Перспективы сотрудничества в транспортно-логистической сфере

Руслан Рахметов

Корреспондент газеты «Қазақстан теміржолшысы»

Железнодорожные администрации Казахстана, Азербайджана и Грузии объединяют усилия для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В рамках официального визита главы Правительства РК А. Смаилова в Грузию АО «НК «Қазақстан темір жолы» и АО «Грузинская железная дорога» заключили трехстороннее Соглашение о базовых принципах создания и деятельности совместного предприятия (СП) по развитию ТМТМ. Накануне в Баку этот документ был подписан с ЗАО «Азербайджанские железные дороги».

Документ подготовлен на основании договоренностей о совместной деятельности на маршруте, достигнутых партнерами 4 мая 2023 года в городе Тбилиси.  

В соглашении определены основные принципы сотрудничества участников и условия функционирования нового предприятия. Для проработки вопросов открытия, регистрации и деятельности СП сформирована «дорожная карта». СП будет создано на базе Международного финансового центра «Астана» (МФЦА) до конца текущего года.

Совместное предприятие займется объединением тарифов и обработкой всех грузов на Транскаспийском маршруте. Стороны соглашения рассчитывают, что СП позволит сократить срок доставки до 18 гарантированных дней в 2023 году и до 10-15 дней в дальнейшем. Ранее этот процесс составлял 53 дня.

В ходе официального визита также было отмечено, что перевозки грузов по ТМТМ с начала года уже превысили один миллион тонн, увеличившись на 64% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Также планируется провести максимальную оцифровку транспортного коридора, а именно проходящего по нему грузопотока. Для реализации этой инициативы планируется привлечение крупных международных инвесторов.

Кроме того, глава Правительства прокомментировал планы по дальнейшему развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута.

– Мы заинтересованы довести объемы грузоперевозок по нему до десяти миллионов тонн в среднесрочной перспективе. В этих целях сторонами проекта принята и успешно реализуется совместная «Дорожная карта по синхронному устранению «узких мест» и развитию коридора на 2022-2027 годы». Мы также нацелены на расширение сотрудничества с Грузией по развитию маршрутов в Каспийско-Черноморском бассейне. Большое значение в этом вопросе приобретает осуществление грузовых перевозок с использованием возможностей наших морских портов, – подчеркнул Алихан Смаилов.

К слову, в 2022 году грузоперевозки по ТМТМ выросли в 2,5 раза по сравнению с предыдущим годом, до 1,5 миллиона тонн. Объем контейнерных перевозок в прошлом году увеличился на треть и составил 33 тысячи контейнеров в двадцатифутовом эквиваленте (TEU).  

 

Новости
11.06.2026
АО «Теміржолсу» отремонтировало более 1000 объектов железнодорожной инфраструктуры
Новости
11.06.2026
Студенты Международного университета Астаны ознакомились с работой КТЖ
Регионы
11.06.2026
Илецкие железнодорожники провели экологические акции ко Дню окружающей среды
Регионы
11.06.2026
Лучших по профессии определили в Карагандинском эксплуатационном вагонном
Новости
10.06.2026
Церемония награждения детей работников КТЖ прошла в Астане
Новости
10.06.2026
Около 160 энергосберегающих мероприятий проведено в дочке КТЖ
Новости
10.06.2026
Топ-5 неочевидных штрафов на железной дороге: что важно знать пассажирам
Социум
10.06.2026
Строительство детсадов, спорт, помощь ветеранам и профориентация: как КТЖ реализует социальную политику
Регионы
10.06.2026
Действия при выявлении пассажира с опасной инфекцией в поезде отработали в Павлодаре
Новости
10.06.2026
Столичные железнодорожники обменялись опытом по содержанию зданий
Новости
10.06.2026
КТЖ призывает соблюдать правила безопасности на железнодорожных переездах
Новости
09.06.2026
Итоги весеннего осмотра железнодорожной инфраструктуры подведены в Алматинском регионе
Новости
09.06.2026
Порты Курык и Махачкала подписали соглашение о сотрудничестве
Пассажирские перевозки
09.06.2026
КТЖ планирует перевезти летом более 144 тысяч пассажиров в направлении Курорт-Боровое
Грузовые перевозки
09.06.2026
На станции Алашанькоу 14 раз вводили режим чрезвычайной готовности из-за ветра
Интервью
09.06.2026
Глава АО «Пассажирские перевозки» подвёл итоги модернизации и рассказал о планах на лето
Инфраструктура
09.06.2026
Пропускную способность участка Бейнеу – Мангистау увеличат до 17 пар поездов в сутки
Регионы
09.06.2026
Железная дорога Восточного Казахстана стала современнее: масштабные перемены в инфраструктуре, технике и условиях труда
Новости
09.06.2026
Внедрение электронного документооборота на транспорте рассмотрели на заседании ЕЭК
Новости / Архив
09.06.2026
Газета Қазақстан теміржолшысы, №44 от 09 июня 2026 года