Рост грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Тенденцию к ускоренному росту грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок. Так, за 10 месяцев текущего года погрузка составила около 13 миллионов тонн, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает Rail-news.kz.

Ежемесячно в отделении проводятся совещания с представителями крупных грузоотправителей и экспедиторских компаний по вопросу привлечения дополнительных объемов перевозок, в том числе для потребителей Казахстана, на экспорт, а также по выработке дальнейших совместных мер взаимодействия. Широко поставлена работа с грузоотправителями, экспедиторскими организациями, таможенными органами, пограничными и другими причастными службами по своевременному решению вопросов прохождения всех процедур при организации погрузки - выгрузки грузов, соблюдения ими технологического времени простоя вагонов под грузовыми операциями. 

По итогам работы за 10 месяцев текущего года по Алматинскому отделению ГП погрузка грузов составила – 12922,4 тысяч тонн, выполнена на 103,5%. Основную долю погрузки составляют импортные грузы, строительные грузы - 49%, продовольственные - 24%, химикаты - 43%, руда цветная - 17%, продукты перемола - 55%. Отмечается увеличение выгрузки, которая составила - 34 922 вагона, превысив план на 15%. В среднем в сутки выгружается 950 вагонов. Объем грузоперевозок на границе Китая с Казахстаном вырос на 12%. Через железнодорожный переход Достык-Алашанькоу на экспорт отправлено 7,8 миллиона тонн, импорт - 3,6 миллиона тонн. Что характерно, в октябре зафиксирован рекордный показатель экспортных перевозок – свыше 900 тысяч тонн. С начала года через переход Алтынколь-Хоргос передано в КНР свыше 2,1 тысячи поездов или свыше 3,3 миллиона тонн груза. Через переход Достык-Алашанькоу ежесуточно передается 14-15 поездов, через Алтынколь-Хоргос - 8.

На отделении усилен контроль над организацией беспрепятственного пропуска транзитного вагонопотока, по сокращению времени простоя локомотивов на промежуточных станциях, в основном и оборотном депо. 

Как отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов, что значительный рост пропуска контейнерных поездов, преследованных через межгосударственные стыки Достык и Алтынколь, свидетельствует о росте транзитного потенциала железной дороги Казахстана. А Алматинское отделение грузовых перевозок играет здесь доминирующую роль, и по технической оснащенности является одним из передовых. 

- Повышению эффективности перевозочного процесса также способствовало создание РЦУП-2 Алматы. В нем осуществляется круглосуточная координация поездопотоков, решаются задачи, связанные с организацией бесперебойной работы железнодорожного транспорта, - говорит директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

Новости
22.07.2025
Пожарный поезд задействовали при тушении склада в Алматы
Новости / Архив
22.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №55 от 22 июля 2025 года
Новости
21.07.2025
КТЖ и РЖД усиливают стратегическое партнёрство
Новости
21.07.2025
Батумский морской порт и Северный морской терминал Актау подписали соглашение о сотрудничестве
Спорт
21.07.2025
Уральские железнодорожники победили в летней спартакиаде
Регионы
21.07.2025
Осмотрщик Алтынбек Омаров вовремя обнаружил опасную неисправность на станции Сары-Озек
Грузовые перевозки
21.07.2025
Экспорт угля по железной дороге с начала года увеличился на 14%
Новости
21.07.2025
Водитель автомобиля врезался в маневровый тепловоз на станции Шымкент
Регионы
21.07.2025
Работы по модернизации 16 вокзалов ведут на станциях Акмолинской области
Регионы
21.07.2025
Противопожарные учения прошли на станциях Костанай и Тобол
Регионы
18.07.2025
Воспитанники детсада посетили Уральский железнодорожный музей
Новости
18.07.2025
Более 9 млн тонн казахстанского зерна отправлено на экспорт
Новости
18.07.2025
Эксплуатацию вагонов с продленным сроком службы ограничат в Казахстане
Инфраструктура
18.07.2025
Железнодорожный мост построят через Сырдарью
Новости
18.07.2025
Развитие морской отрасли обсудили в Министерстве транспорта РК
Новости
18.07.2025
АО «Кедентранссервис» обсуждает сотрудничество в сфере цифровизации логистики с китайскими компания
Новости
18.07.2025
Цифровой модуль для договоров с нерезидентами запущен в KTZ Express
Инфраструктура
18.07.2025
Половина ремонтной кампании на железной дороге завершена в Казахстане
Новости / Архив
18.07.2025
Газета Қазақстан теміржолшысы, №54 от 18 июля 2025 года
Регионы
17.07.2025
Лучших осмотрщиков-ремонтников вагонов определили на станции Караганда-Сортировочная