Железнодорожники сделали спортивный вызов коронавирусу

Спорт
30.04.2020, 12:58
Ольга Ушакова

Собственный корреспондент по ВКО, г. Усть-Каменогорск

Свой ответ пандемии придумали железнодорожники Защитинского региона. Приняв участие в челлендже среди эксплуатационных локомотивных депо по всему Казахстану, они создали видеоролик о пользе занятий физической культурой и спортом.

«Давайте, друзья, ударим спортом по коронавирусу!» – призывают в самом начале видеоролика его создатели.

В течение трех минут работники Оскеменского эксплуатационного локомотивного депо (ТЧЭ-22) в домашних условиях показывают разнообразные спортивные упражнения. Начальник ТЧЭ-22 Ермек Смагулов бежит по беговой дорож ке, уверенно делает отжимания от пола. Старший машинист-инструктор локомотивных бригад Азамат Ерденов и машинист-инструктор локомотивных бригад Рустем Мусекенов привлекли к спортивной зарядке своих сыновей-школьников. Они отжимались от пола – каждый в своей квартире, разумеется. Локомотивщики в ролике выполняют различные упражнения – качание пресса, отжимания от пола, зарядка с гантелями, занятия боксом, подтягивания на турнике и даже подъем штанги.

Как рассказал Ермек Смагулов, каждый участник заснял выполнение им спортивных упражнений на камеру телефона у себя дома, а Рустем Мусекенов смонтировал короткий видеофильм.

– Челлендж начали в локомотивном депо Западного региона, – рассказал Ермек Смагулов. – Они стали передавать эстафету дальше, в другие депо. Несколько дней назад нам ее передали работники АО «Досжан темiр жолы». Мы ее приняли, изготовили видеоролик и передали в ТЧЭ-24 Семея, а оттуда – в ТЧЭ-25 Аягоза. Те, соответственно, дальше, в ТЧЭ-29 Актогай, ТЧЭ-26 Матай, потом в ТЧЭ-28 Алматы и так далее. Такая акция – призыв ко всем железнодорожникам о том, что нужно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни. Только так можно одолеть коронавирус. 

Грузовые перевозки
18.02.2026
KTZ Express протестировала экспортную перевозку в Бельгию по ТМТМ
Новости
18.02.2026
Автомотрисы и лаборатории электроснабжения приводят в единый стандарт внешнего вида
Новости
18.02.2026
Развитие зерновой логистики и транзитных коридоров обсудили в Алматы
Регионы
18.02.2026
Железнодорожники регулярно проводят беседы по безопасности на путях в Акардыре
Регионы
18.02.2026
Особенности гражданской обороны на железнодорожном транспорте обсудили в Костанае
Пассажирские перевозки
18.02.2026
Между Шу и Отаром запускают электропоезд
Новости
18.02.2026
КТЖ и ТЖД развивают сотрудничество
Регионы
17.02.2026
Надежность на четырех направлениях: будни вагонников станции Актогай
Грузовые перевозки
17.02.2026
Казахстан и Узбекистан усиливают железнодорожное сотрудничество
Новости
17.02.2026
FESCO впервые отправила контейнерные поезда из Кургана в Тяньцзинь через Казахстан
Новости
17.02.2026
Заседание министров транспорта стран ОИС прошло в Стамбуле
Новости
17.02.2026
ҚТЖ разместило облигации на бирже AIX
Новости / Архив
17.02.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №12 от 17 февраля 2026 года
Регионы
16.02.2026
Железнодорожники провели экологическую акцию по поддержке зимующих птиц в Караганде
Новости
16.02.2026
Транспортные полицейские провели акцию по предупреждению киберпреступности
КТЖ в лицах
16.02.2026
Труд, преданность, династия: история железнодорожника из Аягоза Алимхана Сейсемканова
Регионы
16.02.2026
Павлодарские железнодорожники внедрили 28 рационализаторских предложения
Регионы
16.02.2026
Молодой рационализатор предложил модернизировать скамейки в залах ожидания на вокзалах
Регионы
16.02.2026
Учеба, контроль, защита: опыт работы Алматинского эксплуатационного вагонного депо
Пассажирские перевозки
16.02.2026
АО «Пассажирские перевозки» внедряет цифровые решения совместно со студентами Astana IT University