Рост грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок

Елена Колдасбаева

Собственный корреспондент по Алматинской области

Тенденцию к ускоренному росту грузооборота демонстрирует Алматинское отделение грузовых перевозок. Так, за 10 месяцев текущего года погрузка составила около 13 миллионов тонн, что на 15% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, передает Rail-news.kz.

Ежемесячно в отделении проводятся совещания с представителями крупных грузоотправителей и экспедиторских компаний по вопросу привлечения дополнительных объемов перевозок, в том числе для потребителей Казахстана, на экспорт, а также по выработке дальнейших совместных мер взаимодействия. Широко поставлена работа с грузоотправителями, экспедиторскими организациями, таможенными органами, пограничными и другими причастными службами по своевременному решению вопросов прохождения всех процедур при организации погрузки - выгрузки грузов, соблюдения ими технологического времени простоя вагонов под грузовыми операциями. 

По итогам работы за 10 месяцев текущего года по Алматинскому отделению ГП погрузка грузов составила – 12922,4 тысяч тонн, выполнена на 103,5%. Основную долю погрузки составляют импортные грузы, строительные грузы - 49%, продовольственные - 24%, химикаты - 43%, руда цветная - 17%, продукты перемола - 55%. Отмечается увеличение выгрузки, которая составила - 34 922 вагона, превысив план на 15%. В среднем в сутки выгружается 950 вагонов. Объем грузоперевозок на границе Китая с Казахстаном вырос на 12%. Через железнодорожный переход Достык-Алашанькоу на экспорт отправлено 7,8 миллиона тонн, импорт - 3,6 миллиона тонн. Что характерно, в октябре зафиксирован рекордный показатель экспортных перевозок – свыше 900 тысяч тонн. С начала года через переход Алтынколь-Хоргос передано в КНР свыше 2,1 тысячи поездов или свыше 3,3 миллиона тонн груза. Через переход Достык-Алашанькоу ежесуточно передается 14-15 поездов, через Алтынколь-Хоргос - 8.

На отделении усилен контроль над организацией беспрепятственного пропуска транзитного вагонопотока, по сокращению времени простоя локомотивов на промежуточных станциях, в основном и оборотном депо. 

Как отметил директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов, что значительный рост пропуска контейнерных поездов, преследованных через межгосударственные стыки Достык и Алтынколь, свидетельствует о росте транзитного потенциала железной дороги Казахстана. А Алматинское отделение грузовых перевозок играет здесь доминирующую роль, и по технической оснащенности является одним из передовых. 

- Повышению эффективности перевозочного процесса также способствовало создание РЦУП-2 Алматы. В нем осуществляется круглосуточная координация поездопотоков, решаются задачи, связанные с организацией бесперебойной работы железнодорожного транспорта, - говорит директор Алматинского отделения грузовых перевозок Нурым Жаниязов.

Новости
01.09.2026
КТЖ призывает школьников соблюдать правила безопасности вблизи железной дороги
Грузовые перевозки
01.09.2026
КТЖ перевезло более 1 млн тонн зерна с начала нового сезона
Социум
01.09.2026
Волонтеры КТЖ собрали школьные наборы для 730 первоклассников с отдаленных станций
Новости / Архив
01.09.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №69 от 01 сентября 2026 года
Новости
31.08.2026
Еще четыре ж/д вокзала открылись после реконструкции в регионах Казахстана
Социум
31.08.2026
Более 8 тысяч детей железнодорожников отдохнули в лагерях Казахстана
Регионы
31.08.2026
Обновленный железнодорожный вокзал открылся в Костанае
Регионы
31.08.2026
В трех регионах Казахстана после реконструкции открылись пять железнодорожных вокзалов
Регионы
31.08.2026
Новый вокзал открылся на месте демонтированного на станции Оскемен-1
Регионы
31.08.2026
Волонтеры-железнодорожники Карагандинского региона навестили ветеранов отрасли
КТЖ в лицах
31.08.2026
Жизнь в эпоху перемен: путь начальника отдела учета станции Орал Маргариты Мугалбаевой
Регионы
31.08.2026
Около 968,5 тысячи тонн грузов отправлено в контейнерах в Костанайском отделении ГП
Новости
29.08.2026
КТЖ и Huawei усиливают цифровизацию железных дорог Казахстана
Новости
28.08.2026
Арысское эксплуатационное вагонное депо: более 120 лет на службе железной дороги
Новости
28.08.2026
Казахстан и Россия обсудили развитие грузовых перевозок на пункте перехода Илецк-1
Новости
28.08.2026
Четыре ветхих поста электрической централизации заменены в 2026 году
Новости
28.08.2026
Делегация Молодежных консультативных советов Центральной Азии посетила порт Курык
Регионы
28.08.2026
От первых электростанций до современных технологий — история Акадырской дистанции электроснабжения
Новости
28.08.2026
Казахстан выходит на новый этап цифровизации транспортной отрасли
Регионы
28.08.2026
Профком ГПФ Павлодар поздравил 166 будущих первоклассников из семей железнодорожников