Высокий гость ТЛЦ

Трансформация
15.03.2019, 11:12

Недавно состоялся официальный визит Генерального секретаря Всемирной таможенной организации Кунио Микурия в Республику Казахстан. Во время визита он также посетил инфраструктурные объекты транспортно-логистического центра, принадлежащего АО «KTZ Express», и таможенного поста «Астана – Центр таможенной очистки», где в настоящее время в единой точке оказания услуг сконцентрирована вся околотаможенная и логистическая инфраструктура. 

Основная цель визита – поддержка и активизация сотрудничества международной организации с Республикой Казахстан для продвижения повестки дня таможенного дела и поддержки инициатив Казахстана по повышению транзитно-транспортного потенциала.

Кунио Микурия отметил активизацию сотрудничества ВТамО с Республикой Казахстан и заверил в своей твердой поддержке инициатив Казахстана. По его мнению, взаимоотношения между Казахстаном и ВТамО можно назвать образцом плодотворного сотрудничества между государством-членом и международной организацией. Он также отметил, что секретариат отслеживает динамику и эффективность оказания технической помощи Казахстану и готов дальше направлять миссии по институциональному развитию в сфере таможенного дела.

Напомним, транспортно-логистический центр создан в рамках программы развития «Нұрлы жол» и реализации 65 шага Плана нации «100 конкретных шагов», предполагающего развитие в Казахстане мультимодального транспортного коридора и современной логистической инфраструктуры.

В целях обеспечения прозрачности совершения таможенных операций в зоне ожидания для клиентов выведены экраны, на которых имеется возможность наблюдения за процессом таможенного досмотра грузов в онлайн-режиме. Главным преимуществом нового Центра таможенного оформления является единая целостная инфраструктура. Все государственные органы и организации, задействованные в процессе импорта и экспорта товаров, такие как ветеринарная, карантинная, фитосанитарные службы, центры сертификации, подразделения транспортного контроля, казпочта, страховые услуги и таможенные брокеры, размещены в этом центре.

Кунио Микурия положительно отметил проводимые реформы в сфере деятельности органов государственных доходов Казахстана, таких как внедрение электронного декларирования, автоматизации бизнес-процессов на таможне и внедрение механизма «единого окна».

Асель ШАЙХЫНОВА


Грузовые перевозки
23.09.2025
Казахстан готов к вывозу зерна нового урожая — Минтранс
Интервью
23.09.2025
Транскаспийский маршрут — как драйвер евразийской логистики: опыт KTZ Express
Регионы
23.09.2025
Руководителей дистанций сигнализации и связи обучили применению в работе ИИ в Алматы
Пассажирские перевозки
23.09.2025
Национальный перевозчик запускает «Поезд Поттера»
Новости
23.09.2025
КТЖ и Wabtec подписали контракт на 4,2 млрд долларов
Новости / Архив
23.09.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №77 от 23 сентября 2025 года
Новости
22.09.2025
Журналистам рассказали о причинах несчастных случаев на железнодорожном транспорте
Регионы
22.09.2025
Меры безопасности вблизи железной дороги обсудили в Караганде
КТЖ в лицах
22.09.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Райхан Жакупбекова отметила 80-летний юбилей
КТЖ в лицах
22.09.2025
Начальника района контактной сети станции Калкаман Сергея Джавахяна проводили на пенсию
Регионы
22.09.2025
Железнодорожники Семейского отделения обеспечивают подвижным составом погрузку угля в полном объёме
Пассажирские перевозки
22.09.2025
Более 100 казахстанских туристов отправились в путешествие на «Jibek Joly»
Регионы
22.09.2025
Костанайское отделение увеличило контейнерные перевозки до 925,7 тыс. тонн
Новости
22.09.2025
Wabtec запустит производство дизельных двигателей в Казахстане
Грузовые перевозки
22.09.2025
Около половины железнодорожных перевозок зерна в Казахстане приходится на Акмолинскую область
Новости
20.09.2025
Около 500 столичных железнодорожников вышли на общегородской субботник
Новости
19.09.2025
Круглый стол с отечественными товаропроизводителями прошёл в КТЖ
Регионы
19.09.2025
Осенний комиссионный осмотр стартовал в Алматинском регионе
Инфраструктура
19.09.2025
Более 450 км железнодорожного пути обновлено в Казахстане
Грузовые перевозки
19.09.2025
КТЖ провело выездное совещание с крупными грузоотправителями в Рудном