Собственный тренажерный зал для локомотивщиков Костанайского региона

Спорт
19.06.2020, 10:18
Аслан Кудабаев

Собственный корреспондент по Костанайской области

Собственный тренажерный зал появился в локомотивном депо Костанайского отделения грузовых перевозок.

Тренажерный зал, который сами локомотивщики называют по-простому: «качалкой», открылся в бывшей комнате эмоциональной разгрузки.

Что и говорить, работа железнодорожников непростая, часто требует нервного напряжения, а потому выплеск этой энергии через физические нагрузки – лучшее средство вновь обрести психическое равновесие и возобновить работу с новым зарядом сил. Потому в отделении и решили открыть первый такой зал в локомотивном депо.

Первый, но наверняка не последний. В новой «качалке», по словам директора локомотивного депо Костанайского отделения ГП Омара Абдыкова, имеется порядка десяти различных тренажеров: беговая дорожка, велотренажер, а также любимые всеми силовые тренажеры. Кроме этого, здесь же установлен стол для игры в пинг-понг.

В общем, есть все, чтобы, зайдя сюда взвинченным и раздраженным, выйти вновь жизнерадостным, расслабленным и заряженным позитивной энергией.

– Ежедневно в нашей «качалке» занимается в разное время порядка десяти-двадцати человек, – говорит Омар Абдыков. – Сюда ходят и наши машинисты, отдыхающие между сменами, и офисные работники. Обе эти категории на основной работе ограничены одним и тем же набором движений. И потому тренировка в тренажерном зале позволяет им задействовать другие мышцы, прогнать кровь по телу. В общем, это очень полезная идея.

Кстати, спорт в Костанайском отделении грузовых перевозок далеко не на последнем месте. Даже сам директор отделения Вячеслав Миронов регулярно совершает многокилометровые велопробеги и пропагандирует занятия спортом среди работников. И сама «качалка» в локомотивном депо появилась не без его участия. «В здоровом теле – здоровый дух» – это действительно девиз, а не простые слова в Костанайском отделении. 

Пассажирские перевозки
04.07.2026
Около 60 туристов прибыли на международном туристическом поезде из Сианя в Алматы
Новости
04.07.2026
Председатель правления КТЖ поручил ускорить реконструкцию вокзала в Атырау
Новости
04.07.2026
Перевалка рулонной стали возобновлена в порту Актау
Новости
04.07.2026
Глава КТЖ и аким Мангистауской области ознакомились с ходом модернизации железнодорожного вокзала в Актау
Новости
04.07.2026
Талгат Алдыбергенов посетил железнодорожные объекты в Мангистауской области
Новости
03.07.2026
Более 1 000 наставников передают профессиональный опыт молодым специалистам в КТЖ
Новости
03.07.2026
Более 17 тысяч железнодорожников прошли повышение квалификации
Регионы
03.07.2026
Три вокзала и пассажирскую платформу открыли после модернизации в Карагандинской области
Регионы
03.07.2026
Три вокзала введены в эксплуатацию после реконструкции в Западно-Казахстанской области
Новости / Архив
03.07.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №51 от 03 июля 2026 года
Пассажирские перевозки
02.07.2026
Более 6 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Спорт
02.07.2026
Казахстанские железнодорожники выиграли международный турнир по футболу в Тбилиси
Регионы
02.07.2026
Железнодорожный вокзал открыли после реконструкции на станции Шынгырлау
Новости
02.07.2026
Прием заявок на четвертый поток программы «Жас Темір» стартовал в КТЖ
Новости
02.07.2026
Благодаря профессионализму локомотивных бригад 30 ДТП предотвращено на железнодорожных переездах
Регионы
02.07.2026
КТЖ и Wabtec возвели 30% Дворца творчества школьников в Кызылординской области
Новости
01.07.2026
КТЖ и Citi обсудили развитие сотрудничества
Новости
01.07.2026
Развитие партнерства КТЖ и Wabtec обсудили в рамках предстоящего Совета иностранных инвесторов
Новости
01.07.2026
Масштабная модернизация вокзалов: курс на комфорт и безопасность
Новости
01.07.2026
Коллектив станции Достык обеспечил устойчивую работу и рост перевозок