Участвовавшего в онлайн-забеге «Нур-Султан парк Challenge 2020» монтера пути отметили спецпризом

Спорт
26.09.2020, 12:28
3 мин чтения
Асель Шайхынова

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Монтер пути Атырауской дистанции пути Жалгас Мугамилин отмечен отдельным призом от организаторов международного онлайн-забега «Нур-Султан парк Challenge 2020», объединившего 600 бегунов и профессиональных спортсменов из Латвии, России, Италии, Швеции, Беларуси и многих городов Казахстана. 

Организаторами соревнований выступили управляющая компания столичного парка «Magic park Astana», Федерация легкой атлетики Республики Казахстан и акимат города Нур-Султан. Состязания прошли в Центральном парке в Нур-Султане, но участие в них через специальное приложение могли принять спортсмены из разных стран мира.

Победительницей стала профессиональная спортсменка, член сборной легкой атлетики РФ Алла Сидорова. Второе призовое место заняла спортсменка национальной сборной РК, специализирующаяся в беге на дистанции, Татьяна Нерознак.

На третьем месте в общем зачете – профессиональный спортсмен, член сборной Латвии по легкой атлетике Дмитрий Серегин.

Отдельным призом организаторы отметили Жалгаса Мугамилина из Атырауской области – в рамках «Нур-Султан парк Challenge 2020» 32-летний железнодорожник пробежал 5 километров по степи на родной станции Исатай.

– Очень приятно, что меня поддерживают и поощряют за участие! Я живу и тружусь на железной дороге на станции Исатай 6 лет. Бегать люблю с детства, бег на дальние расстояния всегда был любимым развлечением детей нашего аула. Ранее уже принимал участие в спортивных соревнованиях АО «НК «ҚТЖ» в городе Кокшетау. Тогда я занял 2-е место по бегу. И когда узнал о международном онлайн-зебеге от коллег, очень захотел стать частью этого большого мероприятия. Так и получилось, – рассказывает Жалгас Мугамилин. 

Он гордится, что смог испытать свои силы в таком масштабном спортивном состязании. Еще одним участником забега стал электромеханик Актюбинской дистанции сигнализации и связи Конай Калпакбаев. Из своих 28 лет он уже 9 лет трудится на магистрали и также всегда поддерживает отличную физическую форму.

– Ранее я уже принимал участие в забегах города Актобе. Среди профессионалов по бегу занимал 10-е место. Считаю это отличным результатом, учитывая, что я только любитель. Онлайн-забег «Нур-Султан парк Challenge 2020» – это мой первый международный опыт, и я тоже занял 10-е место. Думаю, что это неплохой результат, так как в соревновании принимали участие профессиональные спортсмены из десятков разных стран мира. У онлайн-забега есть свои плюсы. Один из них – возможность любителю посостязаться со спортсменами. Сам забег очень понравился! Хотелось бы, чтобы чаще проводили такие мероприятия, и неважно «онлайн» или «оффлайн», – поделился Конай Калпакбаев.

Организаторы мероприятия отметили, что железнодорожники Казахстана всегда принимают самое активное участие в различных спортивных мероприятиях и зачастую показывают отличные результаты.

Все обладатели призовых мест передали свои призы на благотворительные цели.

Регионы
16.10.2026
Акмолинское отделение магистральной сети готовится к зиме
Новости
16.10.2026
Путейцы Кульсары признаны лучшими по итогам 2025 года
Новости
16.10.2026
ҚТЖ представило свои возможности на выставке TransLogistica Kazakhstan в Астане
Новости
16.10.2026
ҚТЖ провело серию переговоров о развитии ТМТМ и увеличении грузопотоков
КТЖ в лицах
16.10.2026
Ирину Харьковскую проводили на пенсию в Дирекции интегрированного планирования
Новости / Архив
16.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №82 от 16 октября 2026 года
Новости
15.10.2026
Совет руководителей транспортных ведомств ЕАЭС обсудил развитие перевозок и цифровизацию
Новости
15.10.2026
Развитие Среднего коридора рассмотрели на форуме NEW SILK WAY
Новости
15.10.2026
Министры транспорта обсудили цифровизацию перевозок на форуме NEW SILK WAY
Регионы
15.10.2026
Железнодорожный вокзал Карауылкелды открыт после реконструкции
Новости
15.10.2026
Профсоюз и совет ветеранов поздравили пенсионеров-железнодорожников Кокшетау
Спорт
15.10.2026
Финальный этап Кубка ЖФЛ «Казпрофжел-2026» прошел на станции Курорт-Боровое
КТЖ в лицах
15.10.2026
Квизы, спорт и искусственный интеллект: как Дархан Рамазанов развивает профсоюзную работу в Кумистау
Пассажирские перевозки
14.10.2026
Более 4 тысяч видеокамер установили в поездах КТЖ
Грузовые перевозки
14.10.2026
КТЖ увеличило перевозки зерна в страны Центральной Азии на 33%
Новости
14.10.2026
Международная выставка TransLogistica Kazakhstan 2026 стартовала в Астане
Регионы
14.10.2026
Железнодорожники провели профилактические рейды на станции Жетысу
Регионы
14.10.2026
Илецкие железнодорожники провели уроки безопасности для школьников Акбулака
Регионы
14.10.2026
В Карагандинском эксплуатационном локомотивном депо готовятся к зимнему периоду
Новости
13.10.2026
Железнодорожники высадили 3 500 саженцев сосны в резервате «Семей орманы»