Республиканские соревнования по баскетболу среди железнодорожников прошли в Костанайской области

Спорт
27.05.2024, 13:35
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Около 80 железнодорожников из разных регионов страны приняли участие в чемпионате АО «НК «Қазақстан темiр жолы» по баскетболу среди мужских команд.

Соревнования, приуроченные к 120-летию железной дороги Казахстана, собрали в Костанае восемь команд из Акмолинского, Костанайского, Карагандинского, Павлодарского, Шымкентского, Актюбинского, Атырауского регионов и Астаны.

Председатель Костанайского филиала «Казпрофтранс» Нурлан Орынбеков отметил, что политика КТЖ в области спортивно-массовой работы направлена на формирование здорового образа жизни среди работников. Он пожелал спортсменам удачи, а сильнейшим – победы.

На первом этапе команды разделили на две подгруппы – по четыре в каждой. Лучших в группах выявляли по круговой системе. Затем состоялись стыковые игры: между собой сыграли команды, занявшие в подгруппах первые-вторые и третьи-четвертые места соответственно. Таким образом, определились финалисты, претенденты на бронзу и пятые-восьмые места в чемпионате.

В матче за седьмые и восьмые места боролись команды Шымкента и Актобе, сильнее оказались последние. За пятые-шеста места сразились команды из Кокшетау и Костаная, с разницей в одно очко победу вырвали гости чемпионата.

Самыми захватывающими и напряженными стали матчи за призовые места. Бронзу разыгрывали баскетболисты Павлодара и Караганды. В этой схватке лучшими стали павлодарские железнодорожники – 30:24. На главный трофей чемпионата и звание победителя в финале претендовали команды из Атырау и Астаны. Столичные спортсмены не оставили коллегам шансов и за явным преимуществом – 55:31 – обеспечили себе место на верхней ступени пьедестала почета.

На церемонии награждения призеров и участников чемпионата поздравили председатель Костанайского филиала «Казпрофтранс» Нурлан Орынбеков, главный инженер Костанайского отделения магистральной сети Абзал Спанов и заместитель директора Костанайского отделения ГП по экономике Ильяс Исмаилов.

Медали, кубок, грамоты и ценные подарки за третье место вручили спортсменам Павлодарского региона. За второе – железнодорожникам из Атырауского региона. Главного трофея удостоились представители Астаны, завоевавшие звание чемпионов АО «НК «ҚТЖ» по баскетболу среди мужских команд.

Для отличившихся игроков организаторы предусмотрели награды в отдельных номинациях.

Новости
16.06.2025
Молодые железнодорожники рассказали студентам ALT о своём опыте работы в КТЖ
КТЖ в лицах
16.06.2025
Машинист Игорь Мандрыка рассказал о работе в Павлодарском депо
Новости
16.06.2025
KTZ Express подписало меморандум с китайской YXE и портом Актау
Новости
16.06.2025
Итоги конкурса детского рисунка «Балауса болашақ» подвели в КТЖ
Регионы
16.06.2025
Карагандинская молодежь КТЖ провела профвстречу в детской библиотеке
Регионы
13.06.2025
Внутренние тренеры КТЖ провели обучение по культуре безопасности труда в Уральске
Регионы
13.06.2025
Локомотивные бригады 10 раз экстренно тормозили в мае в ВКО
Новости
13.06.2025
Ключевые транспортные проекты рассмотрели в правительстве
Новости
13.06.2025
Железнодорожники обсудили меры по увеличению пропускной способности станции Алтынколь
Новости
13.06.2025
Где поезда не спят: один день на сортировочной горке Алматы-1
Новости / Архив
13.06.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №45 от 13 июня 2025 года
Новости
12.06.2025
Представители КТЖ приняли участие в «Форуме казахстанских экспортеров – 2025»
Новости
12.06.2025
Около 9 тысяч человек воспользовались помощью медпоезда «Саламатты Қазақстан»
Регионы
12.06.2025
Карагандинцы обменяли пустые бутылки на мороженое в рамках «Таза Қазақстан»
Грузовые перевозки
12.06.2025
Объём перевозок между Китаем и Казахстаном продолжает расти
Регионы
12.06.2025
Двух опытных специалистов проводили на заслуженный отдых в ВЧД-13
Новости
11.06.2025
LXXXII заседание Совета по железнодорожному транспорту государств – участников Содружества состоялось в Душанбе
Пассажирские перевозки
11.06.2025
КТЖ запустило новый электропоезд Comfort+ на маршруте Астана – Караганда
Новости
11.06.2025
Первые экологичные тепловозы прибыли в Казахстан
Регионы
11.06.2025
Сотрудники ВЖДО проводят рейды в Костанайском регионе