Обменная кампания начнется в 2022 году и будет действовать в течение трех лет.Многие европейские города повышают привлекательность общественного транспорта. Так люди будут меньше пользоваться личными автомобилями. Например, в Праге автобусы и метро не берут плату за проезд в дни, когда в городе смог. В Париже общественный транспорт стал бесплатным для детей до 18 лет (так родители будут реже подвозить детей до школы на машине), в Брюсселе сделали бесплатным проезд для молодежи до 25 лет. А в Люксембурге вообще отменили плату за проезд. Программа улучшения качества воздуха действует во всем Евросоюзе. Согласно ей, к 2030 году выбросы легковых автомобилей должны сократиться на 37,5%, а грузовиков – как минимум на 30%.
В Германии предлагают обменять водительские права на годовой проездной на автобус
2 мин чтения
Власти немецкого города Любек предложили владельцам авто обменять свои водительские удостоверения на бесплатный годовой абонемент на автобус. Такой возможностью можно будет воспользоваться с января 2022 года. Об этом сообщает немецкое информационное агентство Taz, передает Rail-news.kz.
Такими мерами в городе хотят уменьшить количество частного транспорта и улучшить качество воздуха.
Стоимость годового абонемента в общественном транспорте Германии сегодня составляет 620 евро. Воспользоваться данной возможностью смогут до 500 человек. В свою очередь, желающие навсегда распрощаются со своими водительскими правами. А выданный абонемент будет действовать один год. Поэтому мэрия рассчитывает, что в программе в основном примут участие пожилые жители Любека.