«Железная женщина» с железной дороги

Спорт
28.12.2019, 15:02
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Поездной диспетчер первой категории Костанайского отделения магистральной сети Алла Штрошерер завоевала титул чемпионки Азии по пауэрлифтингу, одновременно установив новый рекорд Азии в жиме лежа. Чемпионат Азии по пауэрлифтингу 2019 года, проходивший в Алматы, собрал более 500 атлетов с четырнадцати стран.

Борьба за медали была очень упорной. Но это не помешало костанайской железнодорожнице, представлявшей Казахстан, стать первой во всех трех движениях в своей весовой категории свыше 84 кг среди женщин-ветеранов в категории «Мастер-1» . Выступая в троеборье, Алла выиграла золото в жиме лежа, приседе, становой тяге, а также получила четвертое золото за абсолютную победу. Ее результаты в каждом движении: присед – 128 кг, становая тяга – 135 кг, жим лежа – 88 кг. Именно в последнем движении она и установила новый азиатский рекорд. Прежний результат – 87 кг – держался семь лет, с 2012 года.

– Изначально планов побить рекорд у меня не было, – говорит Алла Штрошерер, которая, кста ти, также является трехкратной рекордсменкой Костанайской области. – Но мой тренер Андрей Дорохов, по ходу соревнований увидев, что я недалеко от рекорда (выжала 85 кг) решил: в следующей попытке штурмуем рекорд. Признаюсь, стопроцентной уверенности у меня не было, но я знала, что должна взять этот вес.

Этот рекорд и вообще триумфальное выступление костанайской железнодорожницы на турнире такого высокого уровня тем удивительнее, что Алле сейчас 49 лет, а вообще заниматься пауэрлифтингом она начала всего 5 лет назад! Что привело ее в спорт в таком уже не юном возрасте?

– Я просто пришла в спортзал привести себя в форму, – говорит Алла. – Но мой первый тренер Екатерина Крюкова привила мне настоящую страсть к пауэрлифтингу, и сейчас я просто не представляю себя без этого вида спорта, он для меня – как наркотик. Нет, ни суставы, ничто другое у меня от железа не болит. Благодаря правильному питанию и постепенному дозированию нагрузок. За что хочу еще раз сказать спасибо моим тренерам – Екатерине Крюковой и Андрею Дорохову. Сейчас я отдыхаю, моя следующая цель – чемпионат Казахстана по жиму лежа, который состоится в марте в Шымкенте.

Новости
10.05.2025
Павлодарские железнодорожники поздравили ветерана Великой Отечественной войны Василия Григораша
Пассажирские перевозки
09.05.2025
КТЖ оформило поезда ко Дню Победы
Новости
08.05.2025
Канапья Акпаев: закалённый войной, преданный делу железной дороги
Новости
08.05.2025
Ветерана Арсения Щудляка поздравили с Днем Победы в Щучинске
Регионы
08.05.2025
Ушёл на фронт мальчишкой, вернулся героем: путь ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шолубая
Новости
08.05.2025
Ветеранов Великой Отечественной войны поздравили в КТЖ
Регионы
08.05.2025
Труженицу тыла Великой Отечественной войны Марию Божок поздравили с 99-летием
Пассажирские перевозки
08.05.2025
КТЖ запускает дополнительные пассажирские поезда в летний период
Архив / Новости
08.05.2025
Спецвыпуск газеты «Қазақстан теміржолшысы» от 8 мая 2025 года
Пассажирские перевозки
06.05.2025
Более 130 туристов отправились в путешествие на поезде «Keruen Express»
Регионы
06.05.2025
Внешний вид памятного локомотива восстановили к 80-летию Победы в Усть-Каменогорске
Регионы
06.05.2025
Алматинский регион увековечивает подвиг железнодорожников времен войны
Регионы
06.05.2025
Оскеменские железнодорожники готовятся отметить День Победы и День защитника Отечества
Регионы
06.05.2025
Пожарный поезд задействовали в ликвидации пожара на складе в Семее
Регионы
06.05.2025
Музей истории Карагандинского отделения Целинной железной дороги представил реликвии времён Великой Отечественной войны
Новости
06.05.2025
Выставка архивных фото открылась к 80-летию Победы на вокзале «Нұрлы жол»
Инфраструктура
06.05.2025
КТЖ начало масштабную модернизацию железнодорожной сети
Новости / Архив
06.05.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 06 мая 2025 года
Грузовые перевозки
05.05.2025
KTZ Express запустило доставку от двери до двери по маршруту Казахстан – Бельгия
Грузовые перевозки
05.05.2025
Экспорт высокотехнологичных кормов железнодорожным транспортом в Китай достиг рекордного объема