В фокусе внимания – вагонники

Трансформация
23.02.2024, 09:11
Фото: Александра Жабчука
Любовь Ровба

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

В АО «НК «ҚТЖ» стартовал первый модуль программы развития компетенций работников вагонного хозяйства. Обучение в Астане пройдут 67 начальников Пунктов технического обслуживания вагонов ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» и начальников участков АО «Вагонсервис» из всех регионов страны.  

Все участники – профессионалы своего дела с большим опытом работы. Они отвечают за обеспечение безопасности движения поездов, выполнение требований технологического процесса, сохранность вагонного парка и соблюдение условий труда в коллективе, который находится у них в подчинении.

Основная цель обучения – систематизирование полученных знаний, навыков по повышению эффективности деятельности начальников ПТО и участков АО «Вагонсервис».  

Приветствуя участников во время церемонии открытия в Центре оценки и развития персонала АО «НК «ҚТЖ», заместитель генерального директора по корпоративным вопросам ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Владимир Бабиченко отметил, что последние три года компания демонстрирует рекордные показатели по грузообороту, и в этом в том числе заслуга работников вагонного хозяйства.  

– Насыщенная программа обучения направлена на развитие ваших профессиональных и лидерских компетенций. Возьмите от нее максимум и поделитесь с коллегами на местах. Работники, которые покажут лучшие результаты, примут участие в выездном модуле в Санкт-Петербурге, – сообщил он.

В свою очередь исполнительный директор ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» Кайраткен Ныгыметов подчеркнул, что «такая масштабная и четко структурированная программа повышения квалификации для работников вагонного хозяйства проводится впервые».  

Она предусматривает три модуля в офлайн- и онлайн-форматах. В течение 1,5 месяца обучения железнодорожники обновят знания по вопросам технического обслуживания и деповского ремонта вагонов, требований к узлам и деталям, выявления неисправностей, организации качественного осмотра инновационных вагонов и т.д.  Кроме того, для них организуют семинары по управлению командой, кодексу этики, противодействию коррупции, обучению эмоциональному интеллекту, ESG и корпоративной культуре, бережливому производству и эффективным коммуникациям. Ознакомят вагонников и с новшествами Трудового законодательства, правилами оказания первой медицинской помощи. Также будут организованы экскурсии на завод по сборке вагонов Stadler, локомотивосборочное и электровозосборочное предприятия.

Директор департамента управления человеческими ресурсами АО «НК «ҚТЖ» Сауле Истлеева отметила, что при разработке программ обучения проводится оценка специалистов по матрице компетенций, изучаются требования квалификаций именно к этой конкретной профессии, чтобы в дальнейшем «прокачать» профессиональные и личные качества работников.

– Для достижения больших результатов, развития компании и повышения качества оказываемых услуг необходимо постоянно повышать компетенции работников, их личную и командную эффективность. Чтобы стать успешным работником, нужно всегда искать возможности развиваться, – подчеркнула, обращаясь к участникам обучения, Сауле Истлеева.

Во время заключительного модуля железнодорожники представят командные решения кейсов и презентуют свои проекты, состоится презентация проектов и командных решений.  

Завершающим этапом программы развития компетенций работников вагонного хозяйства станет панельная сессия с топ-менеджерами компании, во время которой обсудят вопросы совершенствования работы в области безопасности и охраны труда, эффективности использования инновационных грузовых вагонов и новые подходы в организации обучения работников вагонного хозяйства. Мероприятие запланировано на 29 марта этого года.  

Новости
29.03.2025
Сотрудники административного управления КТЖ провели субботник
Грузовые перевозки
29.03.2025
Итоги перевозок обсудили с грузоотправителями в КТЖ
Новости
28.03.2025
Вопросы увеличения транзита обсудили железнодорожники Казахстана и Узбекистана в Алматы
Регионы
28.03.2025
Традиционные казахские обряды представили железнодорожники во время празднования Наурыз мейрамы в Алматы
Регионы
28.03.2025
Железнодорожники отметили Наурыз мейрамы в Костанайском регионе
Новости
28.03.2025
Итоги работы за 2024 год подвели в ТОО «Қамқор Локомотив»
Новости
28.03.2025
KTZ Express и Рейлшип Сервис заключили меморандум
Грузовые перевозки
28.03.2025
Заседание зернового штаба прошло в КТЖ
Пассажирские перевозки
28.03.2025
Пассажирские перевозки и iKOMEK109 подписали меморандум о сотрудничестве
Новости / Архив
28.03.2025
Газета «Қазақстан теміржолшысы», №22-23 от 28 марта 2025 года
Регионы
27.03.2025
Наурыз мейрамы отпраздновали акмолинские железнодорожники
Регионы
27.03.2025
Конкурс мастеров по войлоку «Сырмақ Time» прошел в Павлодаре
Новости
27.03.2025
Условный пожар потушили на станции Астана
Новости
27.03.2025
Казахстанскую вагоностроительную компанию посетил Олжас Бектенов в Экибастузе
Регионы
27.03.2025
День национальной одежды отметили железнодорожники в Карагандинском регионе
Регионы
27.03.2025
Празднования Наурыз мейрамы прошли в Оскеменском регионе
Регионы
27.03.2025
Пять противоразмывных поездов сформировали железнодорожники в Алматинском регионе
Новости
27.03.2025
Çalık Holding рассматривает инвестиционное сотрудничество в транспортно-логистической отрасли Казахстана
Регионы
26.03.2025
Көрісу күні отметили уральские железнодорожники
Новости
26.03.2025
Показ национальной одежды организовали работники станции Алтынколь