Новости
05.03.2026
Проверку со стороны Главной транспортной прокуратуры прокомментировали в КТЖ
Новости
05.03.2026
Huawei представила инновации для цифровизации транспортной отрасли Казахстана
Новости
05.03.2026
К пропуску ледохода и паводковых вод готовится КТЖ
КТЖ в лицах
05.03.2026
Почетный железнодорожник Калым Мухаметжанов отметил 90-летний юбилей
Новости
05.03.2026
К паводковому сезону готовятся в Акмолинском регионе
Регионы
04.03.2026
Владельца лошадей оштрафовали за выпас скота в защитной полосе железной дороги в ЗКО
Новости
04.03.2026
Подготовку железнодорожной инфраструктуры к паводковому периоду обсудили в Минтрансе
Новости
04.03.2026
KTZ Express подвело итоги реализации принципов ESG за 2025 год
Новости
04.03.2026
Роль женщин в цифровой трансформации и ESG-повестке обсудили в КТЖ
Новости
04.03.2026
Совет ЕЭК утвердил дорожную карту по взаимодействию ИТС стран ЕАЭС
Новости
03.03.2026
Корпоративный омбудсмен АО «НК «ҚТЖ» посетил крупные железнодорожные станции Мангистау
Новости
03.03.2026
Вопросы стратегического сотрудничества обсудили КТЖ и Wabtec