Управление запасами
Трансформация
04.05.2018, 15:49
В АО «НК «ҚТЖ» состоялось установочное совещание по проекту «Оптимизация управления запасами» в рамках Программы трансформации бизнеса компании.
В совещании под председательством президента АО «НК «ҚТЖ» Каната Алпысбаева приняли участие руководители структурных подразделений и дочерних организаций компании.
Как отметил Канат Алпысбаев, оптимизация управления запасами определена приоритетным направлением в портфеле проектов Программы трансформации бизнеса ҚТЖ и оказывает существенное влияние на экономические показатели эффективности компании.
– Мы приступаем к реализации одного из важнейших проектов для нашей компании. Он создаст предпосылки для закрепления функции управления запасами в организационной структуре и выстроит регулярный процесс, – сказал он.
В ходе встречи об основных целях и задачах проекта рассказал вице-президент по финансам АО «НК «ҚТЖ», спонсор проекта Жаслан Мадиев.
– Реализация данного проекта позволит оптимизировать оборотный капитал компании и внесет существенный вклад в достижение стратегических целей АО «НК «ҚТЖ», – поделился он.
Как отметил спонсор проекта, главной целью является улучшение финансовых показателей в части управления оборотным капиталом и материальными потоками, сокращения запасов за счет вовлечения и реализации невостребованных ликвидных запасов и неликвидов, снижения затрат на внутреннюю логистику за счет оптимизации материальных потоков и консолидации хранения, оптимизации оборачиваемости запасов за счет внедрения модели пополнения.
Финансовый контролер – директор департамента казначейства АО «НК «ҚТЖ», директор проекта Шолпан Омарбекова представила участникам установочного совещания структуру управления проектом, а также продемонстрировала основные инструменты проектного управления. При этом была отмечена важность вовлечения в проект руководителей подразделений, входящих в периметр.
Как рассказала руководитель направления «Управление цепочками поставок» филиала АО «НК «ҚТЖ» – «Центр трансформации бизнеса», руководитель проекта Гульнара Аманбаева, в рамках реализации проекта «Оптимизация управления запасами» количество конечных пользователей составит более трех с половиной тысяч сотрудников компании по всему Казахстану.
По итогам совещания Канатом Алпысбаевым был дан официальный старт проекта, и проектная команда приступила к формализации проекта совместно со структурными подразделениями компании, входящими в периметр реализации проекта.
Мадина ТУРГУМБАЕВА
Социум
30.05.2026
Условия труда и отдыха работников улучшили в локомотивном депо Кокшетау
Пассажирские перевозки
30.05.2026
Пилотный проект по цифровизации багажных перевозок тестируют в АО «Пассажирские перевозки»
Новости
30.05.2026
Железнодорожников обучили навыкам первой помощи и действиям в экстренных ситуациях
Новости
30.05.2026
КТЖ поддержало 100 одарённых детей из многодетных семей в преддверии Дня защиты детей (ФОТО)
Новости
29.05.2026
Железнодорожники задействованы в республиканском учении «Өрт-2026»
Пассажирские перевозки
29.05.2026
С начала лета начнут курсировать три дополнительных пригородных поезда КТЖ
Регионы
29.05.2026
Гостевой урок для будущих машинистов тепловозов прошёл в Караганде
КТЖ в лицах
29.05.2026
Локомотивная бригада сумела предотвратить наезд в Акмолинской области
Новости
29.05.2026
Авторов лучших рационализаторских предложений в железнодорожной отрасли наградили в Астане
Новости
29.05.2026
Дноуглубительные работы ускорят в порту Актау
Регионы
29.05.2026
В Костанайском регионе борются с выходом бродячего скота на железнодорожные пути
Новости / Архив
29.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №41 от 29 мая 2026 года
Новости
28.05.2026
ҚТЖ и РЖД подписали план совместных действий по цифровизации грузовых перевозок
Новости
28.05.2026
Цифровую трансформацию транспортной отрасли Казахстана обсудили в Астане
Регионы
28.05.2026
Железнодорожники и полицейские провели рейд на станции Жилаево
Новости
28.05.2026
Более 22 тыс. человек наказаны за переход путей в неположенных местах
Новости
28.05.2026
Ход модернизации железнодорожных вокзалов обсудили в Минтрансе
Регионы
28.05.2026
ВЖДО напоминает подросткам об опасности вблизи железной дороги в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
27.05.2026
Более 99 тыс. пассажиров воспользовались ж/д маршрутами между Казахстаном и Россией в 2026 году
Грузовые перевозки
27.05.2026
Объем перевозок между Казахстаном и Россией демонстрирует рост