В КТЖ обсудили сотрудничество с казахстанскими производителями ж/д продукции

Трансформация
29.01.2020, 16:55

Вопросы освоения и расширения производства железнодорожной продукции обсудили руководители КТЖ и его дочерних организаций на рабочих встречах с отечественными производителями продукции, сообщает пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы».

На встрече присутствовали представители АО «Alageum Electric», «Алматинский завод тяжелого машиностроения», «Петропавловский завод тяжелого машиностроения», ТОО «Проммашкомплект», «Format mach company», «Zhersu Power», «BS Prom», «Завод им. Кирова», «Kazcentrelektroprovod», «Industrial Company «ZOOM», ООО «Транстелесофт». 

И.о. первого заместителя Председатель Правления АО «НК «ҚТЖ» Канат Альмагамбетов отметил, что рабочие встречи проводятся для выработки практических мер по повышению качества и уровня локализации железнодорожной продукции.

По ключевым направлениям локализации будут сформированы рабочие группа из числа руководителей структурных подразделений Компании и заводов-изготовителей. В рамках модернизации и обновления парка подвижного состава будут рассмотрены технические решения по использованию новых типов материалов. Запланировано проведение совместных эксплуатационных испытаний разрабатываемой железнодорожной продукции.

Кроме того, состоялось рабочее совещание по развитию вагоностроения с участием представителей Министерства индустрии и инфраструктурного развития, ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана», Казахской ассоциации перевозчиков и операторов вагонов и более 30 отечественных предприятий, занятых в вагоностроительной отрасли, - ТОО «Казахстанская вагоностроительная компания», АО «ЗИКСТО» и др.

Поставлена задача максимальной локализации путём усиления кооперации с производителями комплектующих.

По итогам совещания будут разработаны мероприятия на ближайшую перспективу и определены технические требования к перспективным грузовым вагонам.

Параллельно в ТОО «Электровоз кұрастыру зауыты» проведены обучающие семинары. Требование по процедуре развития поставщиков ALSTOM» озвучил директор по закупкам ТОО «ЭКЗ» Дмитрий Шибаев, о требованиях по процедуре квалификации поставщиков GE Transportation, a Wabtec company проинформировал руководитель отдела закупок в России и СНГ ООО «Транспортейшн Рус» Александр Овечкин.

По результатам участникам семинара вручены сертификаты.

Новости
28.11.2025
Работники станций Достык и Алтынколь приняли участие в семинаре в КНР
Регионы
28.11.2025
Строительство линии Кызылжар – Мойынты завершат к декабрю 2026 года
Новости
28.11.2025
Подкомитет по железнодорожному транспорту определил задачи на 2026 год
Регионы
28.11.2025
Прозрачный порядок оформления контейнерных поездов введён в Костанайском регионе
Новости
28.11.2025
Форум инвесторов по Транскаспийскому транспортному коридору и связанности прошел в Ташкенте
Новости
28.11.2025
КТЖ и Rail Cargo Austria подписали меморандум о развитии интермодальных перевозок по ТМТМ
Новости / Архив
28.11.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №99 от 28 ноября 2025 года
КТЖ в лицах
27.11.2025
Почетный железнодорожник Болат Оспанов отметил 75-летие
Регионы
27.11.2025
Около 550 деревьев высадили железнодорожники в рамках акции «Таза Қазақстан» в ВКО
Регионы
27.11.2025
Железнодорожники проводят профориентационные лекции в карагандинских вузах
Инфраструктура
27.11.2025
Модернизация железнодорожной инфраструктуры завершена на обводном пути Арыс-1 – Арыс-2
КТЖ в лицах
27.11.2025
Ветеран железнодорожной отрасли Анна Озеранская отметила вековой юбилей
Новости
27.11.2025
ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» усиливает меры по охране здоровья и безопасности персонала
Новости
26.11.2025
КТЖ увеличило поставки зерна в Азербайджан в 25 раз
Регионы
26.11.2025
Безаварийная работа и рост показателей: как ВЧД-25 и ВЧД-26 повышают безопасность движения поездов
Регионы
26.11.2025
Условный пожар потушили на станции Тобол
Новости
26.11.2025
Почти 3 млн тонн зерновых перевезено за последние 2 месяца по железной дороге Казахстана
Новости
26.11.2025
Работники локомотиворемонтного депо Шар провели капитальный ремонт снегоочистителя ФРЭС-2
Новости
26.11.2025
КТЖ приняло участие в заседании Совета по железнодорожному транспорту стран СНГ в Баку
Новости
25.11.2025
Казахстан и Туркменистан усилят контейнерные перевозки через порты Актау, Курык и Туркменбаши