Забастовка железнодорожников в Германии подошла к концу - Deutsche Bahn

В мире
09.09.2021, 15:07
Хотя официально забастовка закончилась, полное восстановление железнодорожной сети Германии произойдет не сразу. Последняя акция началась 1 сентября по грузовым перевозкам, а на следующий день - по пассажирским перевозкам. Об этом сообщает dw.com. Во вторник железнодорожные перевозки в Германии постепенно стали возвращаться в прежний режим после окончания забастовки, продолжавшейся более пяти дней. Акция, серьезно нарушившая работу государственного железнодорожного оператора, закончилась во вторник 7 сентября в 2 часа ночи по местному времени. Хотя нормальное обслуживание не возобновится сразу, представитель Deutsche Bahn (DB) подтвердила, что оператор быстро работает над восстановлением бесперебойной работы на всех линиях. Путешественникам было предложено проверять поезда, которые они забронировали, в Интернете или через приложение DB Navigator. 

Участвовали почти 20 000 машинистов поездов

DB сообщил, что на выходных около 19 700 машинистов поездов приняли участие в забастовке в сфере грузовых перевозок, а также последовавшие на следующий день пассажирских перевозок. Профсоюз GDL, членами которого в основном, но не исключительно, являются машинисты поездов, организовал забастовку.

DB попытался, но не смог остановить забастовку

Профсоюз железнодорожников, который провел также две забастовки в августе, требовал увеличения заработной платы машинистам на 3,2% в течение 28-месячного периода, а также бонуса из-за коронавируса. Deutsche Bahn почти удовлетворил спрос, хотя и попросила 36 месяцев на корректировку оплаты труда. Профсоюзная забастовка, начавшаяся в прошлый четверг, стала третьей за несколько недель и второй по продолжительности забастовкой в ​​немецких поездах. Национальная железнодорожная компания Германии обратилась в суд с иском о прекращении забастовки, обвинив GDL в преследовании политических целей, а не в улучшении условий труда. Однако два суда не согласились с этим и постановили, что сентябрьская забастовка может быть продолжена.

Профсоюз: DB пытался «ограничить свободу профсоюзов»

В понедельник глава профсоюза GDL Клаус Везельски отказался от дальнейших переговоров с немецким оператором DB, если она не представит «предметного предложения».  Везельски сказал, что компания пыталась ограничить свободу объединений профсоюзов, что, по его словам, не подлежало обсуждению.  По словам Везельски, хотя Deutsche Bahn предлагала повышение заработной платы на 3,2%, она также пыталась ограничить членство в GDL определенными профессиональными группами. 

Ассоциация предприятий критикует "шантажирующее поведение"

Федерация малого и среднего бизнеса Германии (BMVW) призвала правительство вмешаться в спор.  «Deutsche Bahn - государственное предприятие», - заявил во вторник управляющий директор BMVW Маркус Джергер представителям СМИ. «Следовательно, федеральное правительство должно сейчас положить конец», - сказал он, осуждая «шантажирующее поведение GDL».  По его словам, профсоюз оказывает «медвежью услугу автономии коллективных переговоров».
Новости / Архив
01.05.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №34-35 от 01 мая 2026 года
Новости
30.04.2026
Транспортные полицейские провели профилактическую акцию «Береги себя на железной дороге»
Спорт
30.04.2026
Турнир по арқан тарту среди железнодорожников прошел в Павлодаре
Спорт
30.04.2026
Железнодорожник из Караганды завоевал три медали на чемпионате Казахстана по борьбе
Спорт
30.04.2026
Уральские железнодорожники провели спартакиаду по летним видам спорта
Регионы
30.04.2026
Строительство 15 километров скотоизгороди запланировано в Костанайском регионе
Пассажирские перевозки
29.04.2026
Более 3 млн пассажиров перевезено поездами КТЖ
Регионы
29.04.2026
Достыкское эксплуатационное вагонное депо подвело итоги первого квартала
Новости
29.04.2026
Более 20 тысяч перевозок отследили с помощью навигационных пломб в ЕАЭС
Регионы
29.04.2026
Условный пожар на складе ГСМ потушили за час на станции Оскемен-1
Новости
29.04.2026
Снизилось количество ДТП на железнодорожных переездах
Новости
29.04.2026
Более 18 тысяч граждан оштрафованы за переход железнодорожных путей в неустановленных местах
Новости
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в КТЖ
Регионы
28.04.2026
Железнодорожники Усть-Каменогорска провели конкурс-викторину по охране труда
Регионы
28.04.2026
Круглый стол по охране труда прошел в Екибастузской дистанции пути
Регионы
28.04.2026
Всемирный день охраны труда отметили в Карагандинском филиале ВЖДО
Новости
28.04.2026
Семинар по охране труда с участием железнодорожников прошел в Астане
Новости
28.04.2026
Весенний комиссионный осмотр локомотивов стартовал в ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки»
Новости
28.04.2026
Показательное технологическое «окно» по капитальному ремонту ж/д пути проведено на перегоне Астана – Сороковая
Новости / Архив
28.04.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №32-33 от 28 апреля 2026 года
MyQaz.kz