Забастовка железнодорожников в Германии подошла к концу - Deutsche Bahn

В мире
09.09.2021, 15:07
Хотя официально забастовка закончилась, полное восстановление железнодорожной сети Германии произойдет не сразу. Последняя акция началась 1 сентября по грузовым перевозкам, а на следующий день - по пассажирским перевозкам. Об этом сообщает dw.com. Во вторник железнодорожные перевозки в Германии постепенно стали возвращаться в прежний режим после окончания забастовки, продолжавшейся более пяти дней. Акция, серьезно нарушившая работу государственного железнодорожного оператора, закончилась во вторник 7 сентября в 2 часа ночи по местному времени. Хотя нормальное обслуживание не возобновится сразу, представитель Deutsche Bahn (DB) подтвердила, что оператор быстро работает над восстановлением бесперебойной работы на всех линиях. Путешественникам было предложено проверять поезда, которые они забронировали, в Интернете или через приложение DB Navigator. 

Участвовали почти 20 000 машинистов поездов

DB сообщил, что на выходных около 19 700 машинистов поездов приняли участие в забастовке в сфере грузовых перевозок, а также последовавшие на следующий день пассажирских перевозок. Профсоюз GDL, членами которого в основном, но не исключительно, являются машинисты поездов, организовал забастовку.

DB попытался, но не смог остановить забастовку

Профсоюз железнодорожников, который провел также две забастовки в августе, требовал увеличения заработной платы машинистам на 3,2% в течение 28-месячного периода, а также бонуса из-за коронавируса. Deutsche Bahn почти удовлетворил спрос, хотя и попросила 36 месяцев на корректировку оплаты труда. Профсоюзная забастовка, начавшаяся в прошлый четверг, стала третьей за несколько недель и второй по продолжительности забастовкой в ​​немецких поездах. Национальная железнодорожная компания Германии обратилась в суд с иском о прекращении забастовки, обвинив GDL в преследовании политических целей, а не в улучшении условий труда. Однако два суда не согласились с этим и постановили, что сентябрьская забастовка может быть продолжена.

Профсоюз: DB пытался «ограничить свободу профсоюзов»

В понедельник глава профсоюза GDL Клаус Везельски отказался от дальнейших переговоров с немецким оператором DB, если она не представит «предметного предложения».  Везельски сказал, что компания пыталась ограничить свободу объединений профсоюзов, что, по его словам, не подлежало обсуждению.  По словам Везельски, хотя Deutsche Bahn предлагала повышение заработной платы на 3,2%, она также пыталась ограничить членство в GDL определенными профессиональными группами. 

Ассоциация предприятий критикует "шантажирующее поведение"

Федерация малого и среднего бизнеса Германии (BMVW) призвала правительство вмешаться в спор.  «Deutsche Bahn - государственное предприятие», - заявил во вторник управляющий директор BMVW Маркус Джергер представителям СМИ. «Следовательно, федеральное правительство должно сейчас положить конец», - сказал он, осуждая «шантажирующее поведение GDL».  По его словам, профсоюз оказывает «медвежью услугу автономии коллективных переговоров».
Новости
31.01.2025
Почти 2,5 млн тонн грузов планируют перевалить в 2025 году через порт Курык
Новости
31.01.2025
Практические технические занятия провели в Акмолинском отделении магистральной сети
Регионы
31.01.2025
О работе по улучшению условий труда сотрудников рассказали в Оскеменском эксплуатационном локомотивном депо
Новости
31.01.2025
Более 437,1 млн тонн грузов перевезено железнодорожным транспортом в 2024 году
Новости
31.01.2025
СТК «Kazlogistics» и Eurasian Caspian Trans обсуждают транзитные перевозки через Север – Юг
Новости / Архив
31.01.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №7 от 31 января 2025 года
Регионы
30.01.2025
Диалоговую площадку Bir Tolqynda организовали и провели в Усть-Каменогорске
Новости
30.01.2025
Объединённый международный пункт перехода возобновит свою работу на станции Болашак
Новости
30.01.2025
Железнодорожники Казахстана, Туркменистана, России и Ирана обсудили увеличение объёмов перевозок по маршруту Север — Юг
Новости
30.01.2025
Развитие коридора Север-Юг: Казахстан и Россия начнут модернизацию 6 пунктов пропуска
Регионы
30.01.2025
«День мастера» провели в Екибастузской дистанции пути
Регионы
30.01.2025
Железнодорожные пути активно очищают от снега в Костанайском регионе
Новости
30.01.2025
Расширение транспортных коридоров обсуждают Казахстан и Пакистан
Новости
29.01.2025
Досрочно открыто движение поездов по второму пути на участке Балхаш – Мойынты
Новости
29.01.2025
Итоги работы по повышению пожарной безопасности в 2024 году подвели в КТЖ
Регионы
29.01.2025
Локомотивные бригады прошли обучение на станции Жанаарка
Пассажирские перевозки
29.01.2025
Стоимость проезда в поездах КТЖ повысится с марта
Регионы
29.01.2025
Более 5 тысяч кубометров снега вывезли со станции Риддер
Новости
29.01.2025
Планы объемов перевозок на 2025 год предварительно согласовали Казахстан и Китай
Новости
28.01.2025
Токаев: Необходимо ускорить развитие Трансказахстанского железнодорожного коридора