Первый контейнерный поезд АО "Кедентранссервис" отправился в Китай

Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Первый контейнерный поезд АО «Кедентранссервис», сформированный из 54 вагонов, отправился в Китай. Маршрут нового направления: Павлодар-Южный – Достык – Ланьчжоу. Его запуск позволил аграриям Павлодарского Прииртышья значительно сэкономить время доставки и логистические расходы.

В торжественной церемонии запуска уникального экспортного канала приняли участие представители дочерней компании АО «НК «ҚТЖ» АО «Кедентранассервис» и Павлодарского отделения ГП. Первый груз – семена подсолнечника, общая масса которого составила более 1 400 тонн, грузополучатели получат уже через семь дней. Раньше сельхозтоваропроизводителям приходилось отправлять его из Алматы, что увеличивало сроки доставки до более двух недель и расходы на транспортировку.

– АО «Кедентранссервис» продолжает развитие сервисов по доставке грузов железнодорожным транспортом и открывает новые экспортные контейнерные маршруты, что позволит увеличить объемы поставок и контейнерооборот в целом, – отметил генеральный директор АО «Кедентранссервис» Арман Султанов.

Филиал АО «Кедентранссервис» по Павлодарской области предоставил услуги погрузочно-разгрузочных работ, транспортно-экспедиторское обслуживание и услуги оперирования фитинговыми платформами. Руководство планирует организацию и отправку контейнерных поездов по этому направлению каждый месяц.

– Павлодарский филиал свыше 20 лет функционирует в регионе, за это время накоплен большой опыт в решении различных транспортных задач и есть постоянные партнеры. Сегодня мы в тесном взаимодействии с ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – Павлодарское отделение ГП», отправляем экспортный груз в КНР, – сказал директор филиала АО «Кедентранссервис» по Павлодарской области Даурен Асанов.

Преимущество отправки контейнерного поезда – отсутствие простоя на сортировочных станциях, не нужно будет формировать его к другим составам. Из Китая он вернется не с порожними контейнерами, а с китайским грузом, то есть, порожнего маршрута не будет, вагонооборот учтен.

Несмотря на действующие ковидные ограничения со стороны КНР, перевозка грузов в контейнерах сейчас – одна из самых удобных и экономически выгодных для казахстанских экспортеров. К тому же контейнерные поезда способствуют увеличению доли контейнеризации грузовых перевозок. К слову, по новому маршруту свои грузы будут отправлять пока только павлодарские аграрии, так как продукция закрывает все объемы заполняемости контейнеров.

Регионы
26.06.2026
Железнодорожные вокзалы открылись после реконструкции на станциях Риддер и Шемонаиха
Регионы
26.06.2026
Реконструкция железнодорожных вокзалов завершена на станциях Жанаесиль и Саумалколь
Новости
26.06.2026
Локомотивные бригады депо Шу и Есиль предотвратили столкновения на железнодорожных переездах
Новости
26.06.2026
Делегация Ляньюньгана посетила порт Актау
Новости
26.06.2026
От «Железнодорожника» до «Қазақстан теміржолшысы»: отраслевое издание отмечает 95-летие
Пассажирские перевозки
26.06.2026
Вагоны-рестораны появятся в 4 дополнительных поездах Тальго
Инфраструктура
26.06.2026
Казахстанские и узбекские железнодорожники обменялись опытом содержания бесстыкового пути
Регионы
26.06.2026
Работники Уральского эксплуатационного вагонного депо модернизировали привод козлового крана КК-5
Новости / Архив
26.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №49 от 26 июня 2026 года
Новости
25.06.2026
Меры по повышению безопасности на железной дороге обсудили в КТЖ
Новости
25.06.2026
Завершена реконструкция железнодорожного вокзала Курорт-Боровое
Пассажирские перевозки
24.06.2026
Нацперевозчик объявил о скидках до 20% на популярные туристические маршруты
КТЖ в лицах
24.06.2026
Инженера-технолога Каухар Нуртазину проводили на пенсию в Семейском отделении грузовых перевозок
Новости
24.06.2026
Встреча представителей железнодорожных профсоюзов Казахстана и России состоялась в Кокшетау
Новости
24.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железной дороге в период летних каникул
Новости
24.06.2026
Дноуглубительные работы продолжаются в порту Актау
Новости
23.06.2026
Внесших вклад в развитие взаимодействия со СМИ сотрудников отметили в КТЖ
Новости
23.06.2026
Студенты ALT Университета проходят геодезическую практику на объектах КТЖ
Регионы
23.06.2026
Итоги работы за 5 месяцев подвели в РЦУП-2
Новости / Архив
23.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №48 от 23 июня 2026 года