Первый контейнерный поезд АО "Кедентранссервис" отправился в Китай

Грузовые перевозки
01.04.2022, 08:34
2 мин чтения
Жанар Жусупова

Собственный корреспондент по Павлодарской области

Первый контейнерный поезд АО «Кедентранссервис», сформированный из 54 вагонов, отправился в Китай. Маршрут нового направления: Павлодар-Южный – Достык – Ланьчжоу. Его запуск позволил аграриям Павлодарского Прииртышья значительно сэкономить время доставки и логистические расходы.

В торжественной церемонии запуска уникального экспортного канала приняли участие представители дочерней компании АО «НК «ҚТЖ» АО «Кедентранассервис» и Павлодарского отделения ГП. Первый груз – семена подсолнечника, общая масса которого составила более 1 400 тонн, грузополучатели получат уже через семь дней. Раньше сельхозтоваропроизводителям приходилось отправлять его из Алматы, что увеличивало сроки доставки до более двух недель и расходы на транспортировку.

– АО «Кедентранссервис» продолжает развитие сервисов по доставке грузов железнодорожным транспортом и открывает новые экспортные контейнерные маршруты, что позволит увеличить объемы поставок и контейнерооборот в целом, – отметил генеральный директор АО «Кедентранссервис» Арман Султанов.

Филиал АО «Кедентранссервис» по Павлодарской области предоставил услуги погрузочно-разгрузочных работ, транспортно-экспедиторское обслуживание и услуги оперирования фитинговыми платформами. Руководство планирует организацию и отправку контейнерных поездов по этому направлению каждый месяц.

– Павлодарский филиал свыше 20 лет функционирует в регионе, за это время накоплен большой опыт в решении различных транспортных задач и есть постоянные партнеры. Сегодня мы в тесном взаимодействии с ТОО «КТЖ – Грузовые перевозки» – Павлодарское отделение ГП», отправляем экспортный груз в КНР, – сказал директор филиала АО «Кедентранссервис» по Павлодарской области Даурен Асанов.

Преимущество отправки контейнерного поезда – отсутствие простоя на сортировочных станциях, не нужно будет формировать его к другим составам. Из Китая он вернется не с порожними контейнерами, а с китайским грузом, то есть, порожнего маршрута не будет, вагонооборот учтен.

Несмотря на действующие ковидные ограничения со стороны КНР, перевозка грузов в контейнерах сейчас – одна из самых удобных и экономически выгодных для казахстанских экспортеров. К тому же контейнерные поезда способствуют увеличению доли контейнеризации грузовых перевозок. К слову, по новому маршруту свои грузы будут отправлять пока только павлодарские аграрии, так как продукция закрывает все объемы заполняемости контейнеров.

Регионы
07.10.2026
Сервис вышел на новый уровень: как преобразился вокзал станции Оскемен-1
Новости
07.10.2026
КТЖ провело ярмарку вакансий для студентов ALT Университета
Регионы
07.10.2026
День пожилых людей отметили карагандинские железнодорожники
Новости
07.10.2026
Более 400 школьников прошли уроки безопасности на железной дороге в Астане
Регионы
06.10.2026
Память почетного железнодорожника Ерика Жидилова увековечили в Павлодаре
Новости
06.10.2026
Железнодорожники проводят месячник профилактики для школьников
Инфраструктура
06.10.2026
Более 1056 км ж/д путей отремонтировано в Казахстане
Новости
06.10.2026
Еще 18 локомотивов пополнили парк КТЖ
Новости
06.10.2026
Вокзал Алматы-1 готовят к открытию
Новости
06.10.2026
Сауранбаев: Цифровизация сократила ожидание грузов на границе в 10 раз
Новости
06.10.2026
KTZ Express и Maersk представили совместные решения для экспорта казахстанской продукции
Новости
06.10.2026
ҚТЖ представило ИТ-стратегию до 2030 года на форуме Digital Bridge
Новости / Архив
06.10.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №79 от 06 октября 2026 года
Новости
05.10.2026
О ходе дноуглубительных работ в порту Актау рассказали в Минтрансе
Регионы
05.10.2026
Реконструкция вокзала станции Аксу-2 завершена в Павлодарской области
Регионы
05.10.2026
Уральские железнодорожники отметили День пожилого человека
КТЖ в лицах
05.10.2026
Династия Шакеновых: 522 года на железной дороге Казахстана
Новости
02.10.2026
Студенты представили цифровые решения для КТЖ на хакатоне «KTZ – ALT INNOVATION»
Регионы
02.10.2026
Пожарный поезд привлекли для тушения условного пожара на станции Тобол
Регионы
02.10.2026
«Богатырь Көмір» и «Қазтеміртранс» готовятся к увеличению перевозок угля в Павлодарской области