Железные дороги помогают пострадавшей от землетрясения Турции

В мире
20.02.2023, 09:38

Турецкие государственные железные дороги (TCDD) за последние несколько дней эвакуировали около 40 000 человек из пострадавшего от землетрясения района на юге Турции, а также отправили несколько грузовых поездов с товарами для людей, пострадавших от стихийного бедствия.

На сегодняшний день Турецкие государственные железные дороги выполнили 210 эвакуационных рейсов, в другие районы доставлено 39,5 тыс. граждан. Кроме того, по словам министра транспорта Адыля Караисмаилоглу, в район уже прибыло 33 грузовых поезда с товарами гуманитарной помощи.

Тем временем были проведены первые ремонтные работы на 1275 километрах пострадавших железнодорожных путей в провинции Кахраманмараш. Возле Февсипаши в провинции Газиантеп также ведутся ремонтные работы. Линия из сильно пострадавшего портового города Искендерун в провинции Хатай все еще работает, что позволяет гражданам добраться до Аданы, Мерсина и Коньи.

В то же время свою помощь оказывают и другие страны. Так, Азербайджанские железные дороги ADY Container также присоединились к волне поддержки пострадавшего от стихийного бедствия района в Турции. Азербайджанская компания собрала на железнодорожной станции Биладжары грузы гуманитарной помощи, которые затем погрузили в 25 контейнеров. Грузовой поезд перевез эти контейнеры по железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс (БТК). Поезд с грузом одежды, одеялами, сухими продуктами и средствами гигиены был собран в рамках кампании «Платформа единства и солидарности Тюркского века» и прибыл на железнодорожный вокзал Карса.

Кроме того, решением руководства казахстанского порта Курык транспортные средства с гуманитарными грузами из Республики Узбекистан, следующие транзитом через территорию республик Казахстан – Азербайджан – Грузия, освобождены от пошлин и сборов в порту Курык.

Также порт Курык поможет турецкой стороне подготовить соответствующие документы и ускорить отгрузку 6 грузовиков.

Пассажирские перевозки
27.10.2025
Прямое железнодорожное сообщение возобновили между Алматы и Москвой
Новости
25.10.2025
В «КТЖ-Грузовые перевозки» наградили работников ко Дню Республики
Регионы
24.10.2025
Условный пожар потушили на станции Оскемен-1
Новости
24.10.2025
Искусственный интеллект в КТЖ — новый уровень управления железной дорогой
Регионы
24.10.2025
Работники локомотивного хозяйства приступили к обучению в рамках Корпоративной программы развития
Регионы
24.10.2025
Алматинское отделение магистральной сети завершает подготовку к зиме
Новости
24.10.2025
Около 60 студентов колледжа побывали на экскурсии в Центральном музее КТЖ
Новости / Архив
24.10.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №88-89 от 24 октября 2025 года
Интервью
23.10.2025
Жамбул Байдельдинов: внедряется система видеожетонов
Новости
23.10.2025
КТЖ разрабатывает цифровую платформу нового поколения
Новости
23.10.2025
Нурлан Сауранбаев: развитие ТМТМ — стратегический приоритет Казахстана
Грузовые перевозки
23.10.2025
Казахстан экспортировал 1,6 млн тонн зерна нового урожая
Регионы
23.10.2025
Почетный железнодорожник Султан Буромбаев отмечает 60-летний юбилей
Безопасность
23.10.2025
Машинист пассажирского поезда сумел избежать ДТП на участке Астана – Ерейментау
Пассажирские перевозки
23.10.2025
В АО «Пассажирские перевозки» напомнили о правилах и ответственности за провоз запрещённых вещей
Новости
23.10.2025
Простаивающие частные вагоны на сети КТЖ снижают эффективность перевозок
Новости
22.10.2025
Встреча со школьниками - авторами инновационных ж/д решений состоялась в КТЖ
Новости
22.10.2025
В Казахстане отмечают 120-летие профсоюзного движения железнодорожников
Новости
22.10.2025
Казахстан и Германия обсудили развитие Транскаспийского транспортного маршрута
Новости
22.10.2025
Железнодорожники вместе с первоклассниками высадили 250 деревьев у школы №117 в Астане